Боюсь, что это меланома

Родинка, я думаю уже давно. Но ранее не рассматривала её близко. Имею тревожность последнее время, поэтому это не первая родинка, которую я тут показываю. Мне очень страшно пропустить рак. Панически боюсь. Пожалуйста, помогите. Посмотрите фото, сориентируйте, пожалуйста. Размер этой родинки примерно 2 на 3 мм. Я спать не смогу

30 лет
17 Января ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для доброкачественного новообразования кожи- меланоцитарный невус.
Он состоит из меланоцитов, которые в большом количестве вырабатывают мелатонин, что и объясняет коричневый, черный или фиолетовый цвет невуса.
Опасности не представляет.

Рекомендуется наблюдение раз в год, с осмотром через дерматоскоп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. То есть края считаются ровными? Просто мне показалось, что не симметричная

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления доброкачественного невуса.
Опасности не вижу. Не переживайте.
В таком случае можно рекомендовать очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, защищать от солнца.
Использовать солнцезащитные средства с СПФ 50+.
Наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. То есть на меланому не похоже? К дерматологу в понедельник, но я спать не могу из-за этого

Это не меланома. Не паникуйте, не накручивайте себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. А то я уже вся извелать. Нашла кучу признаков. Спасибо больше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. А можете посмотреть ещё одно фото добавила, пожалуйста? Эта та же родинка, но видно лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё доброкачественное. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне просто показалось, что за ночь могло вырасти. Или это уже совсем нереально? Страшно, что могу пропустить рак. Извини за такие глупые вопросы

Добрый день !
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы проводим пациенту дополнительное исследование - Дерматоскопию.
Это быстрый и безболезненный метод для увеличения образования в 20-40 раз, позволяющий точно узнать природу и характер образования.

Внешне по фотографии можно заподозрить доброкачественный меланоцитарный невус.
Образование можно наблюдать раз в год у дерматолога
Не переживайте , по фото ничего страшного ☀️
Хорошего дня!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ. То есть там нет нечетких контуров? Я еду к дерматологу в понедельник. Но из-за приступа панической атаки не могу даже спать

По фото классический меланоцитарный невус, ничего подозрительного 👍

Рада помочь Вам !)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Спасибо

❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё вопрос. Вот она имеет как будто небольшую точку тёмнее внутри. Это не признак меланомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что она не один месяц, а то и год скорее всего у меня это точно. Даже у мужа переспросила, но до этого у меня не было необходимости её рассматривать.

Признаков чего-то плохого по фото не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Я добавила ещё одно фото. Там хорошо видно её. Подскажите, она не выросла за ночь? Я не знаю. Я в какой-то необъяснимой панике

Нет, не выросла , не переживайте ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Ну вот голова совсем зациклилась. Уже мне кажется где не надо ищу. Спасибо

Принятый ответ

Рада помочь !☀️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Похоже на внутридермальный меланоцитарный невус. Для таких типов невусов как раз характерна выпуклая форма. Нераномерность окраски, когда центр темнее периферии тоже норма, т.к в центре невусные клетки расположены более кучно.

Родинка спокойная, доброкачественная.
В плановом порядке можно посмотреть её дерматоскопом (под увеличением) и убедиться, что все хорошо.

На солнце обязательно пользуйтесь спф50+.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки меланоцитарного невуса , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация раз в год для проведения дерматоскопии
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ)))

Здравствуйте

По фото вероятно доброкачественный меланоцитарный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.

Желательно провести дерматоскопическое исследование.

Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.

Не опасно не переживайте

Будут вопросы- пишите.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. А можете посмотреть ещё одно фото добавила, пожалуйста? Эта та же родинка, но видно лучше.

Доброкачественный невус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Мне показалось, что за ночь вырос. Такое возможно? Или это только на фоне тревожности?

Принятый ответ

Меланомы нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое