Консультация терапевта /

Недостаток витамина Д — вопрос №402424

Здравствуйте! Мне 35 лет. В последнее время сильно сыпятся волосы, зубы слабые, на лице постоянные прыщи. Сдала анализ на железо витамин Д. Железо в норме, а уровень витамина Д 21 нг/мл. Что посоветуете? В какой дозировка и сколько принимать витамин Д? Спасибо

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, аквадетрим по 10 капель в сутки месяц, затем поддерживающая доза 4 капли в сутки
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Подскажите, а Детримакс в какой дозировке можно принимать? Я по инструкции четвертинку начала пить. И нужно ли одновременно Кальций Д3 никомед принимать? Ещё я рыбий жир начала пить. Не будут ли эти лекарства "конфликтовать" между собой?

Невролог, Терапевт
Или детримак или кальций д3. В данном случае лучше детримакс по 2 капсулы в сутки, так как кальций д3 содержит маленькую дозу витамина Д, его можно как ращ на поддердивающую дозу оставить
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Можно начать приём капель Аквадетрима 14 капель - 2 мес, а затем переход на профилактическую дозировку до летнего периода - 4 капли (2000ед)
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, вам нужно принимать 7000 ед витамина Б месяц, а затем по 2000 ед в сутки
Клиент
Алина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте, пьёте максимальную дозировку 7000 МЕ на протяжении двух недель, потом снижаете до 5000 МЕ пьёте ещё две недели, после чего сдаёте повторно кровь на уровень витамина Д.
Клиент
Николай, спасибо за ответ!
Кардиолог, Терапевт
добрый день! Да, безусловно вам нужно начать прием витамина Д, я рекомендую Вам не менее 5000 МЕ желательно в комбинации с витамином К. Через 1,5 месяца контроль
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте.
Лучше препараты фирмы Now, solgar 5000 ед в сутки ,если нет возможности,то обычный аквадетрим 10 капель первый месяц ,затем по 7 капель ещё 2 мес и контроль уровня витамина Д
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!
Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Витамин Д 7000 МЕ (14 капель аквадетрима) 1 месяц, затем 2000 МЕ (4 капли), на летнее время отменяете. Больше употребляйте молочных продуктов, они содержат кальций, они с вит Д действуют заодно, если молочные продукты не едите или не переносите, то принимайте кальций Д3 никомед по 2 таблетки в сутки, рассасывать или раздевывать. Вит Д и Кальций Д3 никомед принимайте во время еды
Клиент
Эльвира, спасибо за ответ!
Терапевт
Добрый вечер. Принимайте Аквадетрим по 14 капель в сутки или детримакс табл. 7000 МЕ в сутки месяц ,затем можно принимать Акавдетрим по 4 капли или детримакс по 2000 МЕ в сутки (профилактическая доза) длительно, 3 месяца
Клиент
Александр, спасибо за ответ!
Терапевт
Добрый вечер. При таком уровне витамина Д рекомендована насыщающая доза 5000 ед в течение месяца. Лучше усваивается жирорастворимая форма витамина Д, например Детримакс.
По поводу железа, вы сдавали ферритин или сывороточное железо. И контролировали ли вы гормоны щитовидной железы?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ! Название такое Железо сыворотки (Fe serum, Iron serum). Детримакс начала принимать по четвертинке. Его нужно больше? И тут пишут, что его необходимо пить вместе с Кальцием Д3 никомед. А в какой дозировка? Ещё начала пить рыбий жир. Нужно ли? Анализ на гормоны не сдавала. Подскажите, что нужно сдать.
Терапевт
Детримакс четвертинку от какой дозы вы пьёте? Вам нужно 5000 ед, в 1 капле 500 ед. Значит 10 капель. Если таб по 1000 ед, то 5 таб. Нужно высчитать 5000 ед в сутки.1 месяц. Затем контроль анализа на витамин Д. Если норма, то переходим на поддерживающую дозу 1000-1500 ед в сутки постоянно.
Кальций пить не обязательно с витамином Д.
Витамин Д пьют в первой половине дня.

Железо оценивают не по сывороточному железу, это величина не постоянная, зависит от многих факторов. А нужно сдавать Ферритин, то есть запасы железа в тканях.
По щитовидке ТТГ и Т4 своб.( проверить щитовидную железу нужно потому что есть жалобы на то, что сыпятся волосы).
Клиент
Екатерина, понятно. У меня таблетки Детримакс 2000 МЕ. Значит, я должна принимать по 2 с половиной таблетки, правильно? И подскажите, пожалуйста, зависит ли сдача анализов на указанные Вами гормоны от менструального цикла? Или можно сдавать в любое время?
Терапевт
Удобнее дозировать в каплях, на будущее.
Но раз купили таблетки то да, по 2 с половиной.
Эти гормоны не зависят от цикла
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо огромное за развёрнутый ответ! Буду следовать Вашим рекомендациям