Межпредсердная перегородка
У ребенка( девочка) в 4 месяца обноружили межпредсердная перегородка 8 мм сброс слева на право Что мне делать дальше и на сколько это опастно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья ребёнка.
Давайте разберёмся вместе.
По УЗИ сердца фиксируется дефект межпредсердной перегородки с перегрузкой правых отделов сердца.
Аневризма мпп малая аномалия развития сердца, к году восстанавливается.
В подобных случаях советуем очную консультацию специалиста детского кардиолога с подбором терапии.
Контроль эхокардиографии или узи сердца через 2 месяца.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
После каких пределов это стоноаится опастно ?
Сейчас нам написали 8 мм
Детям до года может закрыться самостоятельно, в подобных случаях советуем консервативное лечение.
Терппия это мочегонные препораты ?
Да, способствует закрытию дефекта самостоятельно в подобных случаях.
А подскажите каким оброзом помогают мочегонные препораты сердцу
Мочегонные препараты разгружают работу сердца, способствуют закрытию дефекта самостоятельно.
4 месячному ребенку такие препораты уже можно ?
Какие не будь огроничение есть для ребенка ?
да, ребенку можно подбор проводится в подобных случаях.
По поводу ограничений необходим осмотр детского врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По узи сердца есть дефект межпредсердной перегородки. Это врождённый порок сердца, характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной перегородке. Размер средний. Отмечается увеличение правых отделов сердца. Сердцу тяжело справляться со своей функцией.
Рекомендуется очный осмотр детского кардиолога для решения вопроса о назначении лекарственной терапии ( мочегонных препаратов).
Есть что может само затянуться? И какое значение уже кретическим считается
Шанс на самостоятельное закрытие есть, но пока увеличение правых отделов сердца, этот шанс небольшой. Поэтому рекомендуются препараты
Как мочегонные препараты помогают ? Если это сердечко
Разгружают сердце, правые отделы сердца становятся меньше, закрывается дефект
А для таких маленьких есть такие припораты ?
Подсаажите какие ограничение есть для ребенка ?
Показаны для малышей. Ограничений чаще всего нет
Принятый ответ
Добрый день!
По результатам УЗИ сердца выявлен врожденный порок сердца в виде дефекта межпредсердной перегородки с сбросом крови слева-направо.
При увеличении правых отделов сердца (при большом диаметре отверстия) рекомендуется прием мочегонных препаратов для облегчения разгрузки сердца.
Препарат строго подбирается индивидуально детским кардиологом очно!
Раз в три месяца выполняется УЗИ сердца для контроля эффективности терапии.
Если дефект не закроется самостоятельно к году и будет сохраняться увеличение правых отделов сердца - возможно потребуется оперативное вмешательство для закрытия дефекта.
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии признаки дефекта межпредсердной перегородки с перегрузкой правых камер сердца, в таких случаях обычно назначается верошпирон и через месяц проводится повторное узи в динамике
Что такое верошпирон это припорат ?
Да, это препарат для снижения нагрузки с камер сердца
В 4 месячном уже его можно? Щяс читал что он только с 3 лет
Назначают , в малых дозах
Подскажите какие ограничения есть для ребенка ?