Зеленый стул и слизь в Кале ребенка
Здравствуйте Дочке 1,5 2 дня назад дала ей суп из минтая. После этого сходила 2 раза в день кашицеобразно, на сл день еще 2 раза, резкий запах кала, цвет коричнево зеленый. Ночью спала плохо сходила 1 раз в туалет и плакала сквозь сон и дрыгала ногами. Утром опять сходила в туалет( прикрепляю фото) через час опять сходила ( прикрепляю второе фото ) уже просто как диарея. вчера днем активная аппетит нормальный, но руки во рту наверное лезут зубы, температуры нет. Скажите на что может быть такое изменение в стуле ? На рыбу, зубы или инфекция какая? И что можно дать ? Полисорб начала утром давать.
Доброе утро., по фото и описанию похоже на функциональное расстройство на фоне изменения питания. В подобной ситуации может быть рекомендовано принимать энтерол по 1 порошку 2 раза раза в сутки. В течение 10 дней.
Временно исключать из рациона молочные продукты, овощи и фрукты,сладости , продукты вызывающие повышенное газообразование
Если будет сохраняться и зелёный стул или появится примесь крови, то сдать кал на кишечные инфекции.
Надежда Александровна, здравствуйте
Пока писала вопрос она еще 2 Раза сходила жидко но чуть, активная аппетит есть. Дала чуть смекты. Все исключить и давать энтерол?
На 2 фото видно чуть кровь, это ничего страшного ?
Погрузилось второе фото. Да, видно кровь. Зелёный стул и кровь чаще всего характерны для бактериальной кишечной инфекции. Особенно, для сальмонеллеза. Возможно, ребёнок употреблял яйца? Пирожные?
Смекта с двух лет. Можно использовать энтеросгель или полисорб.
Полисорб Детям в 1-2года вес 11-20 кг 1 чайная ложка без горки в 30-50 мл воды на 1прием
Надежда Александровна, яиц не было, сладкое не ест. Кровь была 1 раз после 3 раза сходила не было.
Тогда стоит понаблюдать.
Обычно, в подобной ситуации назначают обильное питье, энтерол , сорбенты( энтеросгель или Полисорб). Диета. Сдать кал на кишечные инфекции. При подтверждении бактериальных кишечных инфекции – антибиотик внутрь
Надежда Александровна, скажите а энтерол какая дозировка пакетика ?
Здравствуйте
250 мг
Как самочувствие?
Надежда Александровна, утром сходила еще 2 раза зеленый и чуть кровь. Потом только 16 часов сходила уже без крови уже не жидко и цвет ближе к горчичному. Я правильно поняла пекетик энтерола 250 утром и пакетик вечером. ?
Принятый ответ
Да
Верно
Наблюдаем
Завтра анализы, если кровь сохраняется
Здравствуйте. Появление зелёного стула с резким запахом и видимой кровью у ребёнка 1,5 года после еды (рыба) повод для срочной оценки очного Педиатра. Это может быть: пищевое отравление (бактериальная инфекция Сальмонелла. Кампилобактер, Эшерихия коли и др.), вирусная инфекция, реакция на новую пищу (реже аллергическая колит), или усиленное послабление стула при прорезывании зубов. Наличие крови делает вероятнее инвазивная бактериальная инфекция или аллергический колит нужны обследования и наблюдение очное. Лечебные меры дома (пока ждёте врача): Регидратация: давайте глюкозно-солевые растворы маленькими глотками каждые несколько минут. Примерно: для ребёнка 1,5 года по 10–20 мл каждые несколько минут, при ухудшении увеличить объём. (Если ребёнок продолжает пить и мочиться нормально это хороший знак.) Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра, На каждый жидкий стул 10 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 10 кг, у него 3 раза был жидкий стул, значит: 10 х 10 х 3 = 300 мл раствора для регидратации. Также хорошо помогают отвар Hipp морковно-рисовый (разработан для детей с 4 месяцев). Чай Шиповник– разработан для детей с 4х месяцев в пакетиках для заваривания и Шиповник-малина в гранулах: Семпер, Бебивита, Когда я вырасту, Маленькое счастье, Рики-тики и другие. Продолжать кормление (грудь/смесь). Каши, банан, тосты маленькими порциями, исключить жирную жареную пищу и соки. Пробиотик: Сахаромицеты бцларди (Энтерол) эффективен при диарее. Полисорб можно продолжать по инструкции для детей (важно выдерживать интервал 1-2 часа с другими препаратами и пищей). Не давайте антибиотики самостоятельно. Антибиотик показан только при подтверждённой бактериальной инфекции или при выраженных симптомах по назначению очного Врача. Жаропонижающее (Парацетамол) только при лихорадке или выраженном недомогании, по возрастной дозе. Вызывать скорую/неотложку или покажите ребёнка немедленно, если есть хоть один из признаков: признаки обезвоживания (сухие губы, плач без слёз, значительно меньше мочеиспусканий/моча темная, вялость, запавшие глаза), частая рвота, не удерживает жидкости, лихорадка выше 38.5 или повышенная температура длительно, сильные боли в животе, напряжённый живот, вялость/сонливость, нарушение сознания, значительная кровь в стуле или очень частая диарея (много раз в час). Вероятные причины по приоритету: пищевое отравление/бактериальная кишечная инфекция часто даёт зелёный стул с резким запахом и возможной примесью крови. Вирусная инфекция (ротавирус/аденовирус/норовирус) даёт частый водянистый стул, иногда зелёный, но кровь менее типична. Аллергическая или воспалительная реакция (аллергический проктоколит) обычно связана с белком коровьего молока у младенцев, бывает с кровью, но чаще хронически, а не сразу после рыбы. Травма/раздражение слизистой (редко) маловероятно. Прорезывание зубов может дать лёгкое учащение стула, но не кровь и обычно не сильную диарею. Пример сообщения очному Врачу (скопируйте). Ребёнку 1,5 года. 2 дня назад дала суп из минтая. Сразу после 2 акта дефекации в день кашицеобразно, на следующий день ещё 2 раза, далее началась более частая диарея: сейчас утром и через час повторно (см. фото). Стул зелёно‑коричневый, резкий запах, видна кровь в стуле. Ночью плакала, один раз в туалет, спала плохо. Аппетит сейчас хороший, нет температуры. Ребёнок тянет руки в рот возможно режутся зубы. Полисорб дала сегодня утром. Прошу осмотр и назначение: ОАК, электролиты/креатинин, посев кала/ПЦР на кишечные патогены, фекальный кальпротектин по показанию, рекомендации по регидратации и приёму пробиотика Энтерола. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,в острый период рекомендуют ограничить прием жирной и сладкой пищи
Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма
отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами (Адиарин )по 1 саше растворять в 200 мл воды и давать по 1-2 ч.л каждые 3-5 минут
Пробиотик курсом 14 дней
обычно рекомендуют сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача что бы решать вопрос о начале приема антибиотика
Здравствуйте! Если эту рыбу давали впервые, возможно реакция на новый продукт,
Также при прорезывании Зубов может становиться более частые и жидкий стул, как проявление функциональной диареи.
Полисорб лучше не использовать,
Обычно при частом жидком стуле используется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней.
Важно соблюдать водный режим, следить за тем, чтобы ребенок пил не менее 50 мл на кг в сутки ежедневно,
это также важно для предотвращения обезвоживания, особенно на фоне жидкого стула.
Алина Александровна, здравствуйте, а почему полисорб нельзя ?
И на 2 фото в стуле была кровь, это очень страшно. Начала давать энтерол. 1п 250 по 2 раза верно ?
Стул стал без крови и цвет уже более горчичный, но все равно сходила после обеда еще 4 раза.
Это значит улучшение наступает ?
Принятый ответ
Да, верно, пока наблюдаем за динамикой стула,
Потому что полисорб не выводит вирусные токсины, если это реакция на продукт, так не рекомендуется использовать сорбенты, нет точки приложения
Здравствуйте!
Подобное состояние может возникать как при функциональном расстройстве ЖКТ на фоне нового продукта в рационе, так и быть началом кишечной инфекции.
В таких ситуациях рекомендуют:
-Диета (исключать молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты, жирную, жареную пищу, сладости),
-Соблюдение водного режима (выпаивание), не менее 40 мл/кг лучше использовать специальные средства для регидратации (Адиарин Регидро с рождения, Биогая ОРС с рождения) часто, дробно не более 5-10 мл за 1 раз,
-при диарее рекомендуют Энтерол 1-2 пак в день. Смекта противопоказана до 2 лет.
При ухудшении состояния, повышении температуры тела, появлении частых прожилок крови в Кале рекомендуют сдачу кала на оки методом ПЦР, оак+срб.