Частые позывы к мочеиспусканию без боли и рези

В начале ноября 2025 начались частые позывы к мочеиспусканию, подумала что цистит, пропила пасту фитолизин, результата никакого. Сдала анализы на иппп, урогенитальный мазок, мочу, посев мочи на флору. Мазок, моча и посев чистые, анализы на иппп показали кандиду (Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^3 копий в пробе) и уреаплазму (Выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10^4 копий в пробе). Пропила доксициклин, флуканазол, свечи виферон и свечи ливарол. Улучшений по частым позывам нет. Параллельно с этим, примерно в середине ноября появился розовый лишай, ставила уколы внутримышечно кальция глюконат. Прошла узи почек, мочевого пузыря и органов малого таза, никаких изменений нет. Симптомы не утихают, в начале января сдала снова анализ мочи, анализ крови и фемофлор, прошла узи. Узи также без изменений. Фемофлор показал недостаток лактобактерий, принимаю баксет и свечи триофемин, но учащенное мочеиспускание не проходит. Анализ крови показал повышенный общий билирубин, эритроциты и моноциты, наличие антител к антигенам лямблий, Позывы каждые 20-30 мин, ночью встаю 2-3 раза. Мочи может быть и нормальное количество или совсем немного. Боли, рези и других неприятных ощущений нет. Цикл в норме, стул каждый день.

Нет
24 года
18 Января ·Просмотров: 65·Рита, Уфа

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила! Понимаю Вас, неприятная ситуация, с которой хочется справиться поскорее. Какие Ваши действия:
- прежде всего, необходим осмотр уролога на гинекологическом кресле. Это делается для того, чтобы выяснить, нет ли слишком близкого расположения мочеиспускательного канала ко влагалищу или повышенной его подвижности - чаще всего именно такая анатомическая особенность является причиной цистита.
По мимо этого общие меры:
- питьевой режим (в сутки желательно выпивать объем жидкости в мл, равный: масса тела в кг умноженная на 30. Если нет гастрита или диабета, очень полезен клюквенный морс, можете выпивать по стакану 1 раз в 1-2 дня
- избегать переохлаждений
- личная гигиена (подмываемся спереди назад с использованием гелей для интимной гигиены (обычное/детское мыло - нельзя!), ношение белья из хлопка, лучше Не стринги, ежедневки желательно не использовать. Можно делать подмывания отваром ромашки и/или орошения спреем Эпиген-интим. Кстати, подмываться это может делать и сразу после полового акта, помимо обычного подмывания
- желательно ограничение приема острой, пряной пищи, кофе и алкоголя
- обязательно! Мочеиспускания до и после полового акта. (И партнеру тоже). Плюс - очень желательно - подмываться также до и после.
- из растительных диуретиков можно принимать канефрон 2таб 3раза в день курсами по 20 дней каждые 4 месяца.
Как правило, этого лечения бывает достаточно. Однако, бывают ситуации, что ввиду анатомических и, в целом, индивидуальных особенностей, то консервативного лечения недостаточно. В таких ситуациях делается операция - транспозиция уретры. Однако это серьезный вопрос, к такой операции должны быть определенные показания, все это нужно обязательно обсудить со своим лечащим врачом.

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Это состояние длится уже 3 месяц и улучшений нет. Осмотр на кресле был, никаких аномалий не выявлено, да и до этого никаких подобных проблем не возникало. Бельё всегда хлопковое, подмываюсь тоже спец средствами для интим гигиены. Интим связи не было в течении месяца, но учащенные позывы по прежнему остаются.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
В подобных ситуациях было бы оправдано заполнить дневник мочеиспускания на три, а лучше четыре дня подряд. В интернете можно найти шаблоны для заполнения. Также обычно рекомендуется выполнить урофлоуметрию. Возможно потребуется дополнительно выполнить цистоскопию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать