Опять дисбиоз

Появился небольшой зуд, сдала фемофлор 16 и опять дисбиоз, 2 месяца назад тоже самое

Щитовидная железа
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какое лечение использовали в прошлый раз? Эффект был сразу? После прошлого лечения проходили ли Вы курс препарата с лактобактериями ?
Половой партнер постоянный?
Не было ли снижения иммунитета?

Анна Эдуардовна, полиженакс и вагилак

Анна Эдуардовна, половой портнер постоянный

В такой ситуации возможно использовать клиндамицин б пролонг ,в течении 3 дней . Это более прицельное лечение При анаэробном дисбиозе.
После возможно перорально попринимать лактобактерии(лактожиналь,кристалваг )например.

Анна Эдуардовна, лактожиналь 2 раза в день принимать? И кландамицин как принимать не скажите?

Анна Эдуардовна, мужу ничего не требуеться?

Если супруга ничего не беспокоит,то в лечении он не нуждается.
Клиндамицин б пролонг однократно,в течении 3 дней.

Лактожиналь по 1 свече -2 раза в день во влагалище, 7 дней.
Либо дуожиналь внутрь по 2 капсулы в сутки 5 дней, затем по 1 капсуле в сутки 10 дней

Анна Эдуардовна, а не подскажите врач назначала свечи бетаин , они разве мне помогут

Анна Эдуардовна, бетадин

Это просто антисептик,маловероятно,что в вашей ситуации он поможет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу выявлены условно-патогенные микроорганизмы в повышенных титрах , в таком случае при наличии жалоб рекомендуется лечение свечи нео-пенонтран 7 дней вагинально, после окончания лечения капсулы вагилак 10 дней перорально

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации есть выраженный дисбиоз
Возникает на фоне снижения количества лактотактерий
Это естественные силы организма
Клинламицин пролонг во влагалище 6 дней
Далее восстановление микрофлоры - пробиотик внутрь 1 месяц

Екатерина Алексеевна,а не подскажите какой пробиотик?

Бифицин форте ( очень хорошо )

Екатерина Алексеевна, а не подскажите мужу ничего не надо?

Екатерина Алексеевна, пропивала линекс форте ещё дополнительно с тем лечением что врач назначала только 4 дня назад закончила их пить. Тогда начинаю пить бифицин

Да
Будет хорошо

Екатерина Алексеевна, а ещё не подскажите сегодня врач назначила бетаин свечи , принимать можно их?

Свечи хорошие
Обладают хорошим противовоспалительным эффектом

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобной ситуации можно предположить наличие провокативного фактора: любые варианты секса без презерватива, в том числе оральный, судя по анализу.

Лечение симптоматическое: вагинальные капсулы типа полтжинакса, половой покой на период лечения.
Важно: меры профилактики! Использовать презерватив при любом варианте контакта, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Препарат эпиген интим спрей после секса, спорта, бассейна и прочее.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, дисбиоз кишечника.

Принятый ответ

В представленном анализе основная проблема — снижение количества лактобактерий (Lactobacillus spp. 12–17% при норме >80%), что указывает на выраженный дисбиоз влагалища. Лактобациллы защищают слизистую от патогенных бактерий, и их недостаток создаёт условия для роста условно-патогенной флоры.

Отмечено значительное присутствие Gardnerella vaginalis, Prevotella bivia, Porphyromonas spp., а также других облигатно-анаэробных микроорганизмов. Эти бактерии связаны с бактериальным вагинозом. Уровень дрожжеподобных грибов Candida spp. низкий, но не исключает вульвовагинальный кандидоз. Патогенные микоплазмы (M. genitalium, M. hominis) и уреаплазмы не выявлены.

При рецидивирующем дисбиозе применяют метронидазол или клиндамицин для подавления анаэробов. Эффективность лечения выше при одновременной коррекции факторов риска: снижение частоты спринцеваний, ограничение использования ароматизированных гигиенических средств.

Также рекомендуется исключить системные причины рецидивов — гормональные нарушения, снижение местного иммунитета, хронический стресс. При повторяющихся эпизодах врач может предложить продлённую схему профилактического применения метронидазола в малых дозах или поддерживающих пробиотиков в течение нескольких месяцев.

Обычно схема лечения бактериального вагиноза и вульвовагинального кандидоза (молочница) следующая:
1. Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней, при рецидивах - поддерживающая терапия - Метронидазол 0,75% гель, доза 5 грамм, вводится вагинально 2 раза в неделю в течение 4-6 месяцев.
2. Крем вагинальный Клотримазол 2% 5 г интравагинально ежедневно в течение 6 дней

Ара Леонидович, а бетаин в таких случаях поможет?

Ара Леонидович, бетадин

Нет, при бактериальном вагинозе и вульвовагинальном кандидозе - эффективны Метронидазол и Клотримазол

Здравствуйте, при частых рецидивах обычно рекомендуется проведение противорецедивной терапии. Для подавления анаэробов обычно применяют такие препараты как например Секнидокс (2таблетки однократно). Хороший эффект дает местное применение препаратов на основе клиндамицина- клиндацин б пролонг, согласно инструкции курс до 6 дней, а с целью профилактики рецидива после основного курса обычно его применяют по 1 аппликатору в неделю в течение 3-6 месяцев. Для восстановления лактобактерий обычно применяют пероральный прием лактобактерий, например дуоженаль , согласно инструкции его применяют по 2 капсулы 5 дней, далее по 1 10 дней.

Елена Федоровна, мужу не какое лечение не требуеться?

Если у него нет никах жалоб, то нет

Елена Федоровна, у него бывает проявляеться небольшое покраснение

Светлана, в таком случае обычно рекомендуется оценка андрофлор а и консультация уролога

Елена Федоровна, спасибо

Рада Вам помочь! Крепкого здоровья!