Посмотрите анализы
Добрый день. Можете глянуть анализы. Сдавал в конце августа До этого еще сдавал в июле. Лечился ЖКТ. Был дисбиоз. Диета, и прочие вещи. Была понижена фолиевая кислота 2.0. И витамин Д - 13 был. В июне. И немного цинк. Через месяц пересдал Врач назначил пропить это все Витамин д- 21 Фоливая подалась до 6 Цинк тоже поднялся. Сказала еще месяц/два пропить витамин Д. Остальное отменила Вот короче пропил я. И такое ощущение, будто состояние ухудшилось. В последне время есть некая больше где желчевыводящие пути. Какой то небольшой озноб по утрам, муражки. Но быстро проходит как только встаю. Плюс, появилась какая- то сухость в районе горла. Не весь рот, в именно горла. Не постоянная, а после физ нагрузок и сильного дыхания. Был у Лора, сказала горло и все остальное у меня в норме. Сказала что возможно аллергия или связано с нервами. Еще немного насторожил уровень глюкозы из Вены - 5,7 А был в июле 5.2 Рост 177 Вес 73 Но терапевт сказал что это хорошие результаты. Даже купил глюкометр. Натощак мерил несколько раз было максимум 5.5. После еды где то через два часа 5,4 или ниже. Скажите, я реально себе накручиваю? Или излишне переживаю.
Принятый ответ
Доброго времени суток !
В целом , по последним аналищем нет каких-то критических отклонений , которые могли бы вызывать опасения !
-Норма глюкозы венозной крови до 6,2 , по этому у вас очень хороший показатель)
-Уровень ферритина снижен .
Показатель в идеале должен быть не < 40.
В данном случае целесообразно начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-При таком дефиците витамина Д врачи на очном приеме обычно рекомендуют прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
А что по поводу сухости, озноба и прочих ощущений? У меня до приема витаминов ничего из этого не наблюдалось в целом. Я проверил еще и сердце, узи, экз, в августе. Тоже все хорошо, делал узи мочевого и предстательной железы, общий анализ мочи. Тоже все хорошо по результатам.
Кстати насчет ферретина. Врач не стала назначать мне препараты железа, так как общее железо и гемоглобин у меня в норме. Сказала. Не надо лишний раз нагружать печень и желудок. Просто питайся полноценно и все.
Два раза у нее был, и все два раза без назначения.
При низком Ферритине гемоглобин может оставаться в норме , такое состояние называется латентный дефицит железа .
На сывороточное железо мы вообще стараемся не опираться , так как это очень лабильный показатель, который может изменяться даже под воздействием накануне съеденных продуктов .
Сухость в горле может быть следствием повышения чувствительности слизистых глотки .
УЗИ обп выполняли ? Если да , прикрепит результаты)
УЗИ выполнял еще в июне кажется. Там без паталогий было, кроме дискинезии желчеводчщих путей. Она у меня давно уже
Думаю еще раз выполнить, стоит?
Чувствительности слизистой глотки? И что с этим делать
А на тот момент боли в правом подреберье уже были ?
Немного были, но они и сейчас не сильные. А так периодами, немного ноет. И то может там один два раза. Сильной боли, не было
У меня как то застой желчи был, я разогнуться не мог
Я заметил что как то мочеиспускание увеличилось. Прям много мочи выходит. Но ночью не встаю, сплю нормально
Если на тот момент симптоматика была , но по УЗИ все чисто , то повторно выполнять не имеет смысла .
Скажите, а с чем может быть связаны мои симптомы? Неужели это нервы или стресс
Накручиваю себе
Не исключено , что нарушения в работе нервной системы вполне могли такими образом отразится на вашем самочувствие.
В данный момент важно восполнить дефициты, и если состояние не нормализуется , то проконсультироваться с психиатром для назначения соответствующей противотревожной терпии .
Извините, а насчет мочиспукания? Как будто участилось и прям много мочи выделяется. Но ночью не встаю
А количество употребляемой жидкости не увеличилось ?
Ну пью я в целом много воды. Даже не могу сказать, увеличилось или нет.
С утра два стакана, потом чай. Потом бывает Кофе, перед обедом пью, потом часа 4
Перед ужином, и потом часов 8 еще могу и чай и воду
Жажды у меня нет, просто привык много воды пить
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с результатами анализов.
При таких показателях отмечается субклинический дефицит железа, ферритин оптимальный от 40, для мужчины лучше больше.
В таких случаях я своим пациентам назначаю препарат железа, например, Сорбифер, Феррум лек или тардиферон минимум на 3 месяца с последующим контролем ферритина.
При таких показателях витамина Д достаточно продлить его прием на постоянную основу в профилактической дозе 1500 ме (3 капли) в первой половине дня.
Такие симптомы могут говорить о раздражении и сухости слизистой оболочки глотки. В таких случаях я рекомендую использовать увлажнитель воздуха, при сухости раздражении рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара.
Колебания глюкозы в таких пределах абсолютно нормальные.
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сухость во рту при физической нагрузке и глубоком дыхании чаще всего связана с обезвоживанием из-за потливости, ротовым дыханием и активацией симпатической нервной системы, вызванной стрессом. Скажите пьете воды достаточно в течение дня?
По анализу:
1. Снижение фолиевой кислоты, ферритина и вит д.
В таких случаях могут рекомендовать прием Фолацина по 1 т в сутки в течение 1 месяца.
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Здравствуйте. Воды пью много, уже привычка такая
Сухость это появилась не так давно, и врач при осмотре сказал что горло и глотка в целом хорошие.
Неужели это реально со стрессом связано?
Да, вполне вероятно 🙏🏼
Попрошу вас пройти тест hads и написать результат 🙏🏼
Проходил. Там он был в норме.
Заметил что мочеиспускание увеличилось. Прям много мочи выходит.
Это норма? Но ночью не встаю, сплю хорошо
В таком случае важно исключить несахарный диабет.
Частое мочеиспускание при несахарном диабете является ключевым симптомом, возникающим из-за неспособности почек концентрировать мочу, что приводит к потере большого количества жидкости из организма и, как следствие, к сильной жажде. Этот процесс сопровождается выделением большого объема разбавленной, почти бесцветной мочи, а также сухостью кожи, слабостью .
В таких случаях могут рекомендовать очную консультацию эндокринолога 🙏🏼
Если все будет в порядке, то действительно, возможно есть смысл очно проконсультироваться с психиатром на счет вашего психоэмоционального фона 🙏🏼
А как его исключить? Сахар в крови норм, сдавал несколько раз. Гликированный тоже сдавал, был 5.1. Что еще нужно для исключения?
Причина может быть в нарушении действия гормона АДГ: Несахарный диабет развивается, когда почки не способны должным образом реагировать на антидиуретический гормон (АДГ), или когда его недостаточно вырабатывается в мозге. Поэтому лучше для начала проконсультироваться с эндокринологом и сделать:
Сдать уровень вазопрессина (АДГ): Анализ крови на антидиуретический гормон помогает определить, является ли проблема в выработке гормона гипофизом.
Узи после
Мрт головного мозга 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сниженные показатели микроэлементов (от июля): цинка, витамина Д, фолиевой кислоты может указывать на нарушение их всасывания или усвояемости.
Такое состояние может быть при заболеваниях желудка или двенадцатиперстной кишки.
Дисбиоз, дисбактериоз- понятия устаревшие, практически уже не используются в современной медицине, так как нет достоверных обследований, подтверждающих данное состояние.
Вероятно, упускается какой-либо диагноз, если прием витаминов не помогает.
По анализам тревожных отклонений нет: печеночные ферменты в норме, креатинин, который отражает функцию почек без отклонений, общий анализ крови без отклонений. Глюкоза натощак до 6,1 считается нормой, показатель может быть лабильным до этой цифры, это зависит от уровня стресса, приема пищи накануне сдачи анализа, качества сна, физической активности.
Боль в области желчевыводящих путей может быть также связана с заболеванием желудка или двенадцатиперстной кишки.
Сухость в горле, при исключении лор-заболевания, может быть связана с рефлюксной болезнью, когда происходит обратный заброс из желудка в пищевод и верхние дыхательные пути, раздражая их слизистые.
Какие обследования вы проходили, например важно: ФГДС , обследование на НР, УЗИ внутренних органов?
Отмечается ли нарушение стула ?
Кроме витаминов и добавок, какие лекарства принимали и принимаете в настоящий момент ?
Сейчас никакие не принимаю.
Нарушения стула нет, было когда лечился. Принимал пробиотики для флоры и антибиотик.
Анализы сдавал, биохимию, кровь на дизбактариоз и прочие.
Была выявлена какая то патогенная бактерия. Когда пролечил, все прошло.
Принятый ответ
Здравствуйте
По вашим анализам значимых отклонений нет: витамин D и фолиевая кислота после лечения поднялись, цинк нормализовался, уровень глюкозы в пределах нормы как в анализах, так и по замерам глюкометром. Показатель 5,7 из вены не является диабетом и не требует лечения, при вашем росте и весе это безопасный уровень. Симптомы в виде сухости в горле и утреннего озноба скорее связаны с функциональными особенностями или нервным напряжением, а не с серьёзной патологией.