Вопрос по отмене АД

Дд! Пила АД 8 месяцев ( селектра , элицея) отменила 2 числа ( 2.01 . 26) 5 го началась тошнота , головокружение , я не придала этому значения , затем я заболела еще , симптомы усилились, болела очень голова, в основном состояние каши в голове ! В течении всех этих дней , с 5 по 17 ( очень болит голова, кружится, тошнота , отсутствие аппетита , заторможенность, слезы, апатия , отсутствие сил, зрение вро хуже даже , плывет как то, память хуже резко ) Я только 15 поняла , сто это синдром отмены , написала врачу , я понимаю что я тут сама виновата , надо было снижать дозу , а не резко бросать! Но сто теперь делать ? Чтобы убрать это состояние . ? Она назначила вернуться по 1/2 неделя и потом 1/4 две недели Но я боюсь ужасно ! Чтоб хуже не было так как я без препарата уже 15 дней Вопрос : нужно ли возвращать минимальную дозу ? Несмотря на то что уже прошло время ? Будут ли последствия в дальнейшем ! Когда пройдёт ? А забыла сказать. , так как я думала что это от болезни , то я принимаю в м мильгаму и Милдронат , от них полегче стало кстати голове , их можно дальше ? Спасибо 🙏

Близорукость, гастрит
44 года
18 Января ·Просмотров: 69·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте,если вы собираетесь прекратить прием препарата,то смысла начинать принимать препарат в минимальных дозировках нет.
Такое состояние может длиться до месяца.
К сожалению вы резко бросили принимать препараты ,этого делать нельзя.
Но прошло уже больше 15 дней,препарата в организме уже нет.
Можно помогать себе только симптоматически.
Последствий быть не должно,не переживайте,кроме тех которые вы уже испытываете.
Милдронат и витамины принимать можно,негативных последствий быть не должно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое за ответ, а сто еще можно сделать , чтобы прошли симптомы ! Может что - то с препаратов , просто ужасное состояние ! И я очень переживаю , как это скажется на организме ! В основном голова : боль и головокружение, и как ватная !

Можно использовать анксиолитики,Атаракс,Тералиджен.
От тошноты использовать церукал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, благодарю

В дневное время можно использовать Грандаксин,он обладает активирующим эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, а грандаксин без рецепта ? Т сколько его пить ? В день и дней?

Вообще тоже по рецепту,можно принимать 1-2 месяца,до трех раз в день.Зависит от вашего состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанное состояние действительно может соответствовать синдрому отмены антидепрессанта. Опасности такие симптомы не представляют и проходят самостоятельно в течение месяца после полного прекращения приема.
В случае, если это состояние тяжело переносится возможно назначение коротким курсом транквилизатора до 4 недель, например атаракса, тералиджена, грандаксина или стрезама. Вновь возобновлять прием антидепрессанта нецелесообразно, если в дальнейшем его прием не планируется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое 🙏да я очень переживала за то , что это состояние не проходит, не планирую прием АД

Состояние постепенно нормализуется, необходимо перетерпеть. Либо же использовать вышеперечисленные препараты

Принятый ответ

Здравствуйте!
Действительно, такое состояние наступило после резкой отмены антидепрессантов. Так как прошло уже 15 дней, нет смысла возвращаться к приему антидепрессантов, даже в маленькой дозировке, препарата уже нет в крови. Помочь сейчас состоянию могут противотревожные средства (Атаракс, Тералиджен). В целом, состояние в течение 2 недель должно улучшиться самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы действительно могут быть в рамках синдрома отмены в связи с резким прекращением приема антидепрессантов. Учитывая, что Вы уже более 2 недель не принимаете препараты, по-моему мнению, для облегчения состояния нет смысла возвращать прием даже минимальной дозы АД. Обычно данные симптомы проходят самостоятельно в течение 3-4 недель, но можно на короткий период до 2-3 недель подключить прием транквилизатора (атаракс, грандаксин, Тералиджен), обычно они уменьшают проявления синдрома отмены.
Прием Мильгамы и Милдроната не противопоказан, тем более если на их фоне Вы ощущаете улучшение состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте! Синдром отмены проходит самостоятельно , можно еще подождать несколько недель . Если тяжело , то на этот период подключить противотревожные препараты ( атаракс , тералиджен ). Возвращаться обратно на антидепрессант (если решили отменять полностью) сейчас не нужно , это может ухудшить состояние наоборот.
Так же есть вероятность и отката , так как срок лечения мог быть недостаточным для вас ( минимально это 10-12 месяцев с момента стабилизации состояния )