Что делает ребенок : ложится на спину или бочок , сжимает руки и подтягивает ноги к животу.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что это такое: может просто играть , переворачивается и подтягивает ноги крестиком к животу ( будто идут спазмы , живот в этот момент напрягает), не кричит, но потеет ребенок. Что нам обследовать? Может ли это быть со стороны неврологии? Нам 8 месяцев, ползает на четвереньках уверенно, пытается вставать опираясь на опору. Есть видео

37 лет
18 Января ·Просмотров: 82·Зухра, Москва

Здравствуйте
Видео волнующего момента можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
Вероятнее вы описываете детский онанизм , в таких случаях рекомендую исключить патологию у детского гинеколога. У вас девочка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Алена Алексеевна, https://disk.yandex.ru/i/HP6bUSj8Ban7_Q

На видео больше данных за детский онанизм
Состояние не опасное , в такие моменты лучше отвлекать , не надевать стесняющую одежду

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Алена Алексеевна, отвлекаем. Это само пройдет ?

Принятый ответ

Да, чаще всего с возрастом проходит самостоятельно

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией.

В таких случаях оптимально исключить как неврологическую причину, так и возможный запор.

Как часто стул, какой консистенции?
Как у вас построен прикорм?

Видео можно загрузить на облачный диск и дать ссылку

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Фатима Зауровна, https://disk.yandex.ru/i/HP6bUSj8Ban7_Q

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Фатима Зауровна, вводим прикорм.

Стул твердый раз в сутки, даю биогаю пятый день, пришлось начать и эспумизан дала, вот сейчас лежит расслабленная.

Питание:

1. Утром каша без молочная гречка,рис, смесь или овсянка 4 ст ложки и 2 колпачка смеси.

2. Через пять часов обед - тут как мама не поленится, могу и смесь дать, а могу и супом на кормить.

3. Тут третий обычно прием часа через 4 - творог

4. Вечером смесь

5. Ночью смесь на уже 150 мл.

Я вижу какашку тверденькую, а вообще раньше было прекрасно утром ребенок поел и целый день свободен.

Видимо я не правильно дают прикорм.

Ознакомилась с видео, наиболее вероятно это явление простого самоуспокоения как вариант детского онанизма, это обычно не патология и доброкачественное явление, которое само по себе проходит
Но в таких случаях важно без лишних эмоций отвлекать, чем то занять

Плотный стул в таком возрасте на должен быть, это признак запора, может быть дополнительным провоцирующим фактором
В таких случаях переходим на овощи, при необходимости добавляем лечение - лактулоза 1 мл на кг массы тела

 - отвечает  СпросиВрача –
Зухра
Клиент

Фатима Зауровна, спасибо.