Уплотнение в молочных железах
Ходила к гинекологу на осмотр ,проблема была и есть с грудью ,на одной из вылезла шишка,оказалось это атерома ,сказали ничего страшного. Но после УЗИ мне врач сказал что имеется немного гормональный сбой,после чего назначили мазь «Прожестожель» с 16 по 22 день цикла Я пользовалась данной мазью один месяц,после чего забросила это дело ,но врач сказал после 3х месяцев прийти к ней на повторное обследование ,стоит ли начинать курс заново ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Гель прожестожель назначается только по показаниям. В таких случаях рекомедуется сначала пройти узи молочных желез на 7-12 день менструального цикла,ести будут какие то изменения молочных желез обратиться на консультацию к маммологу или гинекологу для назначения лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По возможности, прикрепите пожалуйста результаты ультразвукового обследования молочных желез, чтобы понимать с какой целью назначено вышеуказанное лечение.
Скажите пожалуйста, есть ли болезненность в области молочных желез? Как давно беспокоит?
Здравствуйте
В области молочных желез есть боль только при менструации ,оно у меня было всегда ,как началась первая менструация ,УЗИ прикрепила
Если болезненность молочных желез только в менструации, не доставляет выраженного дискомфорта, нет болей в молочных железах, не связанных с менструацией, то препарат в такой ситуации можно не использовать.
По УЗИ молочных желез описаны доброкачественные состояния.
да дискомфорта больше не доставляет ,единственное что ,мазь была прописана ,но всего один месяц ей пользовалась ,так как врач сказал три месяца ,стоит ли вообще начинать снова ?
Здесь на Ваше усмотрение, но если жалоб нет на данный момент, можно не продолжать лечение.
Хорошо,спасибо большое за ответы
Я рада быть полезной! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
А симптомно как-то эта атерома Вас беспокоит?
Прожестожель обычно может использоваться, если есть боли, дискомфорт в молочных железах. При бессимптомном же течении и терапия считается обычно нецелесообразной и бессмысленной. Потому нет нужды в таком случае возобновлять «лечение», просто идут на УЗ-контроль через 3-6 месяцев, чтобы оценить динамику образования.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по представленным данным, вероятнее всего, речь идёт о доброкачественных изменениях молочной железы на фоне гормональной чувствительности, ничего угрожающего нет. Атерома и небольшие уплотнения не требуют лечения, если они не растут и не вызывают выраженного дискомфорта. Прожестожель - это симптоматическая поддержка, он не «лечит», а уменьшает чувствительность ткани к гормональным колебаниям, поэтому эффект оценивают именно после курса и контрольного осмотра. Если вы использовали гель только месяц и затем прекратили, начинать курс самостоятельно заново не нужно. Обычно рекомендуют повторный осмотр и оценить состояние груди и уже по факту решать, нужен ли повторный курс или можно обойтись наблюдением. В 21 год такие изменения чаще носят функциональный характер и со временем стабилизируются самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не волнуйтесь атерома это полностью доброкачественное образование, и оно обычно не требует никакого лечения если нет жалоб. Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике через три месяца и консультация маммолога.