Непонятные прыщи
Здравствуйте! У ребенка появились прыщи, узнали только ротому сто чесала часто с утра. Вчера ничего не тревожило. Температуры нет. На теле есть совсем немного, штук 5-6 в разных местах совсем маленьких точечек и непонятно, походе ли это на ветрянку
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
Приложите пожалуйста ещё фото элементов сыпи на теле.
По приложенному фото, предположительно элементы схожи с герпетическим характером. Был ли контакт по ветряной оспе в детском саду?
Илона Геннадьевна, ветрянная оспа была в саду в октябре
Поняла
В таком случае, не исключается течение ветрянки
Получится прикрепить фото других элементов?
Илона Геннадьевна, прикрепила. Остальные уже замазали
Да, это ветрянка.
Рекомендуется обрабатывать каламином, либо фукорцином. При сильном зуде - зиртек/зодак. Купаться можно, но элементы не тереть.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото сыпь вероятнее всего герпетического характера. Нельзя исключить ветряную оспу, но к сожалению, выставить диагноз может только очно врач, при осмотре ребенка. Если сыпь подсыпает, есть на волосистоя части головы, то лучше вызвать педиатра на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте,по фото и симптома больше похоже на ветряную оспу
Высыпание ,обычно рекомендуют ,обрабатывать Каламином
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Если не будет помогать ,тогда уже использовать
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов
Антигистаминные (Зодак или Зиртек )давать, если будет сильный зуд .
Слизистую обрабатывать мирамистином 2-3 раза в день
Купать можно , мочалкой не тереть
Через 5 дней после последних высыпаний ребенок будет не заразен .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото необходимо исключать у ребенка ветряную оспу.
В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы. ( только быстрый душ)
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, вероятно всего энтеровирусная инфекция
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим