Ветрянка у кормящей
Добрый день, кормящая мама заболела ветрянкой, температура, сыпь, дочке 3 мес, тоже заболела в тот же день, сыпь. Будут ли антитела передаваться с молоком, помогут они перенести легче болезнь? Спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей чаще всего легче переносится ветрянка, а поступление антител с грудным молоком только в помощь. Вам можно только жаропонижающие принимать при повышении температуры( Парацетамол, Ибупрофен). Элементы обрабатывать Каламином до 3 раз в день, очень хорошо уменьшает зуд кожных покровов.
Ирина, сколько раз в день можно парацетамол, температура поднимается через 4 часа
Елена, Парацетамол можно принимать 4 раза в день, можете чередовать с Ибупрофеном( сильнее сбивает температуру и интервалы между приемами дольше). Все препараты можете проверять на e-lactation, где указываются риски для ребенка при грудном вскармливании
Ирина, ибупрофен же нельзя при ветрянке?
В клинических рекомендациях, используемых инфекционистами указаны Парацетамол и Ибупрофен. В научных работах много статей об осложнениях ветряной оспы , обусловленных иммуносупрессией детей и взрослых, бактериальной суперинфекцией, вызывающей развитие гнойных осложнений, но про применение Ибупрофен указаний нет. Со стороны доказательной медицины таких данных в отношении Ибупрофена нет.
Ирина, нурофен детский пить или таблетку?
Нурофен 400 можно принимать
Ирина, спасибо! Через сколько после парацетамол можно пить или без разницы. Парацетамол выпила 2 часа назад, с 39,0 спала до 37,8
Через 4 часа после приема Парацетамола можно принимать Ибупрофен. Температуру сбивать при температуре выше 38.5, если значения ниже и чувствуете себя терпимо, то не спешите сбивать. Постепенно увеличивать интервалы между жаропонижающими.
Ирина, добрый день, температура поднимается 3и сутки, парацетамол сбивает с 38,5 до 37,7 на 2 часа. Нурофен лучше сбивает. До 36,6 на 4 часа. Сколько это обычно длиться и когда что-то нужно ещё делать если не проходит?
Елена, добрый день! Чаще температура 3-5 дней держится, если к 5 дню не будет увеличения интервала между приемами жаропонижающего, то следует обратиться к терапевту для очного осмотра. У взрослых всегда тяжелее протекает, стараемся Ацикловир добавлять, но Вам при ГВ не показано. Элементы новые ещё подсыпают?
Ирина, да высыпают
Подсыпать может до 7-10 дней. Обращать внимание, чтобы в элементах было прозрачное содержимое без геморрагического и гнойного компонента, а на старых элементах появлялись корочки.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Осматривал ли ребёнка врач? обычно дети такого раннего возраста очень хорошо переносят это заболевание. Дискомфорта не ощущают и зуд неярко выражен. Можно местно обрабатывать каламином. Прекращать кормить конечно не нужно, ГВ сейчас только в помощь.
Оксана, да врач осматривал ребенка
Елена, а вы как себя чувствуете?
Оксана, температура поднимается. 38,5 сбиваю. Сыпи пока не много
Старайтесь больше пить, чтобы снизить интоксикацию организма. Также чаще прикладывайте ребёнка к груди. Меняйте чаще одежду и постельное бельё, чтобы исключить вторичное инфицирование.
Если вдруг появится кашель у вас, то нужно будет срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Елена, добрый день.
Малыш получит ваши антитела через грудное молоко, наоборот хорошо!
Вам только при температуре НПВП (парацетамол/ибупрофен/нурофен). можно мазать каламином,он убирает зуд кожи.
Сафия, сколько раз в день можно парацетамол, температура поднимается через 4 часа
Максимальная суточная доза парацетамола 1 грамм (это 8 таблеток), больше - нельзя.
Рекомендую чередовать с ибупрофеном.
до каких цифр поднимается температура?
Сафия, ибупрофен же нельзя при ветрянке?
только в теории,что применение возможно приведет к гнойным кожным осложнениям. у ибупрофена нет такого четкого противопоказания как ветряная оспа(ветрянка). от одного чередования такое не случится.
парацетамол 8таблеток в сутки максимально можно.
Сафия, нурофен детский пить или таблетку?
Елена, как самочувствие?
только что увидела вопрос. Нурофен(он же ибупрофен) если в таблетках -400мг, если в сиропе пьете- 5-10мл (5мл-200мг, а 10мл-это будет 400мг как раз).
Сафия, температура сбивается долго, через два часа после таблетки, после парацетамол до 37,5 через 4 часа снова поднимается 38,5. После нурофена сбивается до 36,6 на. 6 часов
Сафия, по сироп нурофена не поняла как 10мл, ребенку 12 даю. 24кг/2 или 5×240/100=12мг это формула из интернета. В 5мл- 100мг
Сафия, добрый день, температура поднимается 3и сутки, парацетамол сбивает с 38,5 до 37,7 на 2 часа. Нурофен лучше сбивает. До 36,6 на 4 часа. Сколько это обычно длиться и когда что-то нужно ещё делать если не проходит?
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Да, будет проще, малыши легко переносят эту инфекцию. Вопрос в контроле лечения мамы, обрабатывать элементы, антигистаминные если очень сильный зуд, парацетамол при температуре свыше 38. Инкубационный период 21 день, не контактируйте с другими.. Не мыться, от последнего элемента минимум 7 дней, далее не заразны для окружающих.
Александра, сколько раз в день можно парацетамол, температура поднимается через 4 часа
Свыше 38.3-38.5? Тогда нужно чередовать, нурофен, детский панадол либо парацетамол. Максимально до 4г в сутки, то есть 8 табл это самый уровень, но лучше до максимальной не доходить, чередовать, тогда лучше эффект будет. А какой день высокая лихорадка?
Александра, нурофен же нельзя при ветрянке? Температура вторые сутки
На самом деле, чаще нельзя деткам его, считается что он может негативно сказаться, но у взрослых не опасен, даже если использовать 1-2раза.
Александра, 1-2 раза в сутки или всего? Парацетамол не стал сбивать температуру
Александра, добрый день, температура поднимается 3и сутки, парацетамол сбивает с 38,5 до 37,7 на 2 часа. Нурофен лучше сбивает. До 36,6 на 4 часа. Сколько это обычно длиться и когда что-то нужно ещё делать если не проходит?
В сутки
Др 5 суток температура будет высокая, это нормально. Если свыше 5 суток, необходимо осмотреться врачом очно(так как в/оспа может проходить в лёгкой, средней и тяжёлой форме, плюс вы кормящая, температура может быть в связи с другими состояниями) чередуйте, используйте свечи нпвс ректально.
Надо осмотреть слизистую ротовой полости, возможно к терапии добавить виферон свечи.
Александра, какие свечи?
Свечи виферон, можно использовать если не получаете никакой противовирусной терапии, хоть и эффективность их не доказана, в вашей ситуации назначают их.
Александра, при температуре Вы писали можно свечи, это какие? И заразны ли сейчас муж и сын для окружающих? муж болел в детстве, сын выздоровел 6 дн назад
Цефекон для взрослых, например.
Прошло у сына 7 дней от последнего элемента? Если да, он не заразен для других. Муж может заболеть в течении 21 дня, повторно в жизни, в более лёгкой форме.
Александра, добрый день, свечи виферон не попадают в грудное молоко?
Нет, этот препарат полностью разрешён при лактации, можно взять 500000 МЕ по 1 св 2 раза в сутки 5 дней.
Александра, спасибо большое
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Здравствуйте, дети легче переносят.
Рекомендую принимать вит д 2000 ме в сутки
Обильное тёплое питье.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
В рацион питания добавьте фрукты и овощи.
С грудным молоком будут передаваться антитела.
Местно на высыпания наносите фукорцин 2 раза в день 5-7 дней.
Хайшат, добрый день, температура поднимается 3и сутки, парацетамол сбивает с 38,5 до 37,7 на 2 часа. Нурофен лучше сбивает. До 36,6 на 4 часа. Сколько это обычно длиться и когда что-то нужно ещё делать если не проходит?
сдайте клинический анализ крови, срб для определения дальнейшего лечения.