Сколько хранится готовый раствор Максилак беби

Ребёнку 4,5 месяца. Насзначили максилак беби Саше. Сколько храниться разведённый в воде максилак. По время еды она не пьёт все 50 мл

Нет
24 года
18 Января ·Просмотров: 43·Камила, Москва

Принятый ответ

Камила, добрый вечер!
Как врач-педиатр и консультант по ГВ, я ознакомилась с Вашей ситуацией и хотела бы помочь разобраться в вопросе.

Разведённый готовый раствор хранить нельзя. Его нужно использовать сразу после приготовления. Если ребёнок не допил, то остатки выливают.

Такое хранение невозможно, потому что в составе Максилака содержатся живые бактерии и при растворении в воде они быстро теряют активность или могут загрязняться микрофлорой изо рта.
Даже в холодильнике раствор не считается безопасным для повторного использования.

Если ребенок не выпивает 50 мл за один прием, то попробуйте разводить меньший объем воды, например в 10–20 мл. Можно использовать не только воду, но и смеси или грудное молоко.
В инструкции обычно написано «в жидкости», объём не принципиален.