Консультация терапевта /

Расшифровка биохимии — вопрос №2623684

Прошу оценить анализ биохимии. Ранее была перенесена двусторонняя полисегментарная пневмония. Лечение - таваник 21 день (неделю назад окончено) , далее бронхомунал (заканчиваю) , витамин солгар, максилак.

Возраст: 40

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит

Терапевт
Здравствуйте!
По биохимии крови повышены печеночные ферменты - АЛТ и АСТ. Есть четкая связь с приемом антибиотиков, причем, прием был довольно длительный. Поэтому печени нужно время на восстановление. Когда какое-либо токсическое действие превращается, печень начинает восстанавливаться.

Принимайте гептрал по 400мг 2р/сут 20 дней.
Клиент
Я ещё выложила общий анализ. Сколько примерно нужно печени на восстановление? Я ещё принимаю омез 2 р/д, он не может провоцировать? Или витамин. В беременность от витаминов у меня алт и аст просто в космос улетали

Терапевт
Конечно витамины тоже дают определеную нагрузку на печень, пока отмерите на время приема Гептрала. Омез не повредит. Нормализоваться должно в течение месяца. Может больше, может меньше, все индивидуально. Но показатели повышены не критично.

По ОАК - остаточно повышено СОЭ и снижены лимфоциты - что говорит как раз о перенесенной бактериальной инфекции. Кровь нормализуется самостоятельно.

Клиент
У меня возбудитель пневмонии, как оказалось была микоплазма пневмонии. Вот не понятно, не осталась ли она в организме ( лежала в больнице 1 университетской Сеченова
Терапевт
Скорее всего уже нет. Если очень хотите знать, можно сдать антитела IgM к микоплазме - покажет, есть еще активная инфекция или нет. Но вероятно, анализ будет отрицательный.
А IgG - положительный, что будет значить, что вы переболели.
Принятый ответ
Клиент
Я сдала, ещё ответ не пришёл, делают дольше. 2 недели назад (уже после выписки из стационара, лежала в терапии Сеченовки, были эмки( и соэ при этом держится долго
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
В целом данные биохимии неплохие.
Повышение алт, аст скорее всего вызвано длительным приемом антибиотика.
Можно пропить Гептрал 400 мг 2 р в день, 1 месяц для поддержания печени.

СРБ в норме, данных за воспаление нет
Клиент
Добавила оак. Я ещё не написала, принимаю омез 2 р/д
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько по времени принимаете омез?
В общем анализе крови есть признаки перенесенного воспаления. Но в целом тоже все хорошо.
Клиент
Омез принимаю три недели. Солгар - отдельная песня, меня от него тошнит, но вроде как назначили, пью
Терапевт, Функциональный диагност
Омез можно отменить.
Вы имеете в виду Гептрал ? Если тяжело переносите, можно 2 недели пропить
Клиент
Ой, я имела ввиду супрадин
Терапевт, Функциональный диагност
А супрадин для чего назначили? Есть дефициты по витаминам?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По анализам имеет место повышение печеночных трансаминаз. С большей вероятностью это связано с длительным приемом антибиотика, с гепатотоксичностью. Для восстановления функции печени возможен прием гепатопротекторов(Гептрал, либо Эссенциале, или растительный препарат Карсил). Для восстановления микрофлоры кишечника необходим прием пробиотиков (бак-сет по 2кап 1раз в день во время еды -2недели, или Линекс по 1капс 1раз в день до или после еды)
Клиент
Я пью максилак. Меня смущает солгар, после него тошнота возникает, может он тоже влиять на печень?
Терапевт
Не думаю. Витамины не стоит принимать длительно. Только курсовой прием во избежании передозировки