СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Половой член

Здравствуйте у ребенка 3 года на половом члене не большая шишечка с чем то, под кожей , что это такое ? Может нужно мазать чем то

3 года
18 Января ·Просмотров: 147·Анонимный пользователь

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского хирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте

Исходя из фотографии и жалоб, можно предположить, что у ребенка за крайней плотью произошло скопление смегмы, физиологической смазки - смегмолит. По мере открывания головки потихоньку смегма будет отходить из под крайней плоти. Страшного ничего в этом нет, беспокойства ребенку это не доставит.
Самостоятельно открывать головку не нужно, это физиологическое состояние фимоз, достаточно наружной гигиены, в норме она сама откроется до 6-7 лет. В 3 года плановый осмотр хирурга и уролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а мазать ничем не надо ?

Принятый ответ

Нет, воспаления нет, а мази нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!

На фото предположительно смегмолит ( скопление смегмы естественной смазки , плотной массы белого цвета)

Обычно рекомендуется соблюдение гигиены, необходимо отодвигать слегка крайнюю плоть без усилий ( головка не должна оголяться, что физиологично в таком возрасте) , промывать водой, используя нейтральное мыло.
Постепенно смегма уйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте а мазать ничем не надо ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы характерны для скопления смегмы под кожей, поводов для беспокойства нет. В подобных случаях рекомендуется наружная гигиена полового органа, головку открывать не рекомендуется из - за физиологического фимоза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, это скопление смегмы (смегмолит), это физиологическое состояние не требующее лечения. Мазать ничем не нужно, насильно открывать головку и чем то промывать тоже не нужно, это может привести к травме. Со временем, по мере роста ребенка, спайки которые фиксируют крайнюю плоть рассосутся, головка будет открываться легко (сама) и эта смегма выйдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.