Мошки перед глазами у ребёнка 6 лет
Здравствуйте. У нас появилась проблема. Ребенку 6 лет проснулась утром как мы поняли от страшного сна со словами пауки мама мама начала кричать. Перед сном ничего страшного не смотрели. В этот же день сразу поехали в глазную клинику сделали все процедуры даже УЗИ глаз все чисто отклонении не каких нет, Офтальмолог сказал что по его части всё чисто и нарушения не каких нет. Пошли мы к неврологу. Невролог объяснил что может от большой нагруженности, Ребёнок у нас ходит логопедический садик, у нас не большая задержка речи, ребёнок разговаривает всё хорошо просто бывает не правильно ставит слоги и т. д с этим работает логопед. Ходим на танцы. Пропиваем курсами разные которые назначае невролог припораты такие как "Церетон". Сходили к неврологу он опять предложил пропить "Магнелис В" и на ночь "Атаракс" Сначала появления мошек прошло 7 дней они так и не прошли что можете вы ещё об этом рассказать и посоветовать. Мы очень переживаем ребёнок боится оставаться одна в комнате ходит за нами по квартире. Подскажите пожалуйста что делать??? Сейчас на данный момент Ребёнок заболел гриппом уже начался третий день. Температура один раз была 40.1(((
Принятый ответ
Здравствуйте, после назначенного лечения правильно понимаю мошки прошли совсем? А теперь с какой периодичностью они появляются? Как давно сдавали анализы? Важно исключить дефициты и еще можно посмотреть узи сосудов шеи но если отталкиваться от описания нельзя исключить повышенную тревожность. Сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Если есть возможность можно начать занятия с психологом в детском саду, по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. С назначенной схемой лечения соглашусь, сейчас принимаете эти препараты? Когда появлялись мошки голова не болела?
Здравствуйте. Они как начались 12 января так еще и не проходили. Анализы сдавали в поликлинике мес. 3 назад там был общий анализ крови и моча. Да сейчас принемаем магнелиз и атаракс(пол таблетки перед сном) может надо целую давать?
Желательно исключить остальные дефициты-б.химия(Ферритин, железо), гормоны щитовидной железы, витамин д. Если днем сонливости от препарата нет можно увеличить до целой.
Прикрепил картинки, ребёнок говорит видит что-то похожее. Посоветовал один невролог показать.
Возможно ребенок описывает зрительную ауру.
Нас беспокоит что нам с этим делать!? Ничего не проходит, ещё в добавок температура скочит сегодня в 15:00 было 39.5. и так уже 4 дня скочит, а мошки появились 12 числа.
Температура конечно для мигрени не характерная. Учитывая что ребенок более гриппом, важен очный осмотр педиатра или инфекциониста, по необходимости проводится дообследование, важно исключить что жалобы связаны с этим. Грипп мог быть триггером приступов, но важно исключить другие присные и осложнения гриппа.
Атаракс нам кажется не помогает, как нам сказал невролог за 30 минут и будет хорошо спать, а ребёнок просыпается через 4 часа. Может нам надо что-то другое попросить?
Да, в таком случае можно заменить препарат, но подбирать препарат нужно очно потому что все индивидуально.
Принятый ответ
Здравствуйте
Покажите картинки в интернете зрительная аура при мигрени , у ребенка такие симптомы были?
Картинки со зрительной аурой , у вас похоже было ?
clck.ru/39Xhms
Картинки со зрительным снегом. Не было головной боли после зрительных ощущений ?
Сколько длились эти ощущения?
Ребёнок говорит что постоянно видит чёрные точки как мошки летают, голова не болит и не болела. Картинки завтра покажем сейчас уложили спать. Когда просыпается страшно говорит, стоим рядом и пытаемся уложить дальше спать. Раньше такого не было не когда. В один день легли спать, а утром приснился страшный сон про пауков как она рассказала и с тех пор видит мошек.
Такие зрительные феномены часто на фоне стресса бывают. Может в телефоне, по телевизору что-то страшное видел ребенок , когда вы не заметили , либо кто-то напугал. Обычно такие феномены зрительные от стресса возникают. Грипп -интоксикация организма , дополнительная нагрузка
Как это вылечить нам очень хочется узнать и вылечить, сегодня опять ребёнок в два часа проснулся и нас зовёт потому что ему страшно хотя спим мы в одной комнате. Или лежит закрывая руками глаза но всё равно потом зовёт, тобишь не спит.
Может с лечением гриппа всё пройдет!? У ребёнка постоянно скачет температура, заложен нос, кашель, и эти ужасные мошки перед глазами. Это просто ужасно..
Нам даже анализы не сдать пока температура скачет. Мы очень надеемся что всё пройдет.
Вероятнее всего это ночные страхи. Возникают после стрессов , перенесенных заболеваний, на фоне гриппа , смены обстановки. Также имеет роль наследственность, хроническая психотравмирующая ситуация.
Если повторяются чаще 3 раз в неделю необходимо выполнение видео -ээг с захватом сна.
Несмотря на возбуждение говорить нужно спокойно с
ребенком. Можно обнять или взять в руки ребенка ( если на это проявляет агрессию, то избежать тактильного контакта )
Для профилактики ночных страхов рекомендуется :
1. Избегать переутомления ребенка.
2.Перед сном снижать активность
3. Следить, чтобы ребенок ложился и просыпался в одно время. Недостаток сна или его избыток может быть сильным провокатором .
4. Детям до 6 лет по возможности следует сохранить дневной сон, либо делать тихий час.
5. Укладывать ребенка до 22:00, позднее время укладывания тоже может провоцировать ночные страхи.
6. Если ребенок сильно сопротивляется при пробуждении утром, значит следует пересмотреть время отхода ко сну и сдвинуть его на более раннее время.
7. Следите за гигиеной в комнате: температура воздуха 20-22°С, влажность не более 60%.
8. Если эпизоды ночных страхов предсказуемые: можно использовать технику «Плановое бодрствование».
9. Утром не нужно детально описывать характер приступа, смеяться над этим или наоборот показывать испуг из-за случившегося, чтобы не формировать тревожную реакцию со стороны ребенка.
К подростковому возрасту у многих детей ночные страхи спонтанно исчезают
Я приложил картинку где говорит похоже всего.
Говорит они были не черные а без цветные , я говорю как тогда ты их видишь, она говорит как будто что-то двигается
Вероятнее всего это феномен зрительного( визуального ) снега. Описывают как «рябь в глазах», «шум в глазах», «зернистость изображения»
Диагностические критерии:
А. Динамические, непрерывные, крошечные точки по всему полю
зрения, сохраняющиеся в течение › 3 месяцев (телевизионный снег)
Дополнительные визуальные симптомы по крайней мере двух из следующих четырех типов:
1. Палинопсия-визуальные остаточные изображения и/или следы движущихся объектов
2. Усиленные энтоптические феномены-субъективные зрительные ощущения движущихся или фиксированных светлых и темных пятен (фигур), отмечаемые исследуемым в собственном глазу и обусловленные особенностями анатомического строения глаза или его патологическими изменениями
3. Светобоязнь
4. Нарушение ночного зрения (никталопия)
С. Симптомы не соответствуют типичной визуальной ауре мигрени
D. Симптомы не объясняются другим диагнозом МКГБ-3
В таком случае из немедикаментозных методов профилактики используют очки со специальными фильтрами, которые блокируют большую часть синего света, который чаще всего вызывает чувствительность к свету; смена настроек яркости экрана гаджетов.
Консультация психолога
А где взять очки такие кто их может нам прописать?
Офтальмолог
Более сильные препараты можно обсудить на очном приеме сомнолога . Возможно консультация психолога поможет наладить эмоциональную
Сферу ребенка и сон наладится .
Спасибо. Завтра сходим к психологу узнаем что скажет.
А может это быть за этого гриппа который сейчас идёт?
Стресс из-за гриппа может быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки тревоги. При появлении мошек перед глазами,которые не проходят обычно рекомендуется проведение УЗДГ БЦС для оценки кровотока, электроэнцефалографии для исключения патологической активности в головном мозге, общий анализ крови, кровь на глюкозу, ферритин, сывороточное железо для исключения анемии.