Консультация невролога /

Боли в голове — вопрос №1797031

Добрый день! Больше недели болит голова , ощущение холода в затылочной части, ощущение давления в затылке, несколько раз становились дурно, ощущение тревоги.27.01.23 была на приёме у невролога. В марте 2023 г. делала мрт шейного отдела, по мрт есть поотрузии и дегиниративные изменения. На основании этого мрт врач выписал следующее лечение: утром и днем по 1 таблетке грандаксина, утром после еды саше Рекогнан, на ночь сердалуд. Восьмой день принимаю эти лекарства, ничего не помогает, становится то легче, то хуже. Боли в основном ночью, днем как будто расхаживаюсь. В начале декабря была у офтальмолога, он провел следущие обследования: Биомикроскопия глазного дна
Офтальмотонометрия
Определение рефракции. Выписала очки.Боюсь, что у меня что-то серьёзное. Может это быть опухоль мозга?Помогите пожалуйста!

Возраст: 46

Хронические болезни: Гэрб, остеохондроз.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете прикрепить свои обследования? В шейном отделе позвоночника есть перенапряжение? С чем работа у Вас связана? По поводу тревожности, Вы тревожный человек?
Клиент
Марина Алексеевна, тревога возникает приемущественно ночью, когда начинает болеть голова, появляется страх, что произойдёт что-то плохое.

Клиент
Марина Алексеевна, к сожалению на руках обследования нет.
Невролог, Рентгенолог
Голова в затылочной области болит или в целом и есть ли при этом боль в шейном отделе?
Грандаксин это легкий транквилизатор дневной оказывающий седативный эффект, направлен больше на устранение тревожности
Клиент
Марина Алексеевна, оаблтк сидящая, болит спина и шея в напряжении
Невролог, Рентгенолог
Тогда Вам нужна другая терапия, направленная на устранение мышечно-тонического синдрома в шейном отделе позвоночника, тк из-за этого и могут быть головные боли.

Попробуйте курсом пройти лечение:
НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней(если есть проблемы с жкт- язвенная болезнь или гастрит)
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней.

Нужно выполнять гимнастику для шейного отдела позвоночника по Шишонину, также массаж пройти шейно-воротниковой области, физиотерапию, можно иглорефлексотерапию.
Клиент
Марина Алексеевна, голова в затылочной области болит периодически, боли в основном ночью, боли в виде немения, давления или распираеиия, а утром немеет макушку или затылок.
Невролог, Рентгенолог
Вообще все данные у Вас как раз за мышечно-тонический синдром. Спите удобно? Подушка не ортопедическая?
Клиент
Марина Алексеевна, последнее время во время сна затекает спина, хотя матрас жёсткий, ортопедический. Подушка обычная. Скажите, может ли это быть опухоль мозга? Какие обезболивающие можно пить и сколько по времени?
Невролог, Рентгенолог
Вряд ли это опухоль, она проявляется другой клинической картиной.
Я Вам расписала выше схему лечения.
Клиент
Марина Алексеевна, а мне нужно сделать узи сосудов шеи и головы? Мои боли могут быть связаны с нарушением кровообращения?
Невролог, Рентгенолог
УЗИ сосудов шеи смысла делать нет, МРТ можете сделать головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Клиент
Марина Алексеевна, сейчас нахожусь на даче и смогу купить препараты толко после 06.01.23. В аптеке есть следующие обезболивающие: спазмолгам, нурофен, баралкин и цитромон. Возможно ли их применять в это время, пока не доеду жо аптеки? Также в аптеке есть неодисвен, я начала его пить! Как вы считаете, нужно ли мне пить данный препарат?
Невролог, Рентгенолог
Да, можете принимать любой из этих препаратов нпвс
Насчет неодисвена не совсем понимаю зачем он Вам нужен, тк никакие обследования Вы еще не прошли и препарат не совсем целесообразно принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, в марте делала мрт шеи, к сожалению в электронном виде нет результата, все результаты остались в городе. В марте лечила шейный остеохондроз: делала массаж, физиотерапию и иголкалывание. Мрт головы тоже постараюсь сделать после праздников! Спасибо Вам за консультацию.
Невролог
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы не было таких мыслей, что вдруг это опухоль сделайте МРТ головы. Но как правило опухоли дают другую симптоматику. Рекомендую Вам сделать дуплексное исследование сосудов головы и шеи, чтобы понять, что с кровоснабжением мозга. И скорее всего у Вас есть нарушение венозного оттока, потому что характерны ночные головные боли. Поэтому, здесь необходимы венотоники, Троксерутин по 300 мг 3 раза в день. Какое АД у Вас?
Клиент
Юлия Сергеевна, АД всегда низкое: 110 на 77, 102 на 70, в зависимости от времени суток
Клиент
Юлия Сергеевна, а оытальмолог может заподозрить опухоль?
Клиент
Юлия Сергеевна, я начала пить ниодисвен, он есть в аптечкке, он может помочь?
Клиент
Юлия Сергеевна, и какие обезболивающие можно пить? Сейчас есть в аптечке спазмалгон, нурафкн , баралгин и цитромон. Нахожусь на даче, смогу уехать только 06.91.23.
Невролог
Раз есть, как венотоник тоже возможно применять.
Невролог
Спазмалгон, потому помимо обезболивающего, есть спазмолитическое действие ( снимает спазм сосудов). Принимать при боли, не системно. И 2-ой препарат выбора Нурофен. Например, утром приняли Спазмалгон, далее если боль возвращается Нурофен 1 табл. И желательно Омепразол по 20 мг на ночь для защиты желудка.
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо Вам огромное!
Невролог
Пожалуйста. Будьте здоровы! Рекомендую Вам начать с венотоника 7 дней, возможно применение обезболивающего (Спазмалгон или тот, что лучше всего у Вас снимает боль) , а далее к венотонику добавить Галидор по 1 табл 3 раза в день 20 дней, снять спазм сосудов и улучшить мозговое кровообращение. И всё же сделать дуплексное исследование сосудов головы и шеи.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Сергеевна, спасибо большое, я поняла !
Невролог
Здравствуйте ??а что с давление у вас ? Шея сама не болит ?я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас проявление цервикогенной головной боли, то есть на фоне мышечно - тонического синдрома в Шейном отделе, возникает головная боль.
В первую очередь рекомендую вам добавить к лечению нпвс- можно целекоксиб 200 мг 2 раза в день 5-7 дней род прикрытием омепразола.
Добавьте сирдалуд 2 мг утром, на ночь 4 мг до 10 дней.

Также у вас ипохондрическое расстройство, вы беспокоитесь за своё здоровье, думаете, что у вас онкология, ваши жалобы не похожи на онко процесс.
Продолжайте принимать грандаксин.
Невролог
Здравствуйте. Это не опухоль, у вас мвшечныы спазм и повышенная тревожность. В целом назначения верные. Я бы вам рекомендовала добавить антидепрессант, например сертралин или эсциталопрам, это может выписать психотерапевт очно. Это в отношении тревоги.
В отношении боли аркоксиа 90 мг 7-14 дней, под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, местно меновазином растирать можно.
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый день, а все эти симтомы могут ещё быть связаны с нарушением кровообмена в сосудах головного мозга из-за остеохондроза?
Клиент
Маргарита Алексеевна, может мне попить например детралекс?
Невролог
Нет, с кровообращением не связано, а с шеей боль связана, почему и написала схему по лечению боли, а тревожность это уже противотревожная терапия