Консультация эндокринолога /

Нужна ли операция. — вопрос №40257

Здравствуйте. Диагноз - многоузловой зоб 1 ст. Результаты УЗ : В правой доле определяется гипоэхогенное обьемное образование 42*37*54 мм структура неоднородная , с единичными гиперэхогенными включениями (кальцинатами). контуры четкие , ровные, смешанный кровоток. В правой доле определяется анэхогенное обьемное образование 21*19 мм с гипоэхогенным ободком (halo), четкие , ровные контуры, смешанный кровоток.
в левой доле определяется анэхогенное обьемное образование 2,7 мм, четкие , ровные контуры, перинодулярный кровоток. Пункция - эвакуировано 9 мл жидкости, напоминающей темную кровь. На фоне крови макрофаги с гемосидерином, кристаллы холестерина. анализы : ТТГ - 2,780 ; Т3 - 3,19; Т4 -14,8; АТ-ТПО меньше 10. Назначили лечение - оперативное, традиционным способом через разрез с удалениеи правой части железы. Верно ли? Спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте, Виктория! Операция не нужна. Пунктат без особенностей. Появление узлов говорит о том, что у Вас длительно существующий гипотиреоз, некомпенсированный. Поэтому участки "рабочей" ткани щитовидной железы группируются и пытаются выполнить утраченную функцию щитовидной железы. Так как, каждой клетке нашего организма необходимы ее гормоны для правильной работы. Поэтому, следует назначить гормоны щитовидной железы (Эутирокс) начиная с 50 мкг и повышаю до терапевтической дозы. И узлы постепенно исчезнут. Обязательно питание с морепродуктами, поливитамины, витамин Е в больших дозах 0,8 мг 1 раз в день, достаточно белка, так как при таком состоянии идет азотистый дисбаланс, много флавоноидов (зелени), яйца в любом виде, достаточный сон и психический покой. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Пунктам у вас хороший, и зоб 1 ст хоть и с очками не большими, обратитесь к другому доктору за получением конмервативного лечения. Редакцию всегда успеете сделать, а вот последствия от нее достаточно серьёзные чтобы раскидфваться такими направлениям и.
Будьте здоровы!

Педиатр
Добрый день. Решение принимать Вам, если подобрать грамотную терапию и понаблюдать за кистой пол- года, возможно- положительная динамика. Но в кисте наличие кальцинатов- не очень хороший признак. Выслушайте еще одного врача- эндокринолога, обратившисть очно со всеми документами. Тогда решение придет само.
Невролог
Добрый день, Виктория. Я солидарна с коллегами – не спешите пока с операцией, обратитесь к другому эндокринологу для назначения консервативного лечения. Самой распространенной причиной появления узлов в щитовидной железе является дефицит йода, и в более 95 % случаев изменения носят доброкачественный характер. Вам была выполнена пункция узла, злокачественные клетки там не были обнаружены, соответственно подозрение на онкологию отпадает само собой. Соответственно, речь идет о доброкачественных узлах, поэтому показано динамическое наблюдение за ними и заместительная гормональная терапия, коррекция пищевого рациона с увеличением потребления йодсодержащих продуктов питания. Вам необходимо раз в полгода посещать эндокринолога, проводить контроль УЗИ для того, чтобы знать не увеличивается ли узел. Операцию при доброкачественных узлах делают, только в том случае, если они оказывают влияние на общее состояние. Разрастаясь, узлы могут сдавливать окружающие щитовидную железу органы: пищевод, трахею, расположенные в зоне шеи нервы, на фоне этого появляется ощущение кома в горле, возникают трудности при глотании или дыхании, хрипнет голос. В таком случаев, удаляют не всю железу, а только узел. Крепкого Вам здоровья, всех благ.
Дерматолог
Добрый день. Вам нужно обратиться к другому врачу ,так как все результаты анализов говорят люо том что Вы не нуждаетесь в операции
Эндокринолог
Добрый день, Виктория. Ваша щитовидная железа работает хорошо, никакой заместительной гормональной терапии тут принимать не нужно, об этом говорят гормоны, которые вы сдавали ТТГ и св.Т4, св.Т3 они полностью в пределах нормы. Оперативное лечение я бы вам не рекомендовала. Объясню почему.
1. Гормональный фон не нарушен, в приеме тарапии надобности нет. А вот если удалите, то может возникнуть вероятность, что заместительная терапия может понадобиться.
2. Узлы да крупные, но по результатам биопсии справа это больше похоже на кисту, тем более взяли из нее 9 мл.сожержимого, поэтому она должна уменьшится в размерах, тем более там уже имеются кальцинаты, это говорит о том, что существует этот очаг уже давно, и вам пока еще вреда никакого не принес.
3. Слева и справа образования с четкими и ровными контурами, это говорит о доброкачественности процесса.
4. Сейчас не знаю какая тактика операции у хирургов в Сочи, а в Москве точно хирурги учитывая отдаленные последствия, оперируют щитовидную железу полностью. Что такое отдаленные последствия. Эндокринологи выяснили, что если убирать один только узел в щитовидной железе, т.е. делать резекцию узла, а другую ткань оставлять, на этом месте образуется другой узел через 1-2 года. Это как хотят сделать в вашем случае. Т.е. по аналогии с кактусом убрал отросток хорошей ткани, она из своей же ткани вырастила другой. Поэтому, чтобы этого не допустить и человека не подвергать повторной операции удаляют сразу всю железу.
5. Ну и конечно совет советом, но нужно учитывать и мнение пациента. Я привела вам свои доводы, почему оперативное лечение не показано. А только наблюдение 1 раз в год контроль гормонов щитовидной железы ТТГ и св.Т4 и узи щитовидной железы. Но может она вам мешает, как то давит, создает дискомфорт. Тогда конечно вы можете согласиться с вашим врачом и оперироваться. Удачи вам!