Помогите разобраться , когда произошло зачатие.
Здравствуйте. Помогите разобраться ( Цикл не стабильный. Первый день последних месячных 04.06.2025 Первый скрининг был 16.09.25 КТР -54,0 мм ТВП - 1,26 мм Могло ли зачатие произойти от 22.06 Или в июле ?
Принятый ответ
Здравствуйте, самый точный срок ставят по размерам ктр по первому скринингу.
По вводным данным, учитывая, что 16 сентября ктр был 54 мм, что соответствует сроку 12 недель, следует, что зачатие произошло 8 июля.
Здравствуйте ❤️ Сппсибо большое.
Т.е. в июне в 22 числах не возможно же ?)
Нет, иначе на первом скрининге срок был бы больше на две недели
Спасибо ❤️
Это же не акушерский срок?
Акушерский срок на две недели больше даты зачатия
8.07 - получается дата зачатия?
Да, верно.
Скажите еще пожалуйста. Как считать недельки ?
С первой недели хотя бы (это какие даты ?)
Не могу это понять (
По сроку от первого узи, то есть 16 сентября 12 недель. Дата зачатия считается этот срок минус 10 недель ( то есть 14 дней на предполагаемую первую фазу цикла).
То есть сейчас получается 29-30 недель
Почему в заключение срок по ктр -12 недель
Срок по месячным - на 3 недели больше
Потому, что сроки не совпадают, вероятно цикл нерегулярный и была поздняя овуляция.
Срок в таких случаях считается именно по ктр.
При регулярных менструациях как правило срок по ктр и аменорее совпадает плюс-минус пару дней
Это я поняла. Спасибо. Значит так и считаем, что зачатие было в июле ?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, первый скрининг считается самым достоверным, в подсчете овуляции
На первом скрининге по сроку 12 недели , отсчитываем 10 , ориентировочно зачатие было 8.07
Здравствуйте) не поняла что отсчитываем 10?
10 недель от момента первого скрининга
Так как овуляция происходит за 2 недели до предполагаемой менструауии
Здравствуйте. На скрининге же 12 неделек - это возраст эмбриональный ?
И отсчитываем с 8.07?
Да. Эмбриональный срок
Но считают оплодотворение на 2 неоели меньше
Беременность от 22.06 произойти не могла
Спасибо 🥹❤️
Еще вопрос. Почему в заключение срок по ктр , и акушерский на 3 недли больше ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наиболее точный срок беременности устанавливается при проведении первого скрининга ,а не по дате последней менструации.
Учитывая дату проведения первого скрининга ,ктр 54мм, что соответствует сроку примерно 12 недель ,то зачатие произошло в июле (8.07), а не 22 июня
Здравствуйте) спасибо ❤️получается 22.06 не могло произойти зачатие ?
Нет , судя по результатам скрининга ,зачатие было позже
Рада была помочь 💖легкой и здоровой беременности!
Спасибо большое ❤️
Это же не акушерский срок?🥹
Акушерский срок больше на две недели
Принятый ответ
Здравствуйте.
По КТР 54 мм на 16.09 срок беременности составляет около 12 акушерских недель, то есть эмбриональному сроку примерно 10 недель. День беременности в медицинском смысле - это день зачатия. Если от 16 сентября отнять 10 недель, наиболее вероятная дата зачатия приходится на 7–10 июля. Допустимый физиологический разброс : несколько дней в обе стороны, но не недели.
Менструация 04.06 здесь роли уже не играет, потому что овуляция вероятнее всего была поздней, что типично при нестабильном цикле. Зачатие в конце июня по этим данным не подтверждается, а вот начало июля полностью укладывается в размеры плода и сроки первого скрининга.
Спасибо большое❤️❤️
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации в первую очередь рекомендуется отметить что самый точный срок беременности всегда устанавливается непосредственно по результатам первого скрининга. Учитывая все данные может предположить что беременность наступила от 8 июля.