Частичное выпадение матки у французского бульдога
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть, собака французский бульдог 2,5г при течке частично выпадает матка (особенно когда ходит в туалет, или активничает), такое только в течку (собаку ни разу не вязали) В ветеринарной клинике сказали стерилизовать, другого не дано, подскажите как нам быть Можем ли мы обрабатывать хлоргексидином и после смазав левомеколем хоть не много ее вставить обратно (и делать эти манипуляции пока течка не закончится )
Здравствуйте, подобные состояния всегда несут риск бактериальной восходящей инфекции. Увы, ветврачи правы, и это показания к стерилизации. Безусловно лучше местно обрабатывать Мирамистином или водным раствором Хлоргексидина, пока не решились на операцию и вправлять, максимально аккуратно, чтобы не травмировать.
Екатерина Алексеевна, подскажите пожалуйста вправлять с левомеколем нужно или без?
Мы вправляем, она обратно лезет
До этого течки были не так сильно вылазила, сейчас ждем когда поскорей закончится течка и она обратно залезет
Без левомеколя. Можно попробовать Сахар растворить в воде, сделав густой сироп, и полить матку - она уменьшится и можно вправить (при отсутствии повреждений и воспаления)
Екатерина Алексеевна,
Сладким сиропом?! Там же все слипнется на прочь
Можно без сиропа или чем-то его заменить, а то так страшно рисковать
Повторюсь, если нет повреждений и воспаления. Если это имеется, такую процедуру лучше не делать. Это стандартная терапия пролапса матки у животных в случаях, если невозможно вправить самостоятельно. Хирургическая помощь так же актуальна.
Используйте методы, которые вам озвучивал доктор ранее