Изменился стул у младенца
Добрый день , ребенку 2 месяца ,последние несколько дней поменялся стул , стал три раза в сутки , хотя раньше один раз в сутки был . Сегодня последний стул был с кислым запахом , впитался в памперс , мы на ив, подскажите стоит беспокоится или это вариант нормы. Изменение в стуле появились после прививок( вирус гепатита б и пневмакокковая инфекция)
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Какую смесь кушает ребёнок?
Стул полностью впитался в памперс или все же осталась кашица? Есть фото стула?
Здравствуйте, кушаем nutrilak premium (еще с роддома ) . Фото есть
Фото прикрепила
Это сегодня третий стул , до этого два раза было кашицей
Принятый ответ
По фото ничего критического нет, как правило в таких ситуациях наблюдают за характером стула в дальнейшем.
Не отмечается ли повышенное слюноотделение ?
Так как в два – три месяца начинают активно созревать слюнные железы, ребёнок тянет все в рот, так как таким образом «познает мир», то есть это привычный этап развития
Да , как недели две начала тянут руке в рот , обильного слюни выделения пока нет
Здравствуйте
У малышей на искусственном вскармливании стул может меняться по частоте и запаху, особенно после прививок это часто временно и неопасно.
Три раза в сутки с кислым запахом может быть вариантом нормы, если стул не жидкий, без слизи и крови
Прикрепите фото стула
Здравствуйте, фото прикрепила
Фото третего стула за сегодня , до этого два раза было кашицей
Здравствуйте
Изменения характера стула возможно на фоне обильного слюноотделения, а так же например, при контакте с новой микрофлорой, вероятно сейчас малыш активно тянет ручки в рот
Соответственно пока всё в пределах возрастной нормы, стул может быть и после каждого кормления, запах действительно может быть кислым
В подобных случаях рекомендуется понаблюдать за динамикой, при учащении стула свыше 8 раз - возможно назначение бак сет беби, он закрепляет стул
Да , действительно , ребенок недели две как , стал часто руке тянут в рот
Принятый ответ
На этом фоне возможно проконтактировал с микрофлорой, поэтому мог измениться стул,ведь сейчас активно заселяется ЖКТ малыша, но ничего критичного по описанию не отмечается, в подобных случаях рекомендуют понаблюдать за динамикой
Здравствуйте!
На фото стул вариант нормы . Пока показано наблюдение
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте!
На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
Жидкий стул может быть вариантом нормы у грудничка, как и кашицей, пастообразным, не должен быть водой и твердыми комочками.
Если жидкий стул подтекает с газами, раздражает перианальную область, то в таких случаях говорят о лактазной недостаточности и в каждое кормление рекомендуют добавлять фермент, например , Лактазар или колиф.
Запах в норме может быть кислым, сладковатым и достаточно зловонным.
А подскажите пожалуйста, когда начали у нас колики мы начали давать лактазар в каждое кормление , потом почитала что сразу его убирать нельзя , начали давать через кормления , нам сейчас его лучше продолжить давать или совсем убрать ?