Кисты гаймеровых пазух.

Добрый день. Закладывает ЛЕВОЕ ухо. Немного отекла щека, и ощущение мурашек по щеке, немного болит троичной нерв при нажатии в разных местах. Со стороны стоматологии все отлично по кт, со стороны лор кт показало кисты, кт прикладывают ниже. 18 марта лететь во Въетнам, не знаю что и делать.

Нет
42 года
18 Января ·Просмотров: 52·Анонимный пользователь

Здравствуйте

Кисты образуются в результате закупорки слизистых желез при набухании слизистой оболочки.
Из жалоб кисты обычно вызывают боли в области проекции пазух

Кисты более 2 см обычно подлежат хирургическому лечению, в плановом порядке в таких случаях рекомендуют посетить лор-хирурга бля планирования лечения.

Ухо в таких случаях может закладывать на фоне нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Перелёт в таких случаях может влиять только на ухо, перед взлетом и посадкой рекомендуют закапать в нос сосудосуживающие за 5-10 минут, во время взлета/посадки рассасывать леденцы, разговаривать с собеседником, проводить продувание ушей

Т. Е. Лететь можно? Или надо срочно делать операцию?

Это не срочная операция, а плановая. Лететь можно, а после перелёта планировать лечение

А из-за перелёта не может быть нагноения?

Может сделать пункцию чтобы она вытекала?

Принятый ответ

Ее нагноения обычно не случается вовсе. После пункции в течение суток обычно киста наполняется вновь. Если есть боль в проекции пазухи справа, то ее можно пропунктировать

Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович.
На КТ ОНП- выявлены образования напоминающие кисты в/ч пазух. Правая в/ч пазуха- субтотально затемнена.
Боль и парастезия возможно за счёт сдавления нервных окончаний в пазухе кистой.
Слух стал хуже из за отека в области слуховой трубы.
Вам необходимо обратиться к лор врачу,где вам сделают лечебно-диагностическую пункцию правой пазухи!
Если будет получена - прозрачная желтоватая жидкость - это киста!
Доктор удаляет содержание пазухи,но оболочки кисты остаются, значит она может рецидивировать снова.
Если будет гной- это гнойный синусит! Проводится лечение воспаления пазухи!
Кисты пазух- если занимают более 1/2 объема пазухи или после проведенной пункции- рекомендуется удалять! Эндоскопическое удаление через соустья пазух или Микрогайморотомия через
переднюю стенку разухи под верхней губой.
Все жалобы пройдут после пункции пазухи справа!
Реабилитация после операции
12-15 дней.
Операция- плановая!!!
Желаю выздоравления

Т. Е. Лететь можно? И после прилета сделать операцию? А до сделать пункцию?

Принятый ответ

Верно! Надо удалить содержимое кисты,если это она! Снимается давление жидкости в ней, исчезает боль!
Вам еще лететь через 2 месяца- конечно можно!
Но я бы вам советовал удалить кисты в ближайшее время и забыть про них во Вьетнаме!!!
Вам конечно решать самому!!!

Мы летим 18 февраля, если я их удалю боже на этой неделе, то все равно до поездки будет около 2 недель, вот я переживаю можно ли будет лететь после операции((