Болезненная шишка

Здравствуйте ув врачи! Фото прилагаю: на влагалище появилась шишка то ли огромный прыщ то ли лимфоузел . Болит сильно при нажатии. Даже когда хожу, сижу. Уплотненная шишка внутри. Что это? Как облегчить боль? Как лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, фолликулит - воспаление волосяного фолликула. По сути как фурункул - поэтому , только противовоспалительные мази - левомеколь , метилурацил, офломелид ( содержит два антибиотика и лидокаин для обезболивания ).
Накладывать компрессом с мазью пока не пройдёт, или пока не вскроется , опорожнится и будет заживать постепенно.

Спасибо за ответ! А как отличить от лимфоузла?

По снимку вижу - это не лимфоузел.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото похоже на фолликулит -это воспаление волосяного фолликула. Исходы обычно благоприятные. Используйте мазь Офломелид- это комбинированная мазь, наносите на место поражения 1 раз в сутки в течение 1-2х недель до облегчения симптомов, либо пока сама шишечка не вскроется. Также дополнительно орошать 0,05%раствором Хлоргексидина.

При фолликулите в середине шишки, уплотнения будет небольшая ямочка, как на фото и в основании вросший волос. При просто увеличенном лимфоузле такого не будет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лана.
В толще кожи имеюся железы - сальные, потовые. Одна из таких желез воспалилась. Образовался фурункул. Можно прикладывать мазь ЛЕВОМЕКОЛЬ. Фурункул вскроется и очистится.

В этом месте нет лимфоузла

Принятый ответ

Здравствуйте это фурункул, нужно наносить левомеколь тонким слоем два раза в день до высыхания

Принятый ответ

Здравствуйте. Образование воспалительного характера, возможно , вскрылся немного. Обрабатывать можно хлоргексидином затем прикладывать 2-3 раза в день мазь левомеколь