Почему ребенок срыгивает

Здравствуйте! Нам сейчас 3 мес 10 дней, на ГВ были первый месяц, потом молока стало все меньше и меньше пришлось докармливать смесью, сейчас полностью на ИВ. Дочь срыгивает абсолютно любую смесь, пробовали нутрилон нам предлагали его в роддоме - аллергия, перешли на НАН оптипро - заболел животик, только убрали все прошло, по совету педиатра стали кушать НАН тройной комфорт, срыгивать стала гораздо меньше, но иногда проскакивало больше 2-3 столовых ложек , помимо этого пробовали нестожен - аллергия, высыпания, пробовали гипоаллергенную НАН - срыгиваем фонтаном, нутрилак премиум и нутрилак комфорт также обильные срыгивания, вернулись на НАН тройной комфорт, пока едим его - но срыгивания не проходят все равно. Первые два месяца набрали +796 гр и + 850 гр а вот в 3 мес всего 584 гр. Стала переживать что дочь из за этого плохо набирает вес. Были у гастроэнтеролога- назначили нутрилон пепти гастро - срыгивания стали в виде рвоты лицо красное ребенок чуть ли не задыхается при них, также красные пятнышки вышли на эту смесь, убрали ее, также советовали аминокислотные смеси, но сказали не желательно. Предварительно АБКМ но кроме срыгиваний и высыпаний других признаков нет. Копрограмму только будем сдавать завтра. Очень переживаю, не знаю чем кормить ребенка Если это АБКМ то нан тройной комфорт ей только вредит получается. Пожалуйста помогите, посоветуйте, может нам попробовать смесь на козьем молоке? Слышала что легче усваивается, но опасаюсь давать тк при АБКМ может быть реакция и на козью. Наш участковый педиатр к сожалению не очень заинтересована в помощи нам… помогите

Гастрит
29 лет
18 Января ·Просмотров: 155·Маргарита

Здравствуйте

Если бы срыгивания были бы как проявления аллергии на белок коровьего молока, то, как правило, на фоне лечебной смеси (пепти гастро), срыгивания либо уменьшились, либо ушли полностью
Правильно понимаю, на пепти гастро срыгивания стали больше?

Подскажите, пожалуйста, узи желудка выполняли? Антирефклюксную смесь не рекомендовали давать перед кормлением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, верно, на пепти гастро вообще безобразно стало, малышка три фонтана подряд срыгнула, еле в себя пришла
УЗИ желудка не выполняли, нам сказали не раньше конца месяца, в 1 месяц к сожалению мы врачей не смогли пройти, нас не было в городе, мы находились в деревне, так сложились обстоятельства… а местные педиатры сказали что проходят врачей в 3 мес.
АР смесь гастроэнтеролог сказала нам бесполезно тк мы ее срыгнем.. но мы и лечебную вон как..

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Я уже думала об узи
У нее когда все нормально, срыгивания в пределах нормы, а когда возиться, активничает что не остановить, то постоянно срыгивает и много
Ночью не срыгивает вообще например, когда засыпает все усваивается
Но днем если спим например пол часа или час после сна все равно может срыгнуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Некоторые смеси срыгивает когда столбиком носим, как будто рвотный рефлекс у нее срабатывает и я уже понимаю что вот вот сейчас срыгнет и бегу за салфеткой
Столбиком носим после каждого кормления, воздух выходит почти сразу в течение может 10-15 минут

В таких случаях рекомендуется выполнить узи именно желудка
Антирефлюксная смесь как раз и рекомендуется, когда присутствуют обильные срыгивания, она в своем составе имеет загустители, которые, как правило уменьшают количество срыгиваний
Так же, если перед тем, как обильно срыгнуть малыш тужится, то происходит давление на желудок, из за чего количество срыгивантй может увеличится

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Сейчас едим НАН тройной комфорт, он с загустителем, с крахмалом, не помогает, может быть посоветуете хорошую АР смесь? Как правильно ее давать? Полностью на нее переводить? Или давать только вначале кормления а докармливать другой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

На что обратить внимание при узи желудка? Что может быть не так там?

Для начала рекомендую выполнить узи желудка для исключения патологии
Если патология будет исключена, тогда можно попробовать давать АР смесь (фирму можно выбрать любую, Ориентируясь по бюджету) каждое кормление по 20-30 мл, затем докармливать обычной смесью
Правила введения смеси
• 1 сутки по 10-15 мл в каждое кормление
• 2 день по 20мл
• 3 день по 30мл

Главное, чтобы по узи желудка не было пилоростеноза/пилороспазма

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А если по узи выявят данные патологии что нам делать дальше? Как это лечится? Это лечится вообще?

Да, данные состояния лечатся
В таких случаях рекомендуется консультация хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ой, неужели будет хирургическое вмешательство? Это операция? Или лечится медикаментами?

Пилоростеноз - это хирургическое лечение
Но раньше времени переживать не стоит
Данные состояния рекомендуется исключить первыми согласно клиническим рекомендациям
Но, как правило, при данных состояниях срыгивания всегда обильные, а как я поняла, малыш не всегда срыгивает большим объемом

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

А можно например НАН АР + НАН тройной комфорт?

Да, можно так

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Да, слава богу не всегда срыгивает обильно, если бы была данная патология она ночью также срыгивала бы много?
Значит есть шанс что дело не в этом
Может у нас просто сфинктер слабый?

Как правило, при данный патологии срыгивания сохраняются и ночью
Да, такой вариант тоже возможен, поэтому АР смесь помогает в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Большое спасибо, попробуем АР, надеюсь поможет

Принятый ответ

Будьте здоровы ♥️

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо ❤️

Здравствуйте!

Причин срыгивания много, и почти все они безобидные, но стоит исключить самое опасное - это пилоростеноз. Поэтому если ребёнок часто обильно срыгивает, не прибавляет в весе - нужно провести УЗИ пилорического отдела.
Далее, срыгивания могут быть из-за колик, газиков: ребёнок тужится, напрягает мышцы живота, поэтому срыгивает.
Вообще срыгивания физиологичны для детей из-за анатомических особенностей, если они не фонтаном, не частые и не более 2 столовых ложек.
Еще причиной может быть большой поток молока. Ребёнок торопится, старается быстрее проглотить поступающее молочко, наглатывается и воздуха тоже, от этого срыгивает. В этом случае можно поменять соску с более узким входом и вообще другую форму сосочки.

И при синдроме срыгиваний малышу нужно проверить уздечку со стоматологом, при анкилоглоссии (короткая уздечка языка) часто малыши срыгивают больше нормы.

Срыгивания, беспокойство при кормлении могут быть признаками лактазной недостаточности (ЛН). ЛН физиологична для младенцев из-за незрелости ферментативной системы. Но можно помочь ребёнку, добавлять в начале каждого кормления в молочко фермент лактазы Бэбидок лактаза. Нужно будет добавлять фермент в готовую НЕ горячую смесь.

Ну и АБКМ, конечно, может быть причиной срыгиваний. АБКМ часто в полную силу раскрывается после 3 месяцев, когда проявляются и другие симптомы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите, а если малышка прибавляла по нормам то пилоростеноз можем предварительно исключить? В месяц мы были 4550 в два 5400 в три мы 5984
Она может срыгнуть и не фонтаном, но достаточно обильно, думаю в пределах двух столовых ложек , фонтаны у нас не каждый раз, но она срыгивает после кормления часто и по чуть чуть иногда часто и много а иногда вот ночью например вообще не срыгивает
Бутылочка у нас от tryseed, стекло, соска по возрасту
А вот про уздечку языка слышу впервые, то есть малышку нужно показать стоматологу? И нас проконсультируют по этому вопросу?
Про добавление фермента лактазы поняла, спасибо большое
Как долго нужно будет давать ей данный фермент?

Я раньше думала, что если набор веса хороший, то пилоростеноза быть не может, пока не отправила срыгивающего малыша с хорошим весом на всякий случай на узи пилоруса и на нем не подтвердился пилоростеноз. Поэтому теперь всегда рекомендую делать узи при упорных срыгиваниях.

Есть малыши, у которых все хорошо, но они срыгивают и срыгивают , пока не начинают сидеть.

Да, конечно, детские стоматологи обязательно в месяц смотрят уздечку.

фермент можно давать длительно, до месяца или больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

УЗИ обязательно сделаем
К стоматологу также обратимся
Большое спасибо за ответ
Попробуем еще АР смесь перед кормлением, надеюсь поможет

Да, АР смесь сгущает и препятствует срыгиванию. Нутрилак про комфорт антирефлюкс еще и профилактирует запоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Подскажите еще в каком количестве добавлять бэбидок лактаза?

4 капли на одну готовую бутылочку смечи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

В еще вопрос по поводу смеси, могу ли я давать 30 мл АР нутрилак и докармливать НАН тройной комфорт? Ничего что будет две смеси ?

Принятый ответ

Да, так и делают. Только готовить нужно в разных бутылочках и кормить тоже с разных бутылок, не мешать все в одну

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Ну это само собой) Спасибо я просто переживаю что разные производители, чтоб не было урагана в животе

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела.
Не наблюдалось прожилок крови в стуле? Это основной критерий абкм.
Смесь не подходит если: имеются срыгивания большим объемом, запоры или диарея, низкая прибавка массы тела, сыпи. Если нет, значит смесь подходит. Менять не рекомендуется.
Срыгивания считаются вариантом нормы до 9-12 месяцев, если имеются не более трёх столовых ложек за раз. Могут быть после каждого кормления. Главный критерий это прибавка массы, если она достаточная при наличии срыгиваний, то это вариант нормы.
Прибавки массы хорошие, достаточные, срыгивания физиологические. Так как много раз менялась смесь, рекомендуется оставить пока одну, кушать в течение месяца и наблюдать. Адаптация к смеси проходит в течение 3-4 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Прожилок крови в стуле нет, как и других симптомов кроме срыгиваний, сыпь была только на нутрилон и нестожен но я думаю просто они нам не подошли
Подскажите, можем ли попробовать АР перед кормлением? 30 мл
Или все же пока остаться только на НАН тройной комфорт?

Да можно АР, но следить за стулом, так как смесь АР может закрепить.

Сколько сейчас по времени комфор кушаете?

Признаков абкм в таком случае нет, лечебные гидродизные смеси не рекомендуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Мы ели его весь второй месяц, после как срыгивания участились, обратились к гастроэнтерологу, нам назначили лечебную, реакция была страшная, мы убрали и снова кушаем тройной комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Стул у нас каждый день по 1-2 раза
Иногда бывает что пару дней ничего, но потом какаем и снова несколько дней регулярно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Научились переворачиваться на живот сейчас даже когда спим на животе , надеюсь какать начнем чаще

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

И кстати по поводу сна на животе
Очень переживаю
Но сделать ничего не могу
Она сама переворачивается на живот и спит, видимо комфортно, иногда на боку иногда на спине
Не частит конечно но когда переворачивается я от кроватки почти не отхожу, постоянно беспокоюсь
Нормально ли что ребенок в 3 мес спит на животе?

Отлично, стул в порядке. В таком случае можно ввести 30 мл ар смеси, перед каждым кормлением,затем докормить своей смесью, и понаблюдать за срыгиваниями и стулом.

Может спать на животе, они уже в три месяца контролируют голову, и при нехватке воздуха могут её повернуть набок. Следить конечно нужно, но уже не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, большое спасибо за ответ!
Так как она переворачивается сквозь сон сама, сама же и голову поворачивает, иногда наблюдаю и вижу как меняет сторону
А подскажите , переворачиваться на живот то мы научились, а вот обратно пока тяжело дается, эти навыки одновременно приходят или есть какой то промежуток времени между? Мы конечно же тренируемся, ежедневно делаем массажики и гимнастику, показываю ей как перевернуться обратно, но она пока еще не может сгруппироваться и если и переворачивается с живота на спину то я ее ловлю потому что это «с размаха» происходит
Может быть есть какой то совет как помочь ей научится быстрее? А то она на животе просыпается и орет эээээй пока не перевернешь ее обратно 😁

😊

Нет, с живота на спинку чуть позднее, до 5-6 месяцев модет учиться. Помогайте, показывайте, но научится позже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, спасибо большое ☺️

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте
Если бы у ребёнка были признаки АБКМ то на лечебной смеси было бы лучше ,по описанию улучшения нет

Обычно срыгиваний происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления

Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха

Но если больше 2 ст ложек обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда введите антирефлексую смесью заменяя по 30 мл на каждое кормление