Консультация педиатра /

Отказ от смеси у 4,5 месячного малыша — вопрос №2213413

Здравствуйте. Нам 4,5 месяца. У нас проблема с питанием с самого рождения. Ребенок на ИВ с рождения, плохо и мало ест, срыгивал фонтаном. В 2,5 месяца выявили лактазную недостаточность, начали принимать лактазар в каждое кормление. Ситуация со срвгиваниями улучшилась. В 4 месяца отменили лактазар, срыгивания вернулись. Снова начали прием лактазара. Срыгивания фонтаном прошли, остались только срвгивания после еды в виде творожка. Примерно в 2,5 месяца ребенок начал отказываться от еды, кормила только во сне, естественно суточный объем сократился. В 4 месяца на контрольном взвешивании маленькая прибавка в 350 г. Вылезли два нижних зуба. Питание вроде бы наладилось в сутки выпивала 800 мл. Могла даже поесть в бодром состоянии, казалось бы все наладилось. Но вот 2 дня подряд ребенок снова отказывается от смеси, в бодром состоянии никак не засунуть бутылочку, кричит, изворачивается, капризничает. Укачиваю, засыпает, начинает кушать, но закашливается, появляются хрипы, может раз 4-5 за кормление такие закашливания во время еды, потом просыпается и не доедает порцию. По совету гастроэнтеролога начали вводить гречневую кашу 4 дня назад из за плохой прибавки в весе. Спит днем плохо, 3 сна по 40 минут- час, ночью хорошо спит. Стул стал несколько дней подряд водянистый, впитывается в подгузник, как будто понос.
За все время, мы прошли узи брюшной полости и пилорического отдела желудка, сдан анализ крови 2 раза, копрограмма 2 раза, кал на скрытую кровь 2 раза, на углеводы 1 раз. Прибавки по месяцам:
1 - 740 г
2 - 1000 г
3 - 800 г
4 - 350 г
Прошу, помогите, куда бежать и что делать. Я очень переживаю за своего малыша, особенно пугают эти закашливания и отказ от еды. Боюсь что будет плохо прибавлять или совсем худеть((

Педиатр
Здравствуйте! Прикорм вес не поможет набрать, вводится при наличии активного пищевого интереса.

До этого прибавки отличные, так что один месяц не ориентир.
Можете приложить результаты анализов?

Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, прикрепила. Меня беспокоит такой затяжной отказ от еды. Я уже не знаю какими способами кормить ребенка.

Педиатр
Учитывая, что отказ у Вас уже был, но при этом ребенок хорошо набирал вес, в сонном состоянии ему хватало объема питания.
Так что сейчас кормить вокруг снов и во сне.
Копрограмма свежая?
Клиент
Алина Александровна, прибавка как раз за время отказа 340 грамм. Не маловато? Копрограмма от 5.06.
Педиатр
Я имею в виду, что в 2,5 у Вас уже был отказ, но при этом ребенок хорошо набирал вес.

340 грамм маловато, но учитывая предыдущие отличные прибавки, это не означает на данном этапе ничего критичного.

Сейчас важно, как решебник будет питаться, какой объем смеси съедать за сутки при таком режиме кормления, мочится ли он регулярно.
Клиент
Алина Александровна, если совсем мало будет по итогу съедать, что тогда делать ? Я переживаю, каждое кормление это огромный стресс, и что значат эти закашливания? Медленно сосет и закашливается
Педиатр
Так как по обследованиям у Вас все в норме, можно будет попробовать сменить смесь. Сейчас Вы на какой смеси?
Клиент
Алина Александровна, были на нан га,
Клиент
Алина Александровна, были на нан га, после отказа перешли на нэнни с пребиотиком
Педиатр
Сколько по времени на новой смеси уже находитесь?
Клиент
Алина Александровна, месяц
Педиатр
Если ребенок будет съедать мало и не набирать / терять в весе - нужно повторное обследование, анализ крови, биохимия, копрограмма, узи брюшной полости.

Пока критичного ничего нет, кормим в режиме полусна и сна. Следим, чтобы малыш сочился регулярно.
Клиент
Алина Александровна, у меня просто сильная тревога за здоровье ребенка. Так как это продолжается достаточно долго и не может же ребенок никогда не хотеть есть. В чем то же есть причина. Боюсь как такие прибавки скажутся на росте и развитии.
Педиатр
Понимаю Вашу тревогу. Чтобы исключить патологию, поэтому и рекомендую заново пройти обследование, если ситуация будет ухудшаться. И если ничего обнаружено не будет, значит, это временное явление.
Клиент
Алина Александровна, добрый день. Еще один вопрос вам задам, у нее частый стул, до 3-4 раз в день. Жидкий, впитывается в подгузник, раньше один раз в день был. Может это из за смеси нэнни быть так? Причем принимаем баксет 6 дней, а говорят он крепит стул.
Педиатр
Стул может быть такой частоты в норме. Перианальная область раздраженная?
Клиент
Алина Александровна, вроде бы нет. Просто как только начинает есть, опорожняется. Раньше такого не было. И от еды отказывается, и в туалет часто ходит. Сегодня вот уже 4 паза, а впереди еще 2 кормления.
Педиатр
Это может быть нормой. Но если стул участится еще, будет бурлить животик и стул будет раздражать перианальную область, надо добавлять лактазар или колиф в каждое кормление.
Клиент
Алина Александровна, мы и так принимаем лактазар, у нас ЛН
Педиатр
Вы даете капсулу в каждое кормление?
Клиент
Алина Александровна, да, до 6 раз в день
Педиатр
Бывает, что конкретный фермент перестает работать, либо доза становится маленькая.

Капсула добавляется на каждые 100 мл смеси.

Либо увеличивается количество фермента (0,5—1 капсула дополнительно), либо пробовать лактазар/колиф.