Консультация гастроэнтеролога /

Газы, рвота, запор/диарея — вопрос №1359802

Добрый день! Ребенку 1,5 мес, родился с врожденной пневмонией. Не спит уже неделю, максимум 8 часов в день. Сейчас на смешанном вскармливании. Едим 8 раз по 100мл. 1-2 приема пищи в день - сцеженное грудное молоко.
До 22.04.23 был Нутрилон Премиум. С 3 недели на лице стали появляться прыщики, стали накапливаться на лице и голове, поползли вниз по телу, дошли до подгузника. Имеют белые верхушки, но вокруг с покраснением (фото). При этом на переносице имеется корка, желтоватая. Были насморк, кашель, мокрота, сопли. Газы и колики мучали нас по расписанию. Но за пару дней все резко поменялось - ребенок перестал спать, появился запор, орал дурниной, в кале появились прожилки крови (фото). Был замечен 1 эпизод с красными щеками и подбородком после приема пищи (фото с красными пятнами на щеках, которые имеют очертания). Было принято решение перевести резко на Нутрилон пепти Аллергия 22.04.23, я сама села на диету без коровьего белка, шоколада и приправ. Также даю каждый прием пищи дополнительно Лактозар 1 капсулу (с сегодняшнего утра начала даже давать 2кап, чтобы наверняка), Эспумизан бэйби 8 капель. Бифистим 1 раз в день с 19.04.23, до этого был курс Бифидобактерина в больнице и дома. Витамин д3 с 15.04.23 по 400 мг. Сейчас с каждым днем он кричит меньше, но спит также плохо - может уснуть только на руках, но ненадолго. Газы в животе постоянно, независимо от лекарств. Вздутие живота. Срыгивания обильные по 2-3 раза после приема пищи - то как белая вода, то как прозрачная вода с творогом. Когда даю водичку - его рвет ей с запахом смеси. Даже через 1,5 часа после приема пищи. Иногда кашляет после приема смеси. В кале прожилок крови не замечено, он стал зеленого цвета и очень неприятно пахнующий, как и его пуки. Запоры. Уже 2 раза ходили в туалет с помощью микролакса. Сегодня сходили сами - сначала желтым пластилином, потом зеленым поносом с водой (фото).
Меня на данный момент беспокоит рвота водой, туалет, бессоница и плач у ребенка. Ребенок маленький и то, что он не спит неделю - ненормально. Нужен совет - грешу на смесь или какой-нибудь дисбактериоз. Что делать?
Температуры нет. Активный, но беспокойный.
Вес при рождении 15.03.23 - 3650, при выписке из больницы 30.03.23 - 3600, 18.04.22 - 4500, 25.04.22 - 4800

Возраст: 1

Хронические болезни: Врожденная пневмония, неонатальная желтуха

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Дарья
Начнем по порядку:
Высыпания с белыми головками это физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу. Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют. При выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)

По поводу ваших жалоб и прожилок в частности это симптомы аллергии на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
Так как вы на смешанном вскармливание:
-В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.

-так как ребёнок на грудным вскармливание маме рекомендована диета, с исключением молочных продуктов, продуктов со следаммм молока, говядины и сои(так как имеет перекрестную реакцию), улучшение после начала диеты оцениваем через 2 недели.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, у нас сейчас Нутрилон Пепти Аллергия на гидролизованном белке. Почему нам нужно менять ее на предложенные Вами аналоги?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы можете продолжать кушать данную смесь, это тоже полный гидролизат, я пропустила в вашем тексте
Значит Прожилки крови от вашего питания
Клиент
Дарья, а что делать с обильными срыгиваниями более 3 ч.л., со рвотой водой, с запором и диареей?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Это все симптомы АБКМ, уберете белок коровьего молока из своего рациона, жалобы пройдут
Копрограмму не сдавали?
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
На лице прыщики - это физиологическое состояние - Акне новорожденных. Появляются в первые 2 - 5 недель после рождения. Обычно реакция на гормоны мамы (избыток перед родами тестостерона и кортикостероидов). Нельзя выдавливать, можно протирать чистой водой (если жарко). Могут быть в том числе на верхней части груди и волосистой части головы. Ребенку не доставляют беспокойства. Саморазрешаются за 1 месяц.

Набор веса очень хороший. И по вашим словам ребенок кушает смесь хорошо. Крови в стуле нет, что главное. Скорее у ребёнка нет аллергии к белку коровьего молока. Сейчас очень много случаев гипердиагностики, когда всем подряд ставят АКБМ, когда истинный АБКМ встречается лишь в 10% случаях.
Пенистый и жидкий стул, который впитывается в подгузник обычно характерен для лактазной недостаточности .
Данное состояние не считается болезнью и проходит с возрастом. Специальных диагностических критериев для него нет, так как подобное состояние скорее норма чем патология. Чтобы пережить этот период рекомендуется давать Лактазар по 1 капс каждое кормление. Вы даете каждое кормление? Если ваш препарат не помогает, можете попробовать поменять на колиф
Принятый ответ
Клиент
Эндже, если он срыгивает смесь по 2-3 раза после кормления более 3 ч.л., то это считается, что он кушает смесь хорошо? У нас пенистого стула замечено не было - только прожилки крови, далее запоры и последний поход в туалет - понос.
Если у нас все-таки не аллергия на белок коровьего молока, то все-таки это лактазная недостаточность? Может быть нам не нужна смесь на гидролизате, а достаточно будет, например, безлактозной смеси?
Педиатр, Нейрохирург
Да, для ребёнка 1,5 мес спрыгивания характерны. 3ч. л это мало. Рвоты фонтаном нет?
Прожилки крови сейчас наблюдаются еще?
В связи с чем вас перевели за лечебную смесь?
Педиатр, Нейрохирург
Стул на ив может быть от зеленого до коричневого цвета в норме. Такой цвет придает стулу смесь.
В вашем случае не вижу показаний к замене смеси. Вы и так на полном гидролизе.
Продолжайте давать эспумизан.
У ребёнка вероятно колики. Причинами являются незрелость кишечника и микрофлоры, нарушение техники кормления. Поэтому для лечения в первую очередь рекомендуют носить малыша столбиком, делать массаж живота, постараться правильно прикладывать к груди. Из лекарственных средств при коликах доказательной базой обладает пробиотик Lactobacillus reuteri, она содержится в таких препаратах как Био Гая или Рела Лайф. Рекомендуется давать по 5 кап 1 раз в сутки