Почему шелушится стопа

Приехал с бали ,полторы недели назад начали шелушиться ноги ,без зуда и симптоматики на что похоже ,что это может быть ?

Дерматит
29 лет
18 Января ·Просмотров: 42·Игорь

Принятый ответ

Добрый вечер. Шелушение такого рода может быть связано либо с избыточной инсоляцией ( загаром и нахождением на солнце ) , подобно тому как шелушится кожа тела после того, как обгорела.
Так же вероятнее всего могут быть проявления эксфолиативного кератолиза, это отхождение верхнего слоя кожи в виду избыточной сухости, повышенной потери воды через кожу и постоянной травматизации.

В таких случаях рекомендуют использовать заживляющее средство - ля рош позе циклапласт B5 бальзам утро, мать радевит актив вечер. 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и анамнезу можно предположить проявления эсксфолиативного кератолиза- попросту отслойку эпидермиса вследствии потливости, пребывания в тепле, в другом климате.
Для лечения обычно назначаются мыльно- содовые ванночки- 1ст л соды на 1 литр воды, затем крем липобейз 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления эксфолиативного кератолиза. Ничего страшного нет. Бывает на фоне повышенного потоотделения, погодных условий, перенесенных вирусных инфекций . Наружно нужно
Использовать крема с мочевиной 10-15% . Ограничить водные процедуры

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне похоже на кератолиз
От избыточной потливости бывает,смены климата и тд
В таких случаях рекомендуется использовать крема с мочевиной например уродерм до нормализации состояния
Носки только хлопок

Принятый ответ

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для эксфолиативного кератолиза.
Страшного ничего нет. В таких случаях обычно рекомендуют:
Сдать соскоб на п/грибы
Декспантенол 5% 2 р в день 1 месяц
Крем с мочевиной 10% 2 р в день 1 месяц
Будьте здоровы!

Здравствуйте

По представленным фото вероятно эксфолиативный кератолиз

Эксфолиативный кератолиз. Причины неизвестны. Часть врачей предполагают, что эксфолиативный кератолиз является стертой формой дисгидроза ладоней и подошв. Мнение, что эксфолиативный кератолиз является симптомом авитаминоза ничем и никем не подтверждено. В большинстве случаев болеют дети и лица молодого возраста. Часто эксфолиативный кератолиз сопровождается повышенной потливостью ладоней и подошв (гипергидрозом)

Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.

Обычно назначают такое лечение:

Лечение обычно не требуется. Назначаются увлажняющие крема с небольшим (1-2%) содержанием кератолитиков (салициловая кислота, молочная кислота, мочевина). Рекомендовано избегать контакта с раздражающими кожу моющими средствами, растворителями.

Будут вопросы пишите.

С уважением!