Консультация дерматолога /

Грибок кожи и ногтей — вопрос №3068579

Здравствуйте, уже долгое время то больше, то меньше становится проблем с ногтями.
Из обуви сдавливающий ногти, пару раз уже ногти краснели и отпадали. Плюс цвет ногтей местами разный всегда.
Раньше гигиена ног была хуже, сейчас мою каждый день с мылом.
От обуви отказался плохой.
Беспокоит палец на котором от мозоли или еще чего, появились чёрные пятнышки, если пилкой убирать, их меньше, но полностью не уходит.
Фотографии прикрепил.
Какое мне лечение провести?

Возраст: 33

Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день,на пальце у Вас, скорее всего бородавка.(вирусное образование)
Рекомендовано удалить лазером у врача косметолога.
Ногти-сдать анализ на патогенные грибы.Далее-по результатам подобрать рекомендации.
Перед анализом 2дня не мазать ничем.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Можно предложить развитие вирусной бородавки.
Как правило её можно удалить лазером или сургитрон.
Появляется на фоне снижения иммунитета.
Также стоит сделать соскоб на грибы.
Как правило при положительном результате рекомендуется использовать
Ногтевую пластину максимально спиливать до толщины здорового ногтя. Стричь коротко.
Экзодерил капли 2 раза в день два месяца+ Клотримазол мазь 2 раза в втирать в ногтевую пластину. Три месяца.
Обувь сушить сушилкой Томсон один раз в неделю.
Ванну обработать антисептиком аламинол до и после посещения.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Носки менять каждый день.

При отрицательном результате раствор Клавио 2 раза в день месяц
Витамины Солгар волосы ногти кожа .
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
На первом фото могу предположить проявления - вирусной бородавки
Вызван ВПЧ, что свидетельствует об ослаблении иммунитета в организме
Обратите внимание на работу ЖКТ, там могут быть проблемы
Вам необходимо обратиться к дерматологу очно и удалить бородавку
Удалить лучше методом Сургитрон
После удаления : левомеколь мазь 2 раза в день 10 дней

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт. Если есть проблемы, решайте вопрос с гастроэнтерологом
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы

Ногти
Как вижу по фото
72ч не мыть и не мазать ноготь
Сдать посев на грибы
Пока готовится результат
Осмотреть ноготь в дерматоскоп у дерматолога
Если есть гематома, она отрастет вместе с ростом ногтя
Если нет
Начать терапию до получения результата
Счистить ноготь у подолога и начать лечение
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак 3 раза в неделю
- уфо сушка для обуви
- обработка обуви раствором формидрон или спрей микостоп
Далее тактика по результату посева
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Ознакомилась с
Вашими фото и жалобами . Вероятно признаки вирусной бородавки .
Появляется обычно на фоне снижения иммунитета
Рекомендовано Сдать соскоб на патогенные грибы , чтобы исключить , перед исследованием не мазать ничего 24 ч
Сейчас рекомендовано удаление жидким азотом или сургитроном в квд
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Образование имеет схожесть с бородавкой
Вызваны впч
Уточнить очно и принять решение об удалении у врача
Ногти сдать на посев на грибок
По результатам определять тактику.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это возможно проявление вирусной бородавки. Самый эффективное её лечение – это удаление. Для уточнения нужен очный осмотр врача