Рассечение губы
Добрый вечер. Была сегодня у стоматолога и приполирвке пламбы что-то произошло и, видимо, коффердам сместился и рамка рассекла мне губу. Было много крови, останавливали гемостатиком. Врачи решили швы не накладывать - меньше шрам мол будет. Из лечения посоветовали 3 дня амоксиклав 500+125 1 раз в день и если будет кровить - перекись водорода накладывать. Сейчас побаливает и чувствуется отек. Подскажите, пожалуйста, как ускорить процесс заживления? Чем можно обрабатывать и надо ли?
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки небольшой раны на коже. Признаков воспаления не видно. Рекомендуется наносить местно мазь офломелид 4 раза в день. Такая рана заживать будет вторичным натяжением. Обычно заживает за 2 недели.
Антибиотики пить не нужно, нет нагноения.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото имеется небольшой линейный дефект под корочкой
Обраьатывайте его два раза в сутки водным хлоргексидином , дополнительно ничего не требуется
Все заживет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии ничего страшного нет, в такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Заживать будет под корочкой.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани, тепловые процедуры на время заживления чтобы не провоцировать отёк.
Приём Лоратадин или Цетрин в течение 3-5 дней для уменьшения отека.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Мария, добрый вечер! Отек и болезненность в первые 2-3 дня при таких повреждениях считаются ожидаемыми.
Для ускорения заживления при такой картине рекомендуют покой губы, холод снаружи по 5-10 минут 2-3 раза в день первые сутки. Для обработки используют водный хлоргексидин 0.05% 2 раза в день. Для заживления наиболее эффективны средства с декспантенолом 5% 2-3 раза в день тонким слоем. Перекись водорода применяют только при повторном кровотечении однократно.
При описанной картине прием антибиотика не является обязательным. Неглубокие порезы губы без признаков нагноения заживают самостоятельно при местном уходе.
Крепкого Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Понимаю, что данная ситуация может вызывать беспокойство и тревогу. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Наблюдается линейный дефект. Иногда такое с коффердамом на самом деле бывает, и, как правило, в таких ситуациях он неглубокий.
Рекомендуется в течение 5-7 дней обрабатывать раствором Хлоргексидина биглюконата. Можно добавить антигистаминные препараты: цетиризин или супрастин, одну таблетку на ночь в течение 3-4 дней. Рана выглядит спокойно, без признаков воспаления. Зажить должна аккуратно, не оставив косметического дефекта. Главное - не снимать корочку, которая появится.
Мария, здравствуйте!
Визуально всё выглядит абсолютно удовлетворительно, без признаков воспаления.
Честно говоря, необходимости в приёме антибиотиков я не вижу.
Перекись водорода, да, можно использовать при кровоточивости. А так, например, обрабатывать хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья ⚕️