Генерализованный зуд всего тела (без причин)
Я на 29 недели беременности, у меня адский зуд всего тела, начался примерно с 22 недели, в тот же период когда пила антибиотик амоксиклав 10 дней (острый бронхит/синусит), расчесываю себя до синяков (расческами в том числе). Кожа не шелушиться, не сухая, на питание никак не влияет, крапивницы и высыпаний нигде нет . Я просто 24/7 чешусь. Холистаз беременных не подтвердился, ферменты печени в порядке. Дерматолог сказала не по ее части, аллерголог сказала не по ее части. Уже не знаю куда идти, в остальном чувствую себя отлично. Так же у меня 3 года хронического воспаление (всегда повышен срб, лейкоциты и соэ 50/50 иногда приходят в норму, обходила 3 года назад всех врачей (ревматолог/гематолог/инфекционист/гастроэнтеролог) ничего не нашли и я забила. Сейчас мне сказали после беременности снова начать поиск. Но причина моего сообщения именно зуд, который сводит меня с ума.
Добрый день. Данный зуд может быть связан с:
А) Атопический дерматит беременных (AEP) — может протекать БЕЗ классической сыпи, только с зудом (так называемый "зуд беременных").
· Пемфигоид беременных (PG) — начинается с сильного зуда, но позже появляются высыпания. Может стартовать и без них.
· Полиморфный дерматоз беременных (PEP) — обычно с сыпью, но может брать и без.
Б) Связанные с системными/внутренними причинами (ваша история с воспалением — КЛЮЧЕВАЯ):
Зуд без сыпи — частый спутник внутренних болезней. Ваш постоянно повышенный СРБ и СОЭ — это красный флаг, указывающий, что причина может быть системной.
· Патологии щитовидной железы (гипер- или гипотиреоз). Анализы на ТТГ, св.Т4 — сдавали?
· Дисфункция почек (даже незначительное повышение мочевины/креатинина может вызывать зуд).
· Скрытая железодефицитная анемия (даже без выраженного снижения гемоглобина). Феррити— проверяли?
· Неврологический/психосоматический компонент. Сильный стресс от зуда сам по себе усиливает зуд, образуя порочный круг.
В)Амоксиклав ( и др препараты) мог запустить процесс, который продолжился уже после его отмены.
Что можно попробовать для облегчения: Уход за кожей: Прохладный душ, сразу после — нанесение эмолентов (жирных кремов, молочка) на всю кожу для создания барьера. Средства с ментолом или каламином могут дать охлаждающий эффект.
· Одежда: 100% хлопок, свободного покроя.
· Сон: В прохладной комнате.
· Антигистаминные: Некоторые препараты разрешены при беременности (цетиризин, лоратадин).
· Сорбенты: Курс энтеросгеля или подобного (по согласованию с врачом) для возможной детоксикации и нормализации микрофлоры после антибиотика.
· Психологические приемы: Техники дыхания, медитации, чтобы снизить уровень тревоги и Акцент стоит сделать на консультации гематолога.
Надежда, добрый день!
ТТГ и щетовидка в норме, креатинин, мочевина, все в норме. Ферритин тоже в норме. К сожалению, ничего из этого не помогает: прохладный душ, хлопковая одежда, отсутствие аллергенов в пище, крема с ментолом, смегчающихскремов - вообще без полезно и не повлияло, уже месяц пробую все это, зуд все такой же если не сильнее. Мне разрешили 10 дней цетрин, но это за весь курс, я разово пью когда не вмоготу, но даже с цитрином зуд остается((
Да, я понимаю Вашу ситуацию. Меня смущает повышение СРБ, СОЭ, всё-таки воспаление есть какое- то. В этом случае рекомендовано проведение консультации в рамках телемедицины с федеральными центрами. И всё-таки в первую очередь повторная консультация гематолога, потом ревматолога.
Спасибо большое! Как раз записалась к ревматологу и гематологу
Очень нестандартная и интересная ситуация, в которой стоит разбираться.
Принятый ответ
Добрый день. Вероятнее всего, на основании вашего описания и предоставленных данных, можно предположить, что причина зуда связана с несколькими факторами, действующими одновременно:
Хронический воспалительный процесс в организме. Об этом четко говорят ваши анализы крови:
Значительное повышение лейкоцитов (лейкоцитоз)
Сильно повышенная СОЭ (68 мм/ч) это классический маркер воспаления.
Наличие в крови незрелых форм нейтрофилов (миелоциты, метамиелоциты) это называется "сдвиг лейкоцитарной формулы влево" и указывает на активный воспалительный ответ, возможно, на фоне имеющейся хронической инфекции или аутоиммунного процесса.
Беременность как дополнительный фактор. Изменение гормонального фона и работы иммунной системы при беременности может "обострить" или проявить скрыто протекающие состояния, в том числе те, что вызывают зуд.
Вам нужна консультация врача.
Главный специалист в данной ситуации терапевт или врач общей практики в женской консультации. Он должен стать координатором.
Обязательно нужен повторный осмотр и консультация акушера-гинеколога, ведущего беременность, чтобы обсудить влияние состояния на беременность и возможные безопасные варианты лечения.
Консультация ревматолога. Учитывая длительное (3 года) повышение маркеров воспаления (СОЭ, СРБ, лейкоциты) при отсутствии явной инфекции, необходима углубленная проверка на аутоиммунные заболевания, которые могут дебютировать или обостряться во время беременности и вызывать такой изнуряющий зуд без сыпи.
Врач (терапевт/ревматолог) назначит вам дополнительные исследования для уточнения диагноза. Обычно в таких случаях рекомендуют: Развернутый анализ крови на аутоиммунные маркеры: ANA (антинуклеарные антитела), ENA-скрин, антитела к dsDNA и др. (по рекомендации ревматолога), ОАК, биохимию в динамике.
Олег, добрый день!
Терапевт сказал: я не знаю что это, попробуй попить противогрибковые на свой страх и риск, вдруг поможет. Поэтому терапевт мимо. Вот записалась к ревматологу
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов
Вижу, что желчные кислоты отрицательные, это с высокой вероятностью исключает наличие холестаза беременных
В таких случаях мы можем подозревать дерматоз беременных, однако учитывая анамнез с воспалительными маркерами, в таких случаях важно исключить дебют аутоиммунного процесса.
В таких случаях я рекомендую получить альтернативное мнение дерматолога с выполнением дерматоскопии.
Уточните пожалуйста, когда вы сдавали анализы на аутоиммунный профиль (АЦЦП, АНФ, антитела к двуспиральной ДНК)?
В таких случаях для уменьшения зуда, даже если визуальных изменений нет, пробуем активно обильно эмоленты (биодерма, урьяж, атопик, мустела или другие), антигистаминные в стандартной суточной дозе (цетиризин, Лоратадин), исключить из рациона гистаминолибераторы
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Фатима, добрый день! Не сдавала аутоиммунный профиль (может три года назад, не помню) но точно актуальных анализов нет. К сожалению все что касается биодермы/атопиу и прочее не помогает. Тело чешется изнутри, ни одного высыпания или шелушения нет. Поэтому уже месяц кремами/гелями подобного типа пользуюсь, не помогает. Антигистаминные разрешили только один курс выпить, но они здесь и сейчас помогают чуть чуть
Да, они предназначены исключительно для облегчения дискомфорта
Ранее вы писали, что у ревматолога исключили патологию. Без анализов это маловероятно
У ревматолога три года назад нашли HEP2 как то так, подозревали бехтерова, но не подтвердилось (по мрт). И мне сказали ничего нет идите
Поняла вас, тогда в таких случаях оптимально рассмотреть оценку аутоиммунных факторов, однако они могут исказиться на фоне беременности
Спасибо большое!
Подскажите, есть шанс что зуд после беременности может сам пройти? (Искать аутоиммунное продолжу).
Я склоняюсь к версии, что это дерматоз беременных, а не аутоиммунный процесс, так как изолированно зуд без других проявлений при аутоиммунных процессах крайне маловероятен
А дерматоз беременных должен сходить в послеродовом периоде
Фатима, спасибо!
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻🩷
Здравствуйте
По анализам печеночные ферменты в полном порядке, а желчные кислоты в пределах нормы даже для беременности это действительно позволяет с высокой долей уверенности исключить классический внутрипеченочный холестаз беременных, который является самой частой причиной зуда на вашем сроке
В клиническом анализе крови картина воспалительного лейкоцитоза, часто связанного с бактериальной инфекцией или тяжелым воспалительным процессом. Системное воспаление само по себе может быть причиной мучительного зуда так называемый зуд воспаления. воспалительные молекулы которые вырабатываются в организме при хроническом воспалении, могут напрямую воздействовать на нервные окончания в коже, вызывая нестерпимый зуд, при этом никаких видимых высыпаний на коже может не быть
В подобных случаях рассматривают повторный осмотр инфекциониста,поиск скрытых инфекций, так же осмотр ревматолога с расширенным ревматологическим спектром обследований
Вспомогательно поможет использование эмолентов сем чаще тем лучше. Исключить синтетику, одежда хлопок/муслин. Стоит обсудить с гинекологом прием антигистаминных
Спасибо! Записалась по новой к ревматологу и инфекционисту. Вспомогательные средства к сожалению не помогают