Заложено ухо
Добрый день! 7 дней назад после душа резко заложило ухо и болело. (До этого переболела ангиной). На следующий день сходила к лору и врач сказал, что есть воспаление. Прописал капать нормакс 7 дней 3 раза в день по 3 капли и пить на ночь лоратадин. Сейчас уже 7 день заложенности, но ухо не до конца разложило. Иногда при глотании щелкало, но до конца не раскладывало. Вчера опять заболело ухо и заложило, как в первый день. Подскажите, пожалуйста, на какой день вообще нужно ожидать эффекта от капель и помогут они мне вообще? Насморка нет.
Здравствуйте
Можете прикрепить заключение врача. Есть ли боль при надавливании на козелок? Оттягивании ушной раковины? Ощущение отечности? Когда болели ангиной был ли насморк? Заложенность носа?
Судя по наблюдающимся симптомам имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит). Чаще всего это на фоне отечности в носу. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и шума в ухе. Заложенность уха может сохраняться длительное время и открываться постепенно.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется использовать гипертонические растворы Аквамарис Стронг 2 раза в день, до 10 дней, затем противовоспалительный спрей в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - до 10-14 дней.
Также важно пить достаточное количество жидкости и увлажнять воздух в помещении до 45-60%
Выполнять кинезиотерапию: жевать жвачки, самопродувание ушей, имитировать зевание, надувать шары, носодуй.
Эльвира Васильевна, заключение врача у меня нет. Боли при нажатии нет. Когда была ангина, был легкий насморк. Лор сказала, что либо осложнение после ангины, либо продуло. Про тубоотит мне не говорили.
Эльвира Васильевна, ощущение отечности есть.
Часто при орви воспаляется и слуховая труба. Поэтому важно понимать у вас был наружный отит или тубоотит, после перенесенного орви, так как лечение у них и заложенность в ухе в корне разные
Скажите в заключении что написано наружный отит или катаральный ?
Эльвира Васильевна, заключение мне врач не давала. Поэтому я даже не знаю, что у меня с ухом. Она просто сказала, что воспаление. И всё.
Тогда важно ушко осмотреть очно, чтобы понять о чем идет речь)
Принятый ответ
Так как лечение может быть разным и заложенность по разным причинам
Здравствуйте.
По описаным вами симптомам можно предположить закупорку слуховой трубы , в подобных случаях обычно рекомендуется капать в нос Оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Касцебене по 2 капсулы 3 раза в сутки на 7 дней.
Упражнение для слуховых труб , пить напитки через трубочки, жевать жевательную резинку в течении дня.
Здравствуйте
В таких случаях как правило уже стоит ожидать эффекта на лечении в отношении купирования болевых ощущений.
В таких случаях ухо может быть заложено на фоне наличие содержимого в слуховом проходе после перенесённого воспаления кожи слухового прохода (наружного отита) и поэтому в таких ситуациях рекомендуют посетить лор врача в динамике для осмотра и при необходимости очищения слухового прохода от содержимого; а также ухо может быть заложено на фоне нарушения функции слуховой трубы которая соединяет носоглотку со средним ухом.
В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке в таких случаях рекомендуют использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 2 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения
С чистым носом в таких ситуациях рекомендуют выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом в том числе и на устройстве Отовент: надувать шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Каждое упражнение стоит в таких ситуациях повторять по 3-4 подхода 2-3 раза в день
1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
Уточните есть ли ощущение, что слуховой проход в больном ухе сужен в сравнении со здоровым? Нет ли ощущения переливания жидкости в ухе при движении головы?
Анна Юрьевна, есть ощущения, что сужен. При движениях головы нет ощущения что жидкость переливается
Сужение слухового прохода в таких ситуациях чаще всего возникает на фоне течения наружного отита с воспалением кожи слухового прохода
В ухо в подобных ситуациях также может быть рекомендовано
вставлять на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК или Тридерм до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго в таких случаях рекомендуют беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу, когда будете купаться.
Также в таких случаях рекомендуют посетить лор -врача в динамике для исключения наличия воспалительного содержимого в слуховом проходе, которое может быть причиной заложенности в ухе и сохранения воспаления
Анна Юрьевна, при воспалении может ли быть звон в ухе?
Звон в ухе в таких случаях возможен чаще всего на фоне скопления содержимого в слуховом проходе или нарушения функции слуховой трубы
Анна Юрьевна, и ещё, усиленно слышу свой голос больным ухом
Принятый ответ
Это признак наличия воспаления в среднем или наружном ухе, по-другому он называется аутофония, и в возникает за счёт того, что звук плохо проходит через наружный слуховой проход или среднее ухо