Консультация невролога /

Головные боли/напряжение — вопрос №2287066

Добрый день, беспокоит головная боль или скорее некое напряжение, которое уже изнуряет. Начну с того, что я вообще никогда не мучаюсь головными болями, оооч редко , на смену погоды в основном, все исчезает при приеме любого спазмолитика. Тут же уже недели три не проходит ничего, ощущение как будто кто то руку положил на голову и я так хожу, болит по пробору волос. Таблетки ощущения не снимают. Может нарастать боль при физ сильной нагрузке. До этого очень часто и много занималась танцами, и вот эти три недели как раз отдыхаю дома.. ходила позавчера к неврологу, сделал массаж триггерных мышц головы и шеи, сказал должно пройти .. пока не пойму, но вроде чуть легче. Плюс ко всему дня два чуть чуть неприятно глазницам , переводить взгляд куда то и вчера даж чуть как будто заложенность ушей🥺 и лоб немного , сегодня слабость, но вроде норм
И еще я очень очень очень тревожная. В плане здоровья, уже надумала миллион диагнозов и рак и тромб какой нить ((
Что хочу услышать ? Банальное : так бывает , вы не первая. И просто что то успокаивающее мою воспаленную фантазию (
Возможно это еще соматика наложилась, но я и спец боль не придумываю.. наоборот, просыпаюсь с надеждой , что сегодня ничего беспокоить не будет. Каких то внешних факторов беспокойств у меня вроде нет.. наоборот отпуск лето все дела ..( не понимаю , что со мной.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Не переживайте, красных флагов подозревать опухоль у Вас нет.
Там интенсивная головная боль с тошнотой/рвотой
Просто головная боль это не является каким-то специфическим признаком болезни
Более вероятно, что у Вас головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Если профилактика не поможет в данном случае будет эффективным рассмотреть прием антидепрессантов с противоболевым эффектом(венлафаксин или дулоксетин).
Кроме этого нужно заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день, можно носить воротник шанца мягкий 2-3ч в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, вы меня прям ободрили сильно )

Клиент
Марина Алексеевна, а то что в лоб отдает и чуть в глазницы это логично и нормально ?(
Невролог, Рентгенолог
Это симптоматика головной боли напряжения
Клиент
Марина Алексеевна, сегодня вообще вся боль слева головы, лба и ощущение небольшое заложенности уха ( переживаю снова оч (((
Невролог, Рентгенолог
А тошноты, светобоязни нет? Не нервничали?
Клиент
Марина Алексеевна, нет, вчера тренировка была только танцевальная . Вот сейчас как будто отпустило чуть ..
Невролог, Рентгенолог
Эти проявления также характерны для головной боли напряженного типа
Невролог
Здравствуйте
Чем лечите тревожное расстройство ?
Нельзя исключить , что ваши физические симптомы и головная боль напряжения усиливается на фоне тревоги
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Судя по описанию, действительно ничего плохого нет, имеется спазм перикраниальных мышц. Если обезболивающие не помогают, начните принимать миорелаксант Сирдалуд 4 мг на ночь, курсом 7-14дней. Ничего критичного и правда нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, а то что в лоб и глазницы отдает это логично и нормально ?
Невролог
Да, такое бывает, это зоны инервации тройничного нерва
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня вообще вся боль слева головы, лба и ощущение небольшое заложенности уха ( переживаю снова оч (((
Невролог
Симптомы усиливаются из-за волнения. Боль напряжения как раз на этом и основана. Вы получаете порочный круг, когда волнуйтесь о боли - она возникает из-за этого с новой силой. Постарайтесь расслабиться, займитесь ауторелаксацией, выпейте достаточную дозу ибупрофена 400-800мг, это должно помочь.
Клиент
Анна Евгеньевна, ну да, эт да , накручиваю продолжаю себе всякое плохое ) вроде нет цели, наоборот отвлекаю себя тут всяко и настроение отличное, но это все утомляет конечно
Невролог
Это пройдёт, поверьте.
Невролог
Здравствуйте! Это обычная головная боль напряжения. Она может учащаться на фоне тревожного расстройства или депрессии, при латентном дефиците железа.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила. Моя тревога обычно и накручивание всего на свете только из за здоровья моего или моей семьи) все остальное время я спокойна как танк , активна, много двигаюсь, постоянно улыбаюсь ) но стоит заболеть то все.. все самое плохое до тех пор пока не выздоровеешь
Невролог
Можно пропить атаракс по 1/2т 2 р в день коротким курсом до месяца.
При частых головных болях назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо, да, я к цефалгологу и ходила, он спец только по головным болям ) Немченко Ю М
Пока что только массаж, препараты не назначал
Невролог
При нечастых головных болях только симптоматическое лечение. Атаракс,чтобы справиться с повышенной тревожностью в моменте, это симптоматический препарат, он ничего не лечит. По вашему желанию
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что в лоб отдает боль это логично и нормально ?
Невролог
Головная боль может отдавать в любой участок на голове,в ухо и иногда даже в челюсть. Если эти не сопровождается другими симптомами, то не меняет диагноз
Клиент
Анастасия Юрьевна, сегодня вообще вся боль слева головы, лба и ощущение небольшое заложенности уха ( переживаю снова оч (((
Невролог
Это может быть также проявлением дисфункции височно-нижнечелюстной области. Можно пропить ксефокам 8мг 3-5 дней и тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней. Но если симптомы будут сохраняться, рассмотреть антидепрессанты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин, дулоксетин). Они рецептурные. Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога