Заложенность уха
Здравствуйте! Простыла, болело горло и температура, нос заложен не был. В связи с этим заложило ухо, проснулась ночью от дикой боли, там внутри как будто лопалось что-то, выпила обезболивающее, полегчало. Проснулась без боли, но ухо было немного заложено. Неделю спустя, когда я уже выздоровела, ухо всё равно было заложено, а позавчера заложило совсем сильно. Горло побаливает только по утрам, как проснусь, попью тёплой воды и всё проходит. Вчера купила капли Отоларин. Сегодня ухо заложило конкретно, вообще лучше не стало. Скажите пожалуйста, не ушная ли это пробка вообще и что делать?
Здравствуйте,Валерия!
Серную пробку, конечно, исключить нельзя. Но судя по описанию, скорее всего развился средний отит. первоначально он имеет вирусную природу.
В первую очередь стоит обратиться к лор-врачу очно для осмотра уха и правильной постановки диагноза. Также желательно обследоваться и выполнить аудиограмму и тимпанограмму.
До осмотра врачом можно применять капли Отоларин и обязательно в нос сосудосуживающие капли Тизин ксимелин отривин.
Ухо не греть. Беречь от попадания воды.
Татьяна Сергеевна, а если не беспокоит ни насморк, ни заложенность носа, капли всё равно нужны?
Здравствуйте.
Скорее всего изначально беспокоил острый средний отит, как осложнение насморка при ОРВИ.
Но также не исключено наличие серной пробки, учитывая усиление заложенности в ухе после закапывания капель в слуховой проход.
В случае серной пробки единственный метод лечения заключается в ее удалении. Что можно сделать на очном приеме у ЛОР-врача. Если действительно серная пробка, то после ее удаления будет понятно: есть какая-то заложенность в ухе или нет. Если есть, то, вероятно, это остаточные явления острого среднего отита, связанные с нарушением работы слуховой трубы и неполным восстановлением.
Основу лечения подобных состояний с ухом составляет нормализация носового дыхания, ликвидация отека в носоглотке, куда открывается глоточное устье слуховой трубы; восстановление функции слуховой трубы.
Обычно рекомендуют сосудосуживающий спрей или капли в нос до 5-7 дней, противоотечный спрей в нос по типу назонекса или аналога в течение нескольких недель.
Для эффективного устранения отека в носоглотки также рекомендуют использовать спрей для носа на основе мометазона в течение 2-3 недель, при необходимости дольше. Например, назонекс или аналог.
Для восстановления работы слуховой трубы рекомендуют частые глотательные движения: рассасывать леденцы, жевать жвачку, пить густые напитки через тоненькую трубочку. Также эффективны самопродувания (выдох при сомкнутых губах с закрытым носом) или продувания со специальными устройствами по типу Отовент, носодуй и др.
Продувания можно делать только с чистым носом без выделений по назначению лечащего врача!
В качестве дообследования может быть показано проведение тональной пороговой аудиометрии, тимпанометрии для уточнения состояния слуха.
Здравствуйте
Есть ощущение жидкости в ухе?
Судя по наблюдающимся симптомам, вероятно имеет место дисфункция слуховой трубы (тубоотит) или средний отит, тубарная стадия. Слуховая труба - это орган, который соединяет ухо и нос. На фоне отека в полости носа может закрываться устье слуховой трубы, которое расположено в полости носа и нарушается воздухообмен в полости среднего уха, снижается давления в нем, и возникают ощущения заложенности, снижения слуха и
шума в ухе. Это все может возникать на фоне воспалительного процесса.
Обычно в случае дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носу рекомендуется
сосудосуживающие капели в нос (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней или
противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит, Авамис) по 2 дозы 2 раза в день - 10-14 дней. Также гимнастика слуховой трубы: самопродувание, имитировать зевание, жевать жвачку, пить из трубочки)
И желателен все-таки очный осмотр лор-врача.
Эльвира Васильевна, ощущения жидкости нет. Просто такое чувство, что в ухе наушник или вата.
Принятый ответ
В данном случае не исключается и серная пробка, но связь с простудой больше свидетельствует об тубоотите
Здравствуйте , похоже, у вас ситуация может быть не с серной пробкой, а с последствиями перенесённой простуды — скорее всего, речь идёт о тубоотите или среднем отите.
При серной пробке обычно нет такой острой боли и “пульсации”, она проявляется только ощущением закупорки и приглушением звука, часто постепенно.
Но тут очень трудно сказать без очного осмотра
По лечению
1) спрей в нос назонекс по 2 дозы 2 раза в день 3 недели
2) капли в ухо можно продолжить по 5 капель 4 раза в день
3) Можно попробовать мягкое продувание носа по методу Вальсальвы (очень осторожно: закрыть нос и рот и слегка “подуть” внутрь, чтобы “щёлкнуло” в ухе), но если есть боль — не делать.
Здравствуйте
Такие появления характерны для дисфункции слуховой трубы на фоне отека в носоглотке
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания слуховой трубы (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы