Консультация аллерголог-иммунолога /

Подозрение на астму — вопрос №402720

Добрый день! У ребенка 8 лет - за последние несколько месяцев постоянные орви с обструктивным синдромом. В последний раз очень сильные хрипы и свисты без температуры (появились сразу как только появились сопли на фоне легкого орви). Говорят, что начинается астма. Сдали общий анализ крови, всё в пределах нормы кроме эозинофилов (11% - в норме 1-5%) и общий IgE 285, при норме до 90. При этом у ребенка никогда не замечалось ни на что аллергии, ни крапивницы, ни ринита, никаких высыпаний. С чего начать поиск аллергена? И точно ли это астма? В каком направлении двигаться?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Марина.
Эозинофилы и иммуноглобулин Е могут повышаться при аллергии, а также при глистной инвазии.
Нос у ребенка хорошо дышит? Домашние животные есть?
С учётом частых обструкций нужно выполнить исследование функции внешнего дыхания (спирометрия), сдать аллергопанель для начала на бытовые аллергены и трехкратное исследование кала на яйца гельминтов и лямблии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, соплей нет. Из животных попугай (но он всего 2 недели у нас).

Детский ЛОР, ЛОР
Тогда первый этап - это спирография (направляет либо педиатр, либо аллерголог), затем аллергопанель и исследование кала, чтобы понять причину повышения эозинофилов и иммуноглобулина Е.
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, спирографию делать на фоне заболевания орви или в период ремиссии, когда поправимся?
Детский ЛОР, ЛОР
Какое лечение получаете во время ОРВИ?
Клиент
Марина, супрастин пару дней, потом супрастинекс или зодак, капли в нос, сиропы от кашля типа Лазолвана, при обструкции беродуал. Но в последний раз очень добавили Пульмикорт при сильных хрипах.
Детский ЛОР, ЛОР
С учётом того, что Беродуал и Пульмикорт применяются в лечении, лучше проводить спирометрию после купирования ОРВИ, чтобы результат был более достоверным.
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте мскт ппн , дома поставьте мойку воздуха .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, чтобы понять астма это или нет, нужно пройти спирографию с бронхолитиком. Это объективный методом. По вашему описанию ее можно предполагать.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, какие причины могут быть? Ее начало провоцирует какой-то аллерген? Почему тогда нет признаков аллергии?
Терапевт
Признаки аллергии есть. Это повышенные эозинофилы и иммуноглобулин Е и обструкция. Нужно очно обратится к аллергологу, сделать аллергическую панель, выявить аллерген. Это и может быть причиной астмы.
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Рекомендую обследование: функция внешнего дыхания в покое, с физ. нагрузкой, сальбутамолом, Ig Е к домашней пыли, клещам домашней пыли, плесени. Риноцитограмма.
Появляются одышка, свистящие хрипы при физической нагрузке, на холодный воздух? Есть ли кашель, когда ребенок не болеет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, когда ребенок не болеет, то кашля нет совсем. Одышки тоже не наблюдалось никогда и при физ. нагрузке тоже все ок. Но как только ОРВИ - сразу врач ставит обструкцию. И последний раз хрипы слышны на расстоянии, при вдохе и при выдохе.
Аллерголог-Иммунолог
Марина, сколько таких обструктивных бронхитов было за последний год, чем лечили? Были ли животные дома?
Клиент
Наталья, за последние 4 месяца три раза (до этого никогда не было). Лечение: первые дни супрастин, потом зодак, беродуал 16 капель, лазолван. В последний раз добавили Пульмикорт 0,2 два раза в день
Аллерголог-Иммунолог
Марина, диагноз астмы очень вероятен. Ig Е высокий - это аллергическая предрасположенность. Поэтому по возможности сделайте обследование. Обструкция только во время ОРВИ - это еще не астма. На ФВД будет видно - есть бронхиальная гиперреактивность или нет, скрытый бронхоспазм.
В любом случае для профилактики астмы начните сингуляр 5 мг, по 1 таб под язык на ночь, 1-3 мес.
Клиент
Наталья, спасибо большое. Стоит ли в текущее обострение после стихания симптомов (хрипов) также продолжать Пульмикорт без Беродуала, если да, то сколько?
Аллерголог-Иммунолог
Пульмикорт 250 по 1 мл+1 мл физ. р-ра 2 раза в день 1 мес. Анализы на аллергены можно сдавать в любое время. Лечение не влияет на них. ФВД надо делать после обострения, когда нет хрипов, отменить пульмикорт, сингуляр, беродуал за 3 дня до исследования.
Клиент
Наталья, очень благодарна за конкретные назначения. Последний вопрос: надо ли помимо Сингуляра и Пульмикорта пить какие-то антигистаминные или это уже лишнее?
Аллерголог-Иммунолог
Антигистаминные препараты назначаем во время обострения, потом - по необходимости.
Клиент
Наталья, добрый день! Шестой день не уходит обструкция, сухие хрипы. Что нужно пить из антигистаминных, может что изменить? пьем супрастин 2 р. в день по полтаблетки, 1 р. день сингуляр, беродуал 2 р. в день по 15 капель, Пульмикорт 2 р. в день по 0.2, Аскорил 2 р. день. К аллергологу очно запись только через 3 недели, очень переживаю всё запустить. может Флуимуцил в ингаляциях?
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! аскорил 10 мл 3 раза в день, беродуал 15 капель + 1 мл физ. раствора 3 раза в день, пульмикорт 250 по 1 мл+1 мл физраствора 2 раза в день, зиртек 1 таб 1 раз в день, Этого достаточно. Сингуляр уберите, его подключите после обострения, он для профилактики. Вибрационный массаж. Записывайтесь к педиатру на очный прием, раз аллерголога долго ждать. Если откашливает желтую или зеленую мокроту, то решить вопрос с антибиотиками.