Консультация аллерголог-иммунолога /

Бронхиальная астма, анализы — вопрос №2129191

У сына 18 лет диагноз - бронхиальная астма.
Недавно проходили обследование БМТ с бронхолитиком, тест положительный. Индекс Бронходиалатации- 22%, бмт с фн-отрицательный результат. Бодиплетизмография тоже не показала особых отклонений.
Иммуноглобулин Е общий- 201.10
Но самое интересное, что сдавали респираторную панель PROTIA, и она не показала высоких маркеров. Никаких. Хотя сын аллергик с детства, всегда была реакция на д.пыль и кошку.
Стоит ли сейчас сдать аллергочип Immuno CAP ISAC 112
И мог ли результат по Protia быть искажен на фоне приема антигистаминных препаратов, без них никак?

Возраст: 18

Хронические болезни: Аллергический ринит круглогодичный, аллергия, бронхиальная астма

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте!
Protia корейские аллергопанели, которые появились у нас в практике относительно недавно. Точность у них ниже, чем у панелей ImmunoCap, но обычно показывают неплохо. Антигистаминные не должны были влиять на результат.
Если есть финансовые возможности, то конечно, неплохо перепроверить и сдать аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов. Либо можно рассматривать вариант дешевле - сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель тоже методом ImmunoCAP. Тут точно антигистаминные не исказят результат.
Но есть вероятность, что и они будут отрицательны. Бывает, что при астме аллерген не находится, но это не отменяет диагноз.
А каким методом и во сколько лет подтвердили аллергию на кошку и пыль?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна,
Кожные тесты в четыре, аллергопанели в 9 лет или позже (не помню какие) показывали домашнюю пыль, и кошка менее...
Но какой то раздражитель есть , так как ринит почти весь год, плюс периодически припухают и чешутся глаза, кожа головы, и т.д. антигистаминные снимают
Сдали иммуно CAP