Бронхиальная астма, анализы

У сына 18 лет диагноз - бронхиальная астма. Недавно проходили обследование БМТ с бронхолитиком, тест положительный. Индекс Бронходиалатации- 22%, бмт с фн-отрицательный результат. Бодиплетизмография тоже не показала особых отклонений. Иммуноглобулин Е общий- 201.10 Но самое интересное, что сдавали респираторную панель PROTIA, и она не показала высоких маркеров. Никаких. Хотя сын аллергик с детства, всегда была реакция на д.пыль и кошку. Стоит ли сейчас сдать аллергочип Immuno CAP ISAC 112 И мог ли результат по Protia быть искажен на фоне приема антигистаминных препаратов, без них никак?

Аллергический ринит круглогодичный, аллергия, бронхиальная астма
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Protia корейские аллергопанели, которые появились у нас в практике относительно недавно. Точность у них ниже, чем у панелей ImmunoCap, но обычно показывают неплохо. Антигистаминные не должны были влиять на результат.
Если есть финансовые возможности, то конечно, неплохо перепроверить и сдать аллергочип ISAC ImmunoCap на 112 компонентов. Либо можно рассматривать вариант дешевле - сдать панель аллергенов "Ринит/астма взрослый профиль" - эта панель содержит аллергены животных (кошка, собака), пыльцу (деревья и травы), клещи домашней пыли и плесень. Выполняется панель тоже методом ImmunoCAP. Тут точно антигистаминные не исказят результат.
Но есть вероятность, что и они будут отрицательны. Бывает, что при астме аллерген не находится, но это не отменяет диагноз.
А каким методом и во сколько лет подтвердили аллергию на кошку и пыль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Мария Михайловна,
Кожные тесты в четыре, аллергопанели в 9 лет или позже (не помню какие) показывали домашнюю пыль, и кошка менее...
Но какой то раздражитель есть , так как ринит почти весь год, плюс периодически припухают и чешутся глаза, кожа головы, и т.д. антигистаминные снимают
Сдали иммуно CAP