Заложен поллинозный нос,влажные хрипы в горле
Здравствуйте! Четыре года назад поставлен диагноз "поллипы в носу, а спустя пол года,за границей,диагностирована бронхиальная астма .Лечился, поддерживающее лечение в нос авамис, круглый дозатор сальматерол +флютиказон и по мере надобности,беродуал.Два последних года живу в Грузии в горном поселке,где отопление печное и постоянно борюсь с усилившимися проявлениями поллиноза и астмы.Реальной медицины здесь нет,ближайшая больница на расстоянии 50 км. Примерно неделю назад видимо ночью надышался дымом,утром было два приступа астмы,еле откачался с помощью беродуала.Сразу начал делать ингаляции через небулайзер беродуал, а затем пульмикорт.Стало легче,но начало зверски закладывать нос и стал мучить влажный продуктивный кашель откуда-то из горла.Пью бронхомунал и АЦЦ,спать ночью трудно,температура нормальная.Что можо сделать в данной ситуации? Спасибо.
Здравствуйте
Вы с аллергологом не консультировались?
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Реалирис по 1 дозе 2 раза в день - месяц - это комбинированный препарат с местным ГКС и блокатором гистаминовых рецепторов в составе
Супрастин по 1 таб 1-2 раза в день - 5 дней - чтобы снять отек
Маргарита Александровна, спасибо за быстрый ответ. А может каким-то образом влиять на ситуацию рефлюкс? Сейчас пью на всякий случай нексиум 20 мг + фосфалюгель.
Рефлюкс конечно может, но как дополнительная причина хронического воспаления в зеве
Основное в вашем случае - это все же аллергический компонент
Здравствуйте
В при отеке нос используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принимайте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 2-3 недель
На ночь добавьте монтелукаст по 10 мг на ночь до 1 месяца
Анна Юрьевна, спасибо за быстрый ответ. А может каким-то образом влиять на ситуацию рефлюкс? Сейчас пью на всякий случай нексиум 20 мг + фосфалюгель.
Принятый ответ
Да вполне может, лечение указанное вами продолжайте
По возможности выполните дополнительно эгдс и проконсультируйтесь с гастроэнтерологом
Анна Юрьевна, спасибо.Ингаляции с бурубидалом и пульмикортом продолжать?
Да, учитывая что имеет место обострение аллергической астмы- продолжайте