Консультация пульмонолога /

Мучает кашель более шести месяцев — вопрос №607408

Здравствуйте. В декабре переболел ковидом. Была одышка, кашель, температура. Правое легкое было поражено на 25%. Пневмония, вызванная Sars Cov 19. Весной делал контроль КТ. Ситуация была на разрешении. То есть, легкое начало восстанавливаться. В течение этого времени и после выздоровления мучает одышка, приступообразный кашель. (Нехватка воздуха, тяжело на выдохе, произвольно начинаю откашливаться, тяжело отходит прозрачная вязкая слизь. Небольшое количество). Был на приеме у пульманолога. Назначили пульмикорт (не помог), от ингаляций беродуала становится хуже. Монтелукаст эффекта не дает. Прошел тест на LgE иммуноглобулин (1200). Аллергия на кошку, раннецветущие деревья, тараканы, плесень. Был на приеме у аллерголога. Назначили симбикорт, не помог. По ФВД результаты в норме. Повторный прием у аллерголога-врач сказала, что у меня гиперреактивные бронхи, психосоматика. Но я не нервничаю, кашель не сухой, а продуктивный (по ночам кашля нет, сплю нормально). Был у гастроэнтеролога (хр. панкреатит, билиарный сладж в желчном), по ФГДС ГЭРБ не обнаружен. Скажите, устал уже с этим кашлем жить. Куда копать дальше? Может ли быть ФЛР? Хотя рабипрозол и итомед пропил от ГЭРБ, которого вроде бы нет. В психосоматику верю, но считаю, что у меня ее нет. До ковида также был приступообразный кашель, но я думал, что это от сигарет. Год уже не курю. По анамнезу отец и его мать официально болеют БА. Извиняюсь, возможно, информацию предоставляю скомкано, но очень много всего и структурировать пока не получается. Результаты обследований прилагаю в файлы

Пульмонолог, Терапевт
Судя пл всему у вас проявления астмы, по тем жалобам, которые вы описываете, тем более в семье астма и есть подтвержденная аллергия. А после ковида, как это часто бывает, симптомы стали выражегнее. На спирограмме - хороший прирост после пробы, офв1 было менее 90% после пробы - 120%, это значимый прирост, что так же говорит в пользу бронхиальной астмы. А симбикортом сколько пользовались по времени, доктор проверил вашу технику ингаляции? Какая дозировка была?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, симбикортом пользовался две недели, дозировка была 160/4.5 мкг/доза. Техника вдыхания была правильной. Смотрел в интернете, читал инструкцию, разговаривал с отцом. Не помог. С недавнего времени пользовался им же месяц, также не помог, только лишь вызвал охриплость голоса (побочные эффекты). Сейчас перешел на беклазон в дозировке 250 два раза в сутки. Также не помогает (пользуюсь две недели) также от него наблюдается охриплость

Клиент
Наталья, По ФВД там в одной картинке два разных исследования было. от 03.04.2021 и 15.05.2021 в заключении в обоих случаях написали, что после пробы с бронхолитиком значительных изменений не произошло-отрицательно
Пульмонолог, Терапевт
Понятно, но все равно разница в показателях есть. Вам нужно взять пикфлоуметр и измерять дома скорость выдоха 2 раза в день. Возможно препараты не помогают потому что вас что-то провоцирует, аллерген в окружении. И препаратыми в вашей ситуации нужно пользоваться в течение трех месяцев, даже месяц - маловато. После препаратов полоскать рот и горло, можно добавить в воду немного соды и этим раствором полоскать.Заложенности носа нет у вас?
Клиент
Наталья, заложенности как таковой нет. Беклозон 250 утром и вечером оставить три месяца? Или можно только утром? (горло полощу, но перщит все равно, голос садится) Плюс я еще пью кетотифен. Сам себе прописал. Надо ли?
Пульмонолог, Терапевт
Предпочтительнее все-таки использовать симбикорт 160/4,5 по 1 вд 2 раза в день, комбинированные препараты в принципе Предпочтительнее, эффект лучше, а соотносимая доза гормонов меньше. Кетотифен не нужен если нет признаков ринита, коньюктивита или кожных проявлений. Приобретите пикфлоуметр, контроль 2 раза в день. Дома и в окружении - гипоаллергенный быт! Убрать все ковры, шторы, подушки и одеяла только синтетика, убрать домашних животных, цветы, если есть дома плесень - нужно избавляться. Пока вы всю провокацию не уберете, эффекта от терапии не будет.Так же очный осмотр лор-врача для исключения полипов в носу, хотя это конечно в вашем случае врят ли
Клиент
Наталья, аллергенов дома скорее всего нет. Влажная уборка каждую неделю, цветов, животных, ковров нет. Плесень давно уничтожил. Все-таки это астма? ГЭРБ точно можно исключить?
Пульмонолог, Терапевт
Больше данных за астму, как мне кажется.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас астма скорее всего, конечно. А сколько дней вы делали ингаляции через небулайзер с пульмикортом, и почему от них хуже, в чем это проявлялось? Монтелукаст до сих пор принимаете? А симбикорт сколько доз.в День у вас?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Здравствуйте. Монтелукаст давно отменили, так как эффекта нет. После Беродуал (ингаляции через небулайзер) был мощный кашель, который долго не мог прекращаться, дышать становилось оч тяжело.Принимал его недели две или около того. Вообще, после небул обычного натрийхлор становится не очень. Симбикорт месяц принимал 165/4. (2р сутки) сейчас перешёл на беклазон 250 2 р в сутки и кетотифен. Эффекта практически нет или очень мало
Клиент
Ирина, пью кетотифен уже месяц, и гормоны принимаю (симбикорт, беклазон). Эффект либо мизерный, либо вообще нет по субъективным ощущениям. Можно ли дифференцировать атопическую астму с ГЭРБ?
Пульмонолог, Терапевт
Можно. При астме как правило повышен уровень igE, эозинофильный катионный протеин повышен, положительная проба с сальбутамолом при спирометрии, дыхательный тест с оксидом азота ещё можно сделать, если в вашем городе есть он.
При ГЭРБ изменений на фгдс может и не быть вовсе, золотой стандарт диагностики ГЭРБ - это суточная Ph - метрия пищевода
Клиент
Ирина, Что мне можно сделать ещё в моем случае? Продолжать пытаться лечить астму или пройти доп обследование и какое? Гормоны, как я понял, мне не особо помогают, хотя при астме должны
Пульмонолог, Терапевт
Из какого вы города?
Клиент
Ирина, Хабаровск
Пульмонолог, Терапевт
Да, думаю там нет таких методов диагностики, но мало ли, все же спросите у местного пульмонолога о таких 2х методиках - дыхательный тест с оксидом азота и суточная Ph метрия пищевода - это поможет отдифференцировать ваше состояние, плюс вам ещё нужно сделать бронхоскопию.