Задела родинку
Добрый день! Доставала тарелку и случайно ей задела родинку на шее, она немного кровила, переживаю о последствиях До этого никак совершенно не беспокоила, просто неудачно задела Крови было немного, обработала хлоргексидином Что может быть в случае такое травмы?
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие травмированного невуса. Страшного ничего нет. На сегодняшний день давно доказанный факт, что от травматизации невусы не перерождаются
В таких случаях обычно рекомендуют обработку раствором хлоргексидина или перекиси 3р в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте
Здравствуйте! Когда фото делала разглядела на родинке темные точечки, это нормально?
Здравствуйте
По фото вероятно травмированный доброкачественный невус
Родинки в течении жизни вероятно в норме могут менять цвет, размер.
В таких случаях обычно рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день -2-3 дня или Мирамистином.
Наблюдение, использовать солнцезащитные средства с SPF 30- 50 перед выходом на солнце.
Не травмировать, не раздражать.
Проходить планово раз в год дерматоскопию ( смотрят через увеличительный прибор) очно у дерматолога.
Также в дальнейшем вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)
B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.
C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).
D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.
Если есть два признака, то стоит обратиться на очный прием.
Не опасно не переживайте
Будут вопросы- пишите.
С уважением!
Здравствуйте! А темные крапинки на родинке это норма?
Принятый ответ
Это норма.
Принятый ответ
Здравствуйте . Ознвкомилась с вашими жалобами и фото. Больше признаков за травмированный невус . На данный момент может быть рекомендовано обработать водным раствором хлоргексидина 2 раза в день и на участок левомеколь 2 раза в день 7 дней . Также нужна консультация дерматолога очно для проведения дерматоскопии и , при желании, удаление образования , так как риск травматизации имеется . А также посещение раз в год для проведения дерматоскопии
Здоровья.
Здравствуйте! Спасибо большое