Красные родинки на верхних конечностях
Здравствуйте! Женщина 20 лет. На руках уже с подросткового возраста появились красные родинки, в том числе есть две с нечетким контуром. Те, которых больше всего, выглядят как близко расположенные к коже капилляры, потому что если на них нажать, то они белеют, а потом снова становятся красными. С большими ассиметричными такое не работает. Так же, на кистях в солнечное время появляются пятнышки, как веснушки. Хочу узнать не опасно ли это, и что можно с этим сделать?
Здравствуйте!
Описанные вами образования на руках — это, вероятнее всего, ангиомы (сосудистые родинки), которые встречаются у людей разного возраста и в большинстве случаев являются доброкачественными.
Красные родинки, которые белеют при нажатии, скорее всего, относятся к капиллярным ангиомам или так называемым паукообразным (звездчатым) ангиомам. Это сосудистые образования, состоящие из переплетённых капилляров. При надавливании кровь из них уходит, и они временно бледнеют, а затем снова наполняются и становятся красными. Такие образования обычно не опасны, но могут появляться или становиться более заметными на фоне гормональных изменений, заболеваний печени, а также при частом пребывании на солнце.
Ассиметричные родинки с нечётким контуром, которые не белеют при нажатии, требуют более пристального внимания. Если такие образования быстро растут, меняют цвет, становятся плотными, кровоточат или зудят, это может быть признаком патологического процесса. В этом случае рекомендуется обязательно обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии и исключения злокачественного процесса. Подозрительные родинки часто отличаются асимметрией, нечёткими краями, неравномерной окраской и склонностью к кровоточивости.
Пятнышки на кистях, похожие на веснушки, которые появляются в солнечное время года — это, скорее всего, веснушки (эфелиды) или солнечное лентиго. Они возникают из-за локального увеличения выработки меланина под действием ультрафиолета. Для профилактики их появления рекомендуется круглогодично использовать солнцезащитные средства с SPF не ниже 30 на открытых участках кожи
Что делать:
По результатам очного осмотра и дерматоскопии врач может предложить удаление образований.
Не болейте!
Добрый день! По вашему ответу прекрасно видно, что вы использовали ИИ для него. Я считаю это неприемлемым для платного вопроса.
Помимо этого, я прикрепляла фото, которые, судя по всему, не были вами просмотрены.
Здравствуйте!
Ваше право не принимать мой ответ. В этом случае вознаграждение мне не поступит. Не болейте!
Доброго дня!
Принятый ответ
Анастасия, добрый день!
По представленным фото можно предположить, что это новообразования кожи. Скорей всего сосудистого характера - ангиомы (учитывая цвет высыпаний), но некоторые кажутся коричневатыми, что требует дифференциальной диагностики с невусами.
В любом случае не видно ничего подозрительного или требующего срочных действий.
Рекомендуют обычно в таких случаях:
- в плановом порядке показаться дерматологу для уточнения диагноза путем дерматоскопии
- Не травмировать образования
- На будущее показывать образования дерматологу 1 р/год
- Защищать от действия солнца солнцезащитными кремами
- Удалить образование при частой травматизации или по Вашему желанию (медицинских показаний к удалению не вижу)
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить о наличии доброкачественных новообразований- гемангиомы( ангиомы) Для дифференцировки и уточнения диагноза обычно рекомендуют очную консультацию дерматолога. На данный момент повода для переживания нет. При наличии таких новообразований рекомендуют в летний период нанесение спф защитных кремов и минимизировать травматизацию и трение
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте, визуально по фото это сосудистые образования (ангиомы), вокруг есть пигментация. Иногда такое бывает, так как усиление кровотока в местах ангиом может усиливать выработку меланина, либо если была травматизация, но для точной диагностики нужно посмотреть в дерматоскоп. Опасно это не выглядит. Обычно ангиомы доброкачественные, тем более, они с Вами давно. Маленькие сосудистые образования могут светлеть при надавливании- так и должно быть, а большие могут быть настолько васкуляризированны, что при надавливании побледнение минимальное. Веснушки или солнечное лентиго на руках-безопасное состояние, это больше косметическая проблема, защищайте кожу, и кожу рук в том числе, от солнца (SPF 50+).