Как подружить кота с котенком

У нас живет кот, ему 2,5 года. Кастрирован, шотландец. Мы недавно 10 дней назад, взяли котенка ему 2 месяца. Поставили 2 лотка и 2 миски. Ходят в лотки вдвоем и кушают тоже из 2х мисок. Проблема в том, что кот может резко напасть на котенка и кусать за шею. Хотя иногда в нейтральном статусе. Вылизывали друг друга, умываются друг перед другом. Как им помочь подружиться?

Нет
24 года
19 Января ·Просмотров: 383·Ольга, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте,поведение взрослого кота не является агрессией, скорее это связано с доминированием(игрой, воспитанием). Вы правильно сделали что поставили 2 лотка и разные миски для животных, это позволит не конкурировать между собой. Установите диффузоры с феромонами, например, feliway. Снижают тревожность и помогают котам чувствовать себя «в безопасной среде». Уделяйте равное количество времени обоим животным, не обделяйте вниманием кого-то из них. Процесс адаптации обычно занимает несколько недель, нужно запастись терпением, главное реагировать спокойно.

Ольга, здравствуйте!
Привыкание и адаптация животных иногда занимают несколько месяцев. В этот период старший кот будет устанавливать иерархию и проводить воспитательные мероприятия с котёнком.
То, что они уже вылизывают друг друга и периодически находятся в нейтральном статусе, говорит о том, что они, скорее всего, подружатся. Самое важное не ругать старшего кота, стараться не реагировать агрессивно на его выпады. В противном случае он начнёт ассоциировать появление котёнка с вашим недовольством и стрессом.
На данный момент миски и лотки обязательно должны быть раздельными. Всегда кормите старшего кота первым и давайте ему больше ласки, чтобы он не чувствовал себя ущемлённым.
Если нет прямой угрозы (котёнок сильно не кричит, не летит шерсть клочьями), старайтесь не вмешиваться и спокойно наблюдайте. Если же старший кот начинает рычать, котёнок при атаке истошно кричит и вырывается, то просто отвлеките их (игрушкой, громким хлопком в ладоши, хлопнуть дверью, чтобы переключить их внимание).
Также для корректировки нежелательного поведения успешно используются кошачьи феромоны диффузор Feliway. Включается в розетку на постоянной основе в том месте, где чаще всего обитает старший кот.