Бцж медотвод
Здравствуйте, ребенку 7 лет. Год назад в группе детсада обнаружили нянечку с туберкулезом. Все дети прошли антибиотикотерапию и получили пожизненный медотвод от бцж. Как снять медотвод и есть ли в этом смысл?
Здравствуйте, к этому возрасту большинство детей уже встречались с микобактерией туберкулеза (т.е. был контакт, иммунитет познакомился с бактерией, но заболевания не было, организм справился сам).
В таких случаях смысла от ревакцинации уже нет.
Ревакцинацию делают в случаях если два года подряд проба Манту была отрицательной
Добрый день. Так как контакт с зараженным был, и скорее всего организм ребенка столкнулся с микобактерий , в таких случаях вакцинация или ревакцинация не проводится.
Обычно в таких случаях проводится наблюдение фтизиатра . Ежегодно реакция манту/диаскин тест
Здравствуйте. После того как ребенок про контактировал с активной формой туберкулеза, проводилось профилактическое лечение, такие дети состоят на учете у фтизиатра. То есть организм уже знаком с бактерией и к БЦЖ ставится пожизненное противопоказание, но это не на всю жизнь, просто так звучит пугающе.
Для того чтобы снять этот диагноз, требуется обследование у фтизиатра, он может снять диагноз по результатам обследования, вы предоставляете в таком случае выписку из карты, анализы Манту/диаскинтнстов за последний год, анализ крови, мочи свежие, сведения о вакцинации БЦЖ( если прививались в роддоме), он еще раз делает манту/диаскин и оценивает осталась ли бактерия в организме или нет, рентген ОгК в 7 лет и после этого принимает решение. Диагноз может быть снят если все анализы и обследования будут чистые.
Спасибо за доверие, будьте здоровы
Здравствуйте
Ревакцинация показана тем детям, у кого 2 года подряд была отрицательная реакция манту и нет рубчика БЦЖ, не всем детям требуется ревакцинация
Поэтому ничего страшного нет и не нужно проводить
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так как был контакт с человеком, болеющим туберкулезом, и была назначена соответствующая терапия, более вероятно, что последние реакции манту были положительными, а ревакцинацию БЦЖ рекомендуют только при наличии двух отрицательных реакций манту, поэтому если они положительные, в таких случаях ревакцинацию уже не проводят.