Консультация педиатра /

Ревакцинация БЦЖ — вопрос №2324444

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. В июле исполнилось 8 лет ребенку. Все манту отрицательные. В поликлинике этот момент пропустили. За месяц до дня рождения поликлиника увидела, что нет ревакцинации и говорят надо срочно сделать. Но на тот момент мы ставили прививку от клещ.энцефалита (она в два раза идет). Педиатр сказал, ничего страшного можно после 8 лет поставить. Буквально вчера пришли к педиатру по поводу БЦЖ, а нам говорят не поставим, т.к. вам уже 8 лет, не положено.

Правы ли они?

Насколько страшно, если не ревакцинироваться?

Возраст: 42

Педиатр
Добрый день
Нет, не правы !
Вы можете сейчас делать ревакцинация БЦЖ. Страшного ничего нет.Ставите пробу Манту через 72 часа если результат отрицательный ставите бцж-м в течении двух недель.
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Педиатр нам сказала, что согласно приказу Минздрава(что за приказ она не сказала) они не имеют права делать ревакцинацию, т.к. она делается до 8 лет и ни днем позже. А то вдруг побочные эффекты будут.

Педиатр
Педиатр не права! Можно и нужно, и ничего в этом страшного нет. Диаскин тест начинают делают с 8 лет, а до 8 лет включительно проводится манту и ревакцинация БЦЖ.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, добрый день. Ходила к заведующей поликлиники, отказались делать, мотивируя тем что в приказе по Москве стоит возраст 6-7 лет. И не один врач сейчас вам не поставит прививку. Теперь каждый год ставить диаскинтест, который будет показывать болеем или нет.
Педиатр
Здравствуйте! Вакцинироваться можно и в 8 лет.

Сейчас ведутся обсуждения по поводу необходимости ревакцинации, но ее еще не отменили, и учитывая эпид ситуацию по туберкулезу в стране, лучше все-таки ее сделать.