Консультация педиатра /

Появились прыщи на руках у ребенка 5 месяцев — вопрос №2307541

Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев. Сегодня утром была прививка БЦЖ (родились 30 недель, близнецы, был медотвод). После обеда заметила небольшие красные прыщики около ладошки на руке, так же есть на лбу единичный, на самой руке, и один на спине. К вечеру начал появляться на второй руке возле ладошки и на пальчике. Температуры нет. У второго ребёнка сыпи нет. Беспокойные оба ребёнка последние несколько дней, обычно к вечеру могут залиться в истерике минут на 30-40, чего раньше не было. Что это может быть? Фото прилагаю

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте!
Осмотрите, пожалуйста, кожу вокруг ануса, стопы, другие части тела - нет ли там сыпи?
За ушками?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, на стопах и за ушками абсолютно чисто

Педиатр
Скорее всего, это энтеровирус. Многие дети сейчас им болеют, сезон. Оно высококонтагиозное, поэтому нужно разобщить ребёнка с другими детьми. Родители тоже могут заразиться, к сожалению.
Не пугайтесь, если появится сыпь и по телу.
Лечение у симптоматическое. Обильное теплое питье , если появятся во рту афточки - можно обрабатывать гелем Холисал. Если ребёнок будет ощущать болезненность - дайте ему нурофен (ибупрофен) - вес ребёнка в кг делить на 2 =разовая доза жаропонижающего.
Противовирусные, противогерпесные препараты здесь не эффективны.

Если сыпь будет зудеть, особенно на стопах и ладошках может доставлять неприятные ощущения - используйте лосьон Каламин.

Ванну не принимать, можно принимать душ, но не тереть мочалкой.
Педиатр
Здравствуйте, сыпь на стопах есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Нет, чисто
Педиатр
Рекомендую наблюдать.
Похоже на энтеровирусную инфекцию( если появится сыпь на стопах это она)
Лечение симптоматическое, на сыпь ничего наносить не нужно.
Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С нурофен 10 мг на кг веса, парацетамол 15 мг на кг веса.
Клиент
Наталья Александровна, это опасно? Мы без прививок, получается вот сегодня только первая бцж. Второй малыш тоже заразится? И где мы могли заразиться, бассейн возможно? Ходим на грудничковое плавание.
Педиатр
Это вирусная инфекция, нет это не опасно для малышей. Заразиться могут все и детки и родители и окружающие.
На счёт вакцинации: Молодцы что начали вакцинироваться!
Клиент
Наталья Александровна, как долго будут симптомы беспокоящие малыша? Температура, зуд? Может ли она протекать без температуры?
Педиатр
Здравствуйте
Похоже на проявление энтеровирусную инфекцию,если сыпь будет на попе и на теле то точно она
Лечение симптоматическое
Давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки
Можно наносить Мирамистин на высыпания 2 раза в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%

через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый день! Если это оно, температура поднимется обязательно? Может ли она протекать без сильно беспокоящих симптомах малыша? И как долго период восстановления?
Педиатр
Да возможно и без температуры в легкой форме
Педиатр
После организм восстанавливается в течение месяца
Педиатр
здравствуйте! Пока рекомендую понаблюдать за состоянием. Если сыпь будет прибавляться в количестве, вероятнее, имеет вирусный характера связи с вакцинацией нет.

Можно на высыпания наносить неотанин 3 раза в день для снятия раздражения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Вероятно, это энтеровирусная инфекция.
Рекомендуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
При температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол можно давать каждые 6часов, дозировка 15мг/ кг
ибупрофен можно давать каждые 8часов, дозировка 10мг/кг

В комнате, где находится малыш , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка .
При ухудшении состояния , рекомендуется очный осмотр врача.
Будьте здоровы!