Повышен соэ
Здравствуйте ,сдавала анализы для профилактики ,повышен соэ 27,ничем не болела ,переживаю из-за чего он может быть так повышен ,анализы прикрепляю
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Соэ это неспецифический показатель, он реагирует на любые процессы в организме: воспалительные заболевания, менструации, беременности и тд.
Не переживайте это не показатель того, что присутствует воспалительный процесс, нет повода для переживаний ❤️
Афсана Ровшановна, данных за онкологию нет ?
Нет, не переживайте 🙏🏼
Афсана Ровшановна, на протяжении долгого времени у меня красное горло и першит периодически ,терапевт сказала из-за изжоги на очном приеме ,фото приложила
Скажите нет отрыжки, изжоги?
Афсана Ровшановна, была ,сейчас принимаю лекарства и ничего нет
По фото с большей вероятностью это фарингит , который сформировался на фоне ГЭРБ. В таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный тест на хеликобактер и далее проконсультироваться с гастроэнтерологом для назначения полноценного лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина!
1. СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время
Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок
2. В общем анализе крови снижены лимфоциты, базофилы , что чаще всего возникает на фоне перенесенных вирусных инфекций в течение месяца, на этом фоне может и подняться СОЭ
3. MPV - это тромбоцитарный индекс. Он не оценивается тогда , когда уровень PLT ( тромбоцитов) в норме от 150 до 450
Не болели в течение месяца? Не контактировали с вирусными больными?
Юлия Валерьевна, нет не болела ,но у меНя уже долгое время красное горло,фото приложу ,оно не проходит и переодически першит ,мне сказал терапевт это из-за изжоги
Изжога присутствует? ФГДС не выполняли?
Юлия Валерьевна, изжога присутствует,не выполняла еще
Юлия Валерьевна, я делала узи брюшной полости ,был вздут кишечник и увеличены поджелудочная железа ,врач назначил лекарства для желудка ,изжога на препаратах пропала
Какие именно препараты принимали?
Юлия Валерьевна, нексиум ,линекс,триммебутин
Юлия Валерьевна, из-за чего еще может юыть постоянно красное горло такое как у меня?
Возможно , курс был недостаточный. Иногда еще дополнительно рекомендуют прокинетики типа Ретч, Итоприд
Постоянно красное горло может быть из-за раздражения кислотой при изжоге, реже - хронический тонзиллит, кариозные зубы
Принятый ответ
Здравствуйте. Соэ не специфический маркер воспаления, может повышаться при различных состояниях ( орви, болях в суставах, же железодефиците).
Рекомендуется сдать анализ на ферритин для исключения железодефицита
Дарья Сергеевна, доброе ферритин 2 месяца назад был 37
Вы принимали препараты железа?
Дарья Сергеевна, нет ,терапевт не назначила
Рекомендуется прием препарата, напр мер Мальтофер или Тотема по 200 мг в сутки в течении 2 месяцев. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
Понимаю ваше беспокойство, но постараюсь вас успокоить.
Уровень СОЭ 27 - это умеренное повышение.
Изолированное повышение СОЭ при норме других показателей анализа крови, при отсутствии жалоб обычно не связано с какими-либо серьезными заболеваниями.
Даже у полностью здорового человека СОЭ может повышаться на фоне стресса, переживаний, недосыпа, физической нагрузки накануне анализа, менструации или периода сразу после нее, приема оральных контрацептивов, на фоне дефицита железа, перенесенной недавно инфекции (даже если она прошла бессимптомно), на фоне болей в суставах и позвоночнике.
Отмечаете что-то из перечисленного?
У женщин СОЭ вообще более чувствительный и неспецифичный показатель.
Наталия Игоревна, присутствует краснота в горле на протяжении долгого времени ,фото приложила ,переодически гордо першит ,терапевт на очном поимке сказала из-за изжоги .Боли в спине присутствуют ,симптомов орви не было
Спасибо за уточнение.
Да, краснота горла и периодическое першение достаточно часто бывают на фоне изжоги или рефлюкса - заброса кислого содержимого из желудка в пищевод и глотку соответственно.
На фоне рефлюкса и болей в спине вполне может быть умеренное изолированное повышение СОЭ.
На данном этапе важно разобраться с изжогой (дообследоваться и получить лечение).
Наталия Игоревна, боюсь делать фгдс,врач назначил лекарства и на их фоне прошла изжога .И стресс с недосыпом тоже присутствует,я мама в декрете и тревожный человек .Но не знаю может ли это влиять
Конечно стресс, недосып, тревожность также могут в совокупности влиять на повышение СОЭ. В таких ситуациях важно давать себе отдых - спать, пока спит ребенок, делегировать по возможности некоторые дела близким. При высоком уровне стресса рекомендуют рассмотреть вариант легких седативных препаратов. Например, при отсутствии противопоказаний, рассмотреть прием препаратов магния.
Понимаю Вас, процедура гастроскопии весьма неприятная. В описанной ситуации срочности в ее выполнении нет. Если потребуется ее выполнение, то можно рассмотреть вариант выполнения под седацией - во время сна.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашим анализам изолированное повышение СОЭ до 27 при нормальных показателях крови и биохимии чаще всего не указывает на серьезную патологию.
При подобных результатах врачи обычно рассматривают физиологические причины: недавний стресс, скрытую или уже прошедшую вирусную инфекцию, колебания гормонального фона, дефицит железа.
СОЭ является очень неспецифическим показателем и может повышаться даже при хорошем самочувствии. В подобных случаях рекомендуют наблюдение и контроль самочувствия, повторный общий анализ крови и СОЭ через 3–4 недели в спокойном состоянии, без нагрузок и инфекций. Также целесообразно оценить ферритин и С-реактивный белок для исключения скрытого воспаления.
Прием у терапевта в плановом порядке для оценки динамики анализов. Если появятся температура, выраженная слабость, боли или стойкий рост показателя, обратиться раньше. Если есть вопросы, задавайте
Анна Ивановна, ферритин 37 ,сдава 2 месяца назад
Ферритин тоже показатель воспаления. А С реактивный белок сдавали?