Консультация педиатра /

Назначение анализов — вопрос №1287513

Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев, наблюдаем нейтрофилы, с рождения они снижены, но всегда показатели разные, скачущие. Остальные показатели в норме. Врач предложила сдать следующие анализы: ВЭБ Ig M IgG, ЦМВ IgM и G, АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, ЩФ. Если с ВЭБ и ЦМВ мне понятно, то зачем назначено остальное? Что эти анализы показать могут? Какая связь с нейтрофилами? Спасибо

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! А, что ребенка беспокоит? У детей до 4-5лет считается физиологической нормой то, что нейтрофилы ниже , а лимфоциты выше. Прикрепите анализ.
Клиент
Людмила, ничего абсолютно. 7 месяцев ребёнку, на гв, ходим в бассейн, не болел. Только каждый месяц сдаём оак и там постоянно низкие нейтрофилы. Я склонна видеть в этом доброкачественную нейтропению. Врач не знаю что хочет увидеть

Педиатр
Прикрепите анализ
Клиент
Людмила, какой именно?
Педиатр
Последний анализ крови
Клиент
Людмила, прикрепила
Педиатр
Результат анализа соответствует возрастной нормы. Всё, что вам назначили в дополнение сдавать, я не вижу смысла.
Педиатр
Ольга, здравствуйте!
А какой абсолютный уровень нейтрофилов у ребенка? Какой был минимальный показатель?
Клиент
Елена, он скачет. Был 0.43 самый минимальный. Потом через месяц стал 0.96. Сделали прививки и стало 0.56. Это последний показатель
Педиатр
Уровень 0.96 вообще очень даже отличный, норма у детей до 1 года от 1. По описанию можно предположить типичную доброкачественную нейтропению. Ребенок в течение 7 мес? И если да, то в какой форме?
Клиент
Елена, ни разу не болел
Педиатр
Здравствуйте! А насколько низкие нейтрофилы? Можете прикрепить последний анализ крови?
Клиент
Зоя, прикрепила. Это анализ после 3х прививок через месяц
Педиатр
Если ребенок не болел, всё хорошо, то это действительно доброкачественная нейтропения. Требует только наблюдения. То, что назначил врач, не имеет к этому отношения. Иммуноглобулины покажут, перенёс ли ребенок эти инфекции, но лечения специфического всё равно нет.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото анализа?
Наблюдается физиологическое увеличение лимфоцитов и физиологическое уменьшение нейтрофилов. У детей до 3-4лет в крови всегда больше лимфоцитом, чем нейтрофилов, это им помогает бороться с вирусной инфекцией, что часто встречается у детей раннего возраста.
Клиент
Эндже, какого анализа?
Педиатр, Нейрохирург
Общий анализ крови
Клиент
Эндже, прикрепила
Педиатр, Нейрохирург
Вы написали, что в последнем анализе показатель 0,56(получается 560 мкл).
Соглашусь с вами, скорее у ребёнка хроническая доброкачественная нейтропения — наиболее частая форма у детей от 6 мес до 5 лет. Проходит сама, пока нейтрофилы держатся выше 500 не является фактором риска по тяжелому течению инфекций. Не противопоказания для вакцинации.
У гематолога на учете не состоите?
при тяжелой форме может назначаться терапия Г-КСФ (колониестимулирующий фактор), но в большинстве случаев не требуется.
С ваших слов, у ребёнка нет жалоб, и часто не болеет. В этом случае, когда нет никакой клиники, то оптимально контроль показателя в течение 8 - 12 недель. Рекомендуется сдать (ОАК + СОЭ) с увеличивающимися интервалами. Если на фоне нейтропении растет СОЭ, без видимых причин — это плохой признак, может говорить и глубоком воспалении и о более тяжелой форме нейтропении. Обратите внимание на эти показатели в следующий раз.

Педиатр
Здравсвуйте, до 0,5 в абсолютном количестве у детей набюдается доброкачественная нейтропения-проходит самостоятельно чаще всего к 2 годам.
Вышеперечисленные анализы, не имеют никакого отношения к этому. Также ВЭБ и ЦМВ. Что они могут дать?-ничего специфического лечения нет, только симптопатическое и как правило их назначают для подтверждения диагноза, а не исключения.
Педиатр
Добрый день. Печеночные пробы никак не связаны с показаниями крови на нейтрофилы и лимфоциты. Если ребенок здоров, нет частых респираторных и бактериальных заболеваний, то причин для волнения у вас нет и в дополнительном обследовании ребенок не нуждается.
Клиент
Раиса, у ребёнка проходила физиологичная желтушка долго, 3 месяца. Но он всегда был на чистом гв, я наблюдала билирубин, он падал сам. Медленно, но падал. По узи все было в норме. Поэтому я сейчас и не поняла зачем эти анализы сдавать нам
Педиатр
Можете не обследовать, ребенок на грудном вскармливании , поэтому желтуха физиологическая обычно затягивается , у вас все в норме, не волнуйтесь.
Педиатр
Все же если бы речь шла про патологическую нейтропению и иммунодефицит, то ребенок болел бы достаточно часто, при чем это были бы бактериальные, грибковые осложнения. Если такого никогда не наблюдалось, то речь действительно про доброкачественное состояние, типичное для многих новорожденных. Можете сдать, конечно, Ig M IgG , но остальные показатели к нейтропении отношения не имеют
Педиатр
Никакой.
Сдавать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте! Согласен, никакой связи с нейтрофилами у этих анализов нет.
Но может быть связь при обнаружении антител к ВЭБ и ЦМВИ, печеночные пробы, билирубин могут быть повышены при гепатите, который могут вызывать эти вирусы.
Щелочная фосфатаза говорит о застое желчи, который также может быть при гепатитах.
Клиент
Динар, ого. Это серьезно. А какие симптомы гипатита могут быть у 7месячного малыша?
Педиатр
Обычно это врождённая инфекция (ВУИ). Может быть затяжная желтуха.
Клиент
Динар, так при рождении ведь проверяют на гепатит всех детей?
Клиент
Динар, и узи делали в месяц. Печень не была увеличена. Какие-то симптомы ещё бывают?
Педиатр
На ВУИ, не обязательно в форме гепатита, детей не проверяют.
Я не утверждаю, что в Вашем случае имеет место именно герпес вирусный гепатит. Просто пытаюсь вместе с Вами понять, зачем Вам назначили эти анализы в связи с нейтропенией.
Клиент
Динар, вот я тоже пытаюсь разобраться) это же torch инфекция? Во время беременности ее можно обнаружить? Я сдавала все анализы во время беременности
Педиатр
Да, это одна из инфекций, которая входит в TORCH.
Во время беременности можно выявить, сдается скрининг на Торч инфекции
Клиент
Динар, сдавала, там все было ок. Подскажите, пожалуйста, тревожной матери если внутриутробно ребёнок не мог заразиться, как ещё теоретически ребёнок в 7 месяцев мог заполучить гепатит?
Педиатр
Практически никак. Я уверен, что у ребенка нет гепатита. Переживать не стоит. Для успокоения сдайте алт, аст.
Принятый ответ
Клиент
Динар, спасибо! Вы все разъяснили мне!