Высокая фолиева на фоне приема метил-фолата

Здравствуйте. Я планирую беременность, 3 года без результата при норме моих анализов и анализов мужа (была одна замершая на раннем сроке). У меня выявлена мутация фолатного цикла. Врач-гинеколог прописал пить метил-фолат (вместо обычной фолиевой) в большой дозе 1000 в сутки. И врач также сказала, что мой показатель фолиевой должен быть всегда чуть выше нормы, учитывая мутацию. Полгода принимаю эту дозу. Сейчас сдала анализ на фолаты, фолиевая сильно повышена - 27.6 нг/мл (при норме 3.0 - 17.0) Это нормально? Продолжать прием метил-фолата в дозе 1000? Или это ненормально и опасно, и надо снижать дозу?

3 года безуспешных попыток забеременеть
43 года
19 Января ·Просмотров: 87·Anna

Здравствуйте, обычно при планировании беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, даже у женщин имеющих нарушения фолатного цикла. При нарушениях фолатного цикла нет доказанной эффективности увеличения дозировки. Оценку фолиеврй кислтты обычно на фоне приема препаратов не требуется проводить. При отсутствии наступления беременности в течение более 12 месяцев рекомендуется проведение консультации репродуктолога для обследования пары и выяснения причины отсутствия наступления беременности.

Елена Федоровна, что посоветуете сейчас делать с дозировкой метил-фолата? уменьшить? насколько?

Елена Федоровна, репродуктолог уже был, и не один. Причины не выявлены, к сожалению; все анализы и кариотипы в норме у обоих супругов

Обычно на этапе планирования беременности рекомендуют 400 мкг, это более чем достаточно для профилактики пороков нервной трубки плода

Анна, иногда бывают такие ситуации, когда оба партнёра здоровы, но беременность не наступает. В таких ситуациях решается вопрос о применении вспомогательных репродуктивных технологий. Спермограмма партнера в норме?

Елена Федоровна, да, спермограмма в норме, но есть немного повышенная вязкость

Анна, а МАР тест проводился? ДНК фрагментацию не оценивали?

Елена Федоровна, МАР тест проводили, уролог написал, что все в норме (хотя по расшифровке видно, что в спермограмме не всё на отлично)

Анна, а уровень АМГ какой?

Елена Федоровна, полгода назад сдавала, был 2.09

Анна, хороший показатель говорит о хорошем запасе фолликулов

Принятый ответ

Здравствуйте!

Последние исследования показали, что нет существенной разницы в том, какую форму фолиевой кислоты принимать. Даже при наличии мутации она хорошо усваивается из обычной фолиевой кислоты за сто рублей.

Большие дозировки не всегда оправданы. Из описанной ситуации можно сделать вывод, что достаточно принимать стандартную дозу 400мкг в сутки. Избыток фолиевой кислоты выводится с мочой, так что не стоит переживать.