Повышение сахара
Сдала биохимический анализ крови и общий анализ мочи. По результатам: глюкоза крови — 6,10 ммоль/л (натощак), в моче обнаружены кетоны — 0,50 ммоль/л. Диабет ранее не диагностирован. Анализы сдавались утром натощак. В настоящее время кормлю грудью. Жалоб (рвота, диарея, повышение температуры) нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уровень глюкозы крови находится на верхней границе нормы
Повышение уровня кетонов (продукт распада жиров в организме при дефиците углеводов)в моче может быть на фоне диеты с ограничением углеводов,кормление грудью,интенсивные физические нагрузки,при нарушениях углеводного обмена
В подобных случаях рекомендуется оценить уровень гликированного гемоглобина- данный показатель показывает среднюю цифру глюкозы крови за 3 месяца
Норма гликированного гемоглобина менее 5,7%
Диапазон 5,7-6,4 является признаком преддиабета
С результатами анализов консультация эндокринолога
Принятый ответ
Маша,здравствуйте!
Появление кетонов в моче может быть при сахарном диабете или преддиабет, может быть при малом употреблении жидкости, неполноценном питании .Для уточнения обычно рекомендуют сдать анализ крови на гликированный гемоглобин.
Гликированный гемоглобин покажет точный уровень глюкозы в крови за последние 3 месяца. Если он повышен- консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описания, глюкоза крови имеет пограничное значение, подобные изменения могут быть связаны с погрешностями в диете.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на гликированный гемоглобин (средний уровень глюкозы за 3 месяца). С результатами анализов рекомендуют проконсультироваться с врачом эндокринологом.
Кетоны в моче могут появляться при распаде жировой ткани, похудении, дефиците питьевого режима. Не похудели? Воды пьете достаточно?
Принятый ответ
Мария , здравствуйте
Глюкоза 6,1 ммоль/л - это пограничное значение. Значения глюкозы натощак от 6,1 до 6,9 ммоль/л могут указывать на нарушение гликемии натощак
❗️Это еще НЕ сахарный диабет , но «звоночек», требующий дообследования
Кетоны 0,5 ммоль/л - это следовое количество. Для кормящей мамы это часто является вариантом физиологической нормы на фоне голодания, недостаточного количества жирности
Лактация - это энергозатратный процесс . За ночь запасы гликогена в печени истощаются. Чтобы обеспечить энергией организм и продолжать выработку молока, тело начинает расщеплять жиры . Побочный продукт расщепления жиров - это кетоновые тела. Они попадают в мочу
Обычно рекомендуется в подобных случаях оценить анализ на гликированный гемоглобин - HbA1c. Он показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца
Если HbA1c менее 6%, то диабет маловероятен. Также иногда предлагают провести пероральный глюкозотолерантный тест
Обычно рекомендуют питаться «Гарвардской тарелкой» то есть в прием пищи 50% клетчатки, 25% белка и 25% крахмально-злаковой группы.
Ограничение в приеме быстрых углеводов, которые быстро повышают сахар в крови (хлебобулочные изделия, шоколад, сладкие газировки)
Предпочтение медленным углеводам - гречка, киноа, булгур, хлеб Дарницкий цельнозерновой, бобовые, нешлифованный рис, макароны долгой варки из цельной пшеницы
Не забывать про клетчатку ( овощи, фрукты, сухофрукты, фасоль и горох) Она помогает создать «подушку» , которая предотвращает быстрое всасывание углеводов.
Здравствуйте! Я сдала анализ на гликированный гемоглобин. Показатель — 5,3%
Мария , здравствуйте! Более глюкозу не пересдавали? Гликированный хороший на данный момент 🙏
Глюкозу больше не пересдавала
Пока гликированный гемоглобин хороший, возможно, уровень сахара натощак был повышен по различным причинам, как стресс, голод или наоборот избыточное количество углеводов перед сном
В подобных случаях пока требуется лишь контроль за питанием , употребление большего количества жидкости, сложных углеводов и питание согласно Гарвардской тарелки 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
Уточните, в связи с чем проходили обследование ? Что- то беспокоит по самочувствию?
Показатель глюкозы 6,1 - пограничный, такой уровень может означать как нарушение толерантности к глюкозе, так и быть повышенным на фоне лактации (это физиологические причины ее повышения). Не расстраивайтесь раньше времени, такое значение не обязательно говорит о том, что речь именно о диабете. Но, конечно, дополнительная диагностика в подобном случае необходима.
Для дальнейшей диагностики обычно рекомендуют сдать анализ на гликированный гемоглобин. Этот анализ показывает суммарную глюкозу за три месяца, при его повышении выше 6.5 рекомендуют проконсультироваться с эндокринологом.