Удалять или нет кисту

Добрый день! У меня в груди киста. ПО узи написано конгломерат гипоэкогенного образования, размером 26.2*8.5*14.6, состоящих из трех гипоэхоченных структур с неровными четкими контурами, при ЦДК- кровоток п переферии и внутри образования. Биопсия: Yokohama System 2018 C 2. Нужно ли удалять кисту?

У меня год стоит Мерена. В груди кисту обнаружили 3-го назад, так же как и образование в яичниках ( желтое тело). На основание проблем по гинекологии была поставлена спираль Мирена. на какое то время и прошли боли в груди перед месячными. сейчас боли в
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите целиком узи и результат пункции к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, результаты загрузила

при взятии пункции была жидкость?
если попали в кисту, то при заборе пункции удаляется жидкость из кисты и она перестает существовать.
Кисты не оперируют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, я могла это как то увидеть. мне выдал результат
приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, мне не надо удалять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Сергеевна, у меня пункцию брали и три года назад, при первом обнаружении, значит в нее не попали?

Киста может наполниться заново.
была ли жидкость должен был доктор сказать.
Сейчас после пункции делаем контрольное узи и смотрим размеры кисты. Если более 1.5 см, то пункция.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это не кисты. Гипоэхогенные это объемные образования.
Тонкоигольная аспирационная биопсия оказалась неинформативной, она служит только для диагностики жидкостных образований (кисты). Нужно было проводить трепан-биопсию.
Образование нужно удалять в любом случае, так как оно превышает 2 см. По результатам резекции будет проведена биопсия удаленного материала

Принятый ответ

Здравствуйте
Цитология неинформативна. Учитывая размеры образования вам необходимо выполнить трепан биопсию с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии решать вопрос о хирургическом лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте! Результат цитологии не информативен! Вам нужно обратиться в онкодиспансер к онкологу, с собой иметь результаты всех обследований, которые имеются! Там пересмотрят выполнят узи молочных желез при клинической необходимости сделают трепан-биопсию и определяться с диагнозом, назначат дальнейшее дообследование . Только после верификации процесса (получения результата гистологии и игх) будет назначено лечение.Паниковать точно не надо! Вы правильно всё сделали! Очаг очень маленький и нужно с ним разобраться обязательно, исключить ЗНО, а это лучше сделать в опытных руках докторов онкодиспансера!

Принятый ответ

Здравствуйте
Любые очаговые образования молочной железы от 10 мм подлежать обязательной морфологической верификации - то есть трепан-биопсии с гистологическим исследованием.
Цитология для Вас неинформативна