ДТЗ лечение и прогноз
Здравствуйте. В 2017 году установлен диагноз ДТЗ, проходила лечение тирозолом, результата не дало, снизить дозу смогли максимум до 15 ( меньше сразу ТТГ падал очень) и после отмены лечения всё вернулось на круги своя почти сразу. На тот момент очень хотелось ребенка поэтому лечение забросила и выносила две беременности с пропицилом( на нём именно в беременность все гормоны щз были в норме). Далее жила с тереотоксикозом. В 2025 стали мучать сбои в ритме сердца - мерцательные аритмии, в связи с чем занялась здоровьем вновь. Все анализы и обследования прикрепляю. Вопросы у меня вот какие. Доктор уверяет, что удаление ЩЗ очень опасно повреждением связок, поэтому мой вариант однозначно йод? Меня пугает необходимость изоляции от семьи... При моих данных, хватит ли одного курса терапии либо придется проводить дополнительные, исходя из вашего опыта? По заключению УЗИ имеется узел, не понимаю, что про него говорит сцинтография? И вообще что она показала? Кардиолог отмечает по ЭКГ гипертрофию левого предсердия и желудочка, что это значит? Смогу ли я после лечения жить без сердечных препаратов или сердце безвозвратно повреждено и нужна будет терапия? В течении какого времени действует сцинтография, для проведения РЙТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным сцинтиграфии вся ткань щитовидной железы равномерно захватывает контраст, что подтверждают у вас наличие болезней Грейса, при которой вся ткань диффузно продуцирует гормоны.
Изменения в сердце – гипертрофия левого желудочка и предсердия вероятнее всего вызваны длительно нелеченным тиреотоксикозом, изменения в миокарде чаще всего необратимы, но при купировании тиреотоксикоза дозировки препаратов снижаются/отменяются.
В вашем случае требуется радикальное лечение - это либо оперативное лечение (полное удаление щитовидной железы с последующей заместительной терапией левотироксином) либо проведение радиойодтерапии.
Для определения тактики лечения учитывая большой объем щитовидной железы требуется консультация радиолога - для определение возможности и целесообразности проведения самой процедуры.
Любое оперативное вмешательство несёт на себе соответствующие риски - так как щитовидная железа находится в непосредственной близости от возвратного нерва (возможно появление охриплости, осиплости), гипопаратиреоз (снижение уровня кальция).
В большинстве случаях данные осложнения транзиторные, также исход зависит от квалификации врача проводящее удаление железы.
Татьяна Андреевна, здравствуйте. Я правильно понимаю, что имеющийся узел у меня не имеет признаков злокачественности? Или без биопсии этого нельзя утверждать?
Узел по описанию без признаков злокачественности - контур ровный, четкий, размеры небольшие.
Конечно, клеточный состав возможно определить только путем проведения биопсии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доктор уверяет, что удаление ЩЗ очень опасно повреждением связок, поэтому мой вариант однозначно йод? - нет, в этой ситуации больше показаний именно для операции, чтобы сразу наступил гипотиреоз и сразу назначена заместительная терапия тироксином, без резких колебаний гормонов (что бывает после РЙТ часто). Осложнения бывают. Для снижения осложнений можно выбрать клинику для операции, в которой есть датчик возвратного нерва. Например северо-западный центр эндокринологии (есть ОМС).
При моих данных, хватит ли одного курса терапии либо придется проводить дополнительные, исходя из вашего опыта? объем железы до 40 см3 чаще всего достаточно одной процедуры. Редко бывает повторно.
По заключению УЗИ имеется узел, не понимаю, что про него говорит сцинтография? - про узел ничего не говорит, его не видно на сцинтиграмме. если узловое образование не отличается по функциональной активности от ткани щитовидной железы, то его не будет видно на сцинтиграфии, только на УЗИ.
И вообще что она показала? - подтвердила болезнь Грейвса - тиреотоксикоз.
Кардиолог отмечает по ЭКГ гипертрофию левого предсердия и желудочка, что это значит? - изменения в сердце развились как следствие нелеченого тиреотоксикоза.
Смогу ли я после лечения жить без сердечных препаратов или сердце безвозвратно повреждено и нужна будет терапия? - заранее сказать точно нельзя. Но чаще всего сердце увеличивается на фоне тиреотоксикоза без возврата к прежним размерам. Поэтому важно не допустить излишнего увеличения и пролечить тиреотоксикоз.
В течении какого времени действует сцинтография, для проведения РЙТ? - максимум 3 месяца.
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста, а о каких колебаниях гормонов при РЙТ идёт речь, я думала там тоже наступит состояние гипотериоза и назначат л тироксин?
После радиойодтерпии гипотиреоз не всегда наступает сразу, тем более при большом объеме щитовидной железы. Ткань железы постепенно уменьшается и гормоны могут колебаться несколько месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте.Доктор уверяет, что удаление ЩЗ очень опасно повреждением связок, поэтому мой вариант однозначно йод? - РЙТ безусловно более безопасная процедура .
При моих данных, хватит ли одного курса терапии либо придется проводить дополнительные, исходя из вашего опыта? - всё индивидуально зависит конкретно от реакции вашего организма, предугадать тут невозможно.
По заключению УЗИ имеется узел, не понимаю, что про него говорит сцинтография? - на сцинтиграфию его не видно. И вообще что она показала? - подтвердила что у вас болезнь Гревса, рецидив.
Кардиолог отмечает по ЭКГ гипертрофию левого предсердия и желудочка, что это значит?- увеличение в объёме и массе предсердие и желудочка., это патология. Смогу ли я после лечения жить без сердечных препаратов или сердце безвозвратно повреждено и нужна будет терапия? - сердце повреждено безвозвратно. А как долго оно сможет компенсировать свою патологию без лекарств зависит только от индивидуальных особенностей вашего организма.
В течении какого времени действует сцинтография, для проведения РЙТ? -3
Месяца максимум
Дарья Александровна, здравствуйте. Вот выше советуют ваш Санкт Петербургский центр эндокринологии, где есть датчик возвратного нерва как я поняла. Вот если выбирать операцию у них или РЙТ, Вы бы что посоветовали в моём случае? Стоит ли ехать за 1500 км или спокойно сделать РЙТ дома.
Я бы советовала РЙТ это менее инвазивная процедура, отсутствует послеоперационный период . У вас очень большой объём железы, перед операцией пьют тирозол в больших дозах от 3х до 6 мес для уменьшения объёма, если он на вас не действует, возможно, что с таким объёмом не возьмут на операцию. Вообще тут нужна консультация именно и хирурга и радиолога.
Принятый ответ
Добрый день
Ваша сцинтиграфия соответствует диагнозу болезнь Грейвса
Вся железа диффузно активна
Узел совершенно не при чем
Он маленький и доброкачественный по описанию
Не понятно,при чем тут повреждение связок.
Классически расположенная железа
Обьем увеличен.
Но это говорит только о том,что удаляться она будет без затруднений
Поэтому операция вовсе не противопоказана
В отношении сердца
Избавление от щитовидной железы даст вам шанс сохранить сердце и не перейти на постоянную форму фибрилляции предсердий
Однако увеличение его останется навсегда
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция не является опасной, кончено как и на любых даже маленьких вмешательствах есть риски, но это не значит, что при всех операциях на щитовидной происходит данное осложнение поражение связок.
Что касается процедуры радийод терапии заранее предугадать сколько процедур потребуется для достижения стойкого гипотиреоза мы к сожалению не можем, у большинства пациентов достаточно одной процедуры.
Что касается проблем с сердцем, к сожалению тиреотоксикоз поражает сердце. Радикальное лечение поможет остановить дальше воздействие гормонов на сердце, в данном случае необходима консультация кардиолога, для оценки состояния сердца