Расшифровка ЭКГ ребенка 1 год

Добрый день Ребенку 1 год и 1 месяц, делали плановое ЭКГ Прошу расшифровать описание и прокомментировать, есть ли отклонения от нормы

1 год
19 Января ·Просмотров: 136·Ксения, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения!
По описанию электрокардиограммы у ребенка наблюдается правильный синусовый ритм. Частота соответствует возрасту. Аритмия характеризуется неритмичным сокращением сердца, то быстрее, то медленнее, данное состояние не является для ребенка патологией, так как проводящая система сердца не зрелая , формируется, и может показывать аритмию. Ребенок не беспокоился во время исследования?
Поэтому электрокардиограмма у ребенка по возрасту, не волнуйтесь 🙏

Добрый день!
Ребенку не очень нравилась процедура, и он всячески пытался снять с себя присоски 😊

Ксения, в таком случае, аритмия свидетельствует об активности ребёнка во время процедуры, что является физиологической реакцией со стороны сердца. Поэтому не волнуйтесь, все хорошо 🙏

А подскажите, пожалуйста, ему при рождении делали узи сердца и было овальное окно еще не закрыто
Такая аритмия не может быть с этим связана?

Принятый ответ

Ксения, нет, овальное окно не влияет на ритм. Овальное окно, это коммуникация, которая есть у всех детей при рождении, поэтому она не влияет на ритм.
Аритмия больше связана с движением ребенка во время процедуры)

Добрый день
По результатам ЭКГ - вариант возрастной нормы
В процессе роста и развития ребенка размеры сердца и его расположение в грудной клетке постоянно изменяются. Это сказывается на особенностях детской ЭКГ в отличии от взрослых .
Синусовая аритмия -Дыхательная аритмия , связана с влиянием нервной системы . На вдохе происходит учащение ритма сердца, на выдохе его замедление.

С открытым овальным окном нет взаимосвязи

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось не отклонена. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.

Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.
Есть какие то жалобы?

Здравствуйте
Нет
При рождении было не закрыто овальное окно
Повторно уши еще не делали
ЭКГ делали планово в рамках медосмотра в год

Хорошо! Пока все спокойно. Но узи обязательно повторите для того, чтобы убедиться, что ооо закрылось

Здравствуйте, на ЭКГ патологии нет, есть неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.

Добрый вечер.
Оценила плёнку ЭКГ ребенка.
По ней : синусовая аритмия, то есть дыхательная аритмия, связана она с актом дыхания ребенка, на вдохе чсс увеличивается, на выдохе уменьшается, не является патологией.
Электрическая ось сердца нормальная.
Все в пределах нормы.